Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Выбираем район: что нужно знать о Марьине перед покупкой жилья
Жилье ,  
0 

Выбираем район: что нужно знать о Марьине перед покупкой жилья

Редакция «РБК-Недвижимости» продолжает серию обзоров московских жилых районов. В этих публикациях объясняются преимущества и недостатки того или иного района для покупки квартиры
В парке 850-летия Москвы в Юго-Восточном административном округе на территории района Марьино
В парке 850-летия Москвы в Юго-Восточном административном округе на территории района Марьино (Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС)

Район Марьино, расположенный в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы. Жилой фонд здесь один из самых новых в городе, что делает его привлекательным для покупки недвижимости. Однако назвать район престижным нельзя — он сильно удален от центра столицы и отличается крайне низкой транспортной доступностью.

«Кроме того, один из основных минусов района связан с историей его создания — ранее здесь находились Люблинские поля орошения, очистные сооружения, через которые пропускали сточные воды перед сбрасыванием их в Москву-реку. Именно поэтому экологическая обстановка здесь не самая благополучная», — добавляет руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Инфраструктура района Москвы Марьино

Главная достопримечательность Марьина — недавно благоустроенный парк имени 850-летия Москвы. Кроме него, здесь находится множество других зеленых зон — Братиславский и Дюссельдорфский парки, парк имени Артема Боровика.

Горожане во время отдыха на территории парка 850-летия Москвы в Марьине
Горожане во время отдыха на территории парка 850-летия Москвы в Марьине (Фото: Марина Лысцева/ТАСС)

С точки зрения социальной и коммерческой инфраструктуры Марьино — один из самых развитых районов. Здесь расположены полсотни детских садов, три десятка школ и центров образования, кадетский корпус памяти Героев Сталинградской битвы, а также несколько вузов, в том числе Институт экономики и связей с общественностью и учебный корпус Московского нового юридического института.

В районе множество продуктовых магазинов, доступных массовому покупателю, несколько крупных торговых комплексов. Кроме того, в рамках продолжающейся застройки в Марьине появляются и новые объекты инфраструктуры.

Торгово-развлекательный комплекс MARI в Марьине
Торгово-развлекательный комплекс MARI в Марьине (Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС)

Доступность района оставляет желать лучшего — он находится рядом с МКАД, и здесь нет выезда на крупные столичные трассы. На территории района действуют две станции метро — «Братиславская» и «Марьино», а также крупный железнодорожный узел — станция Люблино-Сортировочное. В пешеходной доступности — платформа Перерва, расположенная на Московско-Курском направлении.

Новостройки Марьина

После массовой застройки района в 1980–2000-е в Марьине долгое время не велось нового строительства. За последние четыре года здесь появилась только одна новостройка — ЖК «Домашний» (застройщик — группа ПСН). В конце прошлого года предложение пополнилось еще одним проектом комфорт-класса — ЖК «Тополя» (застройщик — «Москапстрой»). По данным «Азбуки жилья», в обоих комплексах сегодня продается около 1,1 тыс. квартир. Средняя стоимость квадратного метра в них составляет 155,6 тыс. руб.

ЖК «Домашний»
ЖК «Домашний» (Фото: domashny-rayon.ru)

ЖК «Тополя»
ЖК «Тополя» (Фото: dom-topolya.ru)

По оценке компании «Бон Тон», доля первичного рынка района Марьино от общего предложения в ЮВАО составляет 17% — после районов Рязанский (26%) и Некрасовка (19%).

Вторичный рынок района Марьино

Массовое строительство здесь началось в 1977 году, и Марьино можно назвать типичным спальным районом. «Риелторы даже считают его индикатором состояния московской вторички. Дело в том, что жилищный фонд района достаточно однороден, он по большей части состоит из панельных домов наиболее распространенных серий, а расположенные в них квартиры относятся к массовым сегментам, в основном к экономклассу, то есть самому востребованному жилью», — говорит Дмитрий Таганов.

Жилые дома в Марьине
Жилые дома в Марьине (Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС)

Сегодня на вторичном жилом рынке района Марьино продается около 300 квартир. По оценке компании «Азбука жилья», за последние полтора года объем предложения снизился более чем в два раза.

Среди всех районов Старой Москвы Марьино находится на 97-м месте по средней стоимости квадратного метра жилья, причем за последние полтора года она выросла на 17%, до 172,2 тыс. руб. за 1 кв. м. По данным риелторов, это самый большой ценовой скачок в столице с учетом того, что район застроен преимущественно массовым сегментом.

Вид на Братеевский мост
Вид на Братеевский мост (Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС)

Перспективные проекты Марьина

На территории района Марьино в ближайшие годы появится около 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Строительство развернется на площади 312,9 га между улицами Люблинская, Перерва и Нижние Поля, знает генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. Проект реализует компания Capital Group. Других проектов в Марьине пока заявлено не было.

История района Марьино

Застройка района Марьино. 1984 год
Застройка района Марьино. 1984 год (Фото: Владимир Завьялов/Фотохроника ТАСС)

Современный район Марьино получил свое название от находившейся на этой территории одноименной деревни, первые упоминания о которой относятся к XIV веку. В 1892–1898 годах здесь на месте Чагинских болот появились очистные сооружения города — Люблинские поля орошения, через которые пропускали сточные воды перед сбрасыванием их в Москву-реку. В состав Москвы эти земли вошли в 1960 году, однако массовое жилищное строительство здесь началось лишь в конце 1970-х. В 1996 году в районе были открыты две станции метро — «Марьино» и «Братиславская».

Риелторские путеводители по районам Москвы

ЦАО

ЗАО

ЮЗАО

ЮАО

ЮВАО

ВАО

СВАО

САО

СЗАО

ЗелАО

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента