Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Декор на стенах: 11 дизайнерских идей для трендового оформления
Дизайн ,  
0 

Декор на стенах: 11 дизайнерских идей для трендового оформления

Декорирование стен — хороший способ создать уют в помещении. На помощь придут различные приемы и элементы: акцентные обои, штукатурка, оригинальное окрашивание и не только
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пустые стены оставляют интерьер незавершенным и скучным. Но декорировать их тоже важно с умом — чтобы избежать визуальной перегруженности. Разбираемся вместе с экспертами, как правильно оформить стены в современном интерьере.

Эксперты в этом материале:

  • Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio;
  • Елена Лебедева, дизайнер, руководитель студии Plan A.

Как выглядит современный декор на стенах

Многие привычные элементы декорирования сегодня уже не применяются, некоторые — модифицированы с учетом современных тенденций. Это важно учитывать, чтобы не получить на выходе устаревший интерьер.

Декор на стенах: 11 дизайнерских идей для трендового оформления

Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio:

— Декор стен зависит от интерьера помещения. Самое простое правило — убрать все, что не сочетается с интерьером, что смотрится инородно и чересчур ярко.

Декор должен быть в меру декоративным. Важно не перестараться, не создавать чехарду внутри и не захламлять пространство. Обилие деталей, сувениры в избытке — не в тренде. Памятные вещи не должны перегружать помещение. Даже магниты на холодильнике могут быть подобраны со вкусом. Три-четыре стильных магнита из нержавеющей стали освежат интерьер, к ним можно добавить несколько небольших фотографий.

1. Декор с рейками

Рейки на стене визуально делают потолок выше
Рейки на стене визуально делают потолок выше (Фото: Shutterstock)

Панно, полностью выложенные деревянными рейками стены и перегородки хорошо смотрятся в экостиле и стиле лофт. Можно комбинировать оттенки реек, а поверх закрепить гирлянду или светильники. Рейки делают стену акцентной, что помогает зонировать пространство. Важно, чтобы эти элементы сочетались по цвету с полом, мебелью и другими предметами интерьера.

Рейки в интерьере: стильные решения из металла, дерева и МДФ

2. Картины и фотографии

Можно сочетать картины, фотографии, постеры с надписями в одной композиции
Можно сочетать картины, фотографии, постеры с надписями в одной композиции (Фото: Unsplash)

Изображения должны гармонировать с пространством комнаты. Для этого их стоит унифицировать — например, вставить в подходящие рамки, цвет которых перекликается с другими элементами в пространстве. Здорово, если получится составить композицию схожих и дополняющих друг друга оттенков.

Евгений Недоборов:

— Элементами декора могут стать и семейные фотографии, но это довольно интимная тема, поэтому такие снимки можно «топить» глубже в интерьере, размещать ближе к детским и спальным зонам или внутри них.

9 оригинальных идей оформления пустой стены

3. Декор с трафаретной росписью

С помощью трафаретов и скотча можно декорировать стену рисунками
С помощью трафаретов и скотча можно декорировать стену рисунками (Фото: Shutterstock)

Дизайнеры и владельцы квартир сегодня все чаще отдают предпочтение крашеным стенам, а не обоям. Необязательно делать стены однотонными, можно задействовать трафареты для нанесения рисунков — цветочных орнаментов и геометрических фигур. Для ровных прямых линий не нужен даже трафарет, хватит обычного малярного скотча. Единственный минус такого декора — его не так просто заменить, придется перекрашивать стену.

Декор на стенах: 11 дизайнерских идей для трендового оформления

Елена Лебедева, дизайнер, руководитель студии Plan A:

— Стену можно оформить разными способами, например росписью в виде птиц, растений или геометрических фигур. Чаще всего такой декор применяется для поверхности, на которой хочется сделать акцент: за изголовьем кровати, на центральной стене в гостиной или в детской. Мне нравится использовать на стенах не более двух цветов. Оттенки добавляю в текстиле, чтобы в будущем интерьер легко было менять, обновлять.

Первый этап — разработка эскиза на бумаге, затем переносим его карандашом на стену и только после этого раскрашиваем наш рисунок. Если вы не уверены в своих художественных навыках, то подготовьте трафарет: с ним у вас точно получится воссоздать ровные и четкие линии.

6 вариантов отделки стен, которые будут актуальны в ближайшие 10 лет

4. Ткань на стене

Декорировать стену можно тканью, гармонирующей со шторами
Декорировать стену можно тканью, гармонирующей со шторами (Фото: Shutterstock)

В прошлом веке было модно вешать на стену массивные ковры, которые теперь перекочевали на пол. Но не стоит окончательно отказываться от текстиля на стенах; подойдут не только легкие, драпирующиеся полотна, но и тяжелые гобелены, винтажные шарфы, плетеные макраме и т. д. Такой декор можно менять хоть каждый день и с легкостью переносить при перестановке мебели.

5. Контур комнаты

Яркие линии делают простое белое помещение оригинальным и запоминающимся
Яркие линии делают простое белое помещение оригинальным и запоминающимся (Фото: Pinterest)

Абрис архитектурных элементов, углов стен или мебели делает их максимально заметными. Выбрав контрастную краску, можно оформить стыки стен, пола и потолка ровными линиями, как бы вырисовывая каркас комнаты. Этот прием подходит для всего помещения, но его можно использовать только на одной из стен и даже на мебели.

6. Блокировка цвета

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Колор-блок (color-blocking) — прием, в котором используются два и более контрастных оттенка. Это смелый вариант декора, при котором в интерьере присутствуют яркие, часто противоположные друг другу в палитре цвета. Важна строгая геометрия — четкое разделение на секции. Сложные многосоставные композиции лучше проработать с дизайнером.

Елена Лебедева:

— Создать декор можно обычными интерьерными красками или же специальными декоративными линейками. У меня были проекты с интересными декоративными красками, такими как Tikkurila Taika для перламутровых акцентов или Tikkurila Liitu для создания эффекта грифельной доски на стене.

Следуйте инструкциям от производителя — и все получится. Как правило, достаточно всего двух слоев: нанесите первый слой, а затем, через один-два часа, второй.

Такой декор просуществует очень долго, естественно, если вы соблюдали технику нанесения и выбрали качественную краску. Когда захочется изменений, используйте краску с высокой укрывистостью — это позволит в один или два слоя перекрыть даже самые яркие цвета. При многослойном нанесении и трафаретной окраске может сохраняться незначительный рельеф. В этом случае его необходимо выровнять шпатлеванием или шлифовкой.

7. Необычные зеркала

Зеркала на стене могут быть разных размеров и форм, но перекликаться по цвету рам
Зеркала на стене могут быть разных размеров и форм, но перекликаться по цвету рам (Фото: Unsplash)

Зеркало в интерьере — предмет не только функциональный. Расположите несколько разнообразных зеркал в комнате; они расширят пространство и сделают его более светлым и сияющим.

8. Цветочные горшки

При размещении растений учитывайте уровень влажности и освещения в комнате
При размещении растений учитывайте уровень влажности и освещения в комнате (Фото: Shutterstock)

Если места на подоконнике не хватает, а покупать отдельный стеллаж нет желания, цветы можно расположить на стенах. Это сэкономит пространство и оживит его. Цветы в горшках можно расположить на полках или подвесить в вязаных корзинах. Хорошо будут смотреться вьющиеся растения, деревянные элементы и мох в вертикальных панно.

9. Большие доски

Пробковые и меловые доски подходят не только для офиса
Пробковые и меловые доски подходят не только для офиса (Фото: Shutterstock)

Пробковые и белые доски размещают не только в кабинете и детской комнате. Они могут стать основой для декоративных композиций из фотографий, рисунков и мелких памятных предметов. Белая доска для маркерных записей — современная альтернатива меловым доскам, представленная в разнообразных цветах.

10. Наклейки

Декорирование стены с помощью наклеек
Декорирование стены с помощью наклеек (Фото: Shutterstock)

Простой способ быстро декорировать стены — специальные наклейки, например в виде геометрических фигур в разных цветах. Такие элементы могут повторять декор на кровати или диване, быть цветовым акцентом и зонировать пространство.

Евгений Недоборов:

— Вместо наклеек могут выступать абстрактные живописные панно, стеклянные элементы причудливой формы или минималистичная графика. Даже тарелки на стенах можно представить в разном размере и цвете — это будет трендом.

11. Коряги и ветки

Ветки можно покрасить либо сохранить природный оттенок древесины
Ветки можно покрасить либо сохранить природный оттенок древесины (Фото: Pinterest)

Экологичные материалы не сдают позиций. С помощью покрытой лаком коряги или ветки можно мгновенно акцентировать обычную стену. Поверх древесной конструкции можно протянуть гирлянду или вьющиеся растения. А можно сконструировать и целую лесную композицию из нескольких веток, чтобы разместить на ней книги и фотографии.

Лес в интерьере: 10 идей декора из веток дерева

Декор стен для разных комнат

При выборе декора важно учитывать особенности комнаты и ее функциональное назначение.

Декор на стенах в гостиной

Гостиная лучше всего подходит для креативного декора. В ней можно использовать яркие цвета на стенах, которые не всегда приемлемы в спальне. Подойдут растения, текстиль, дерево — все, что нравится.

Фото: Plan A.
Фото: Plan A.

Стиль, свет, зонирование: как грамотно обустроить гостиную

Декор на стенах в спальне

Желательно, чтобы в зоне отдыха не было кричащих цветов и визуально раздражающего разнообразия фактур. В спальне обычно декорируют стену в изголовье кровати, поэтому особенно важно, чтобы декор был безопасным. Крупные элементы лучше размещать выше уровня головы в сидячем положении тела.

Фото: Plan A.
Фото: Plan A.

Декор на стенах в прихожей

Важное отличие стандартной прихожей от других помещений — маленький размер и недостаток естественного освещения. Для декора стен в коридоре лучше отказаться от массивных элементов и живых цветов, требующих много солнечного света. Зато фотографии, колор-блок, доски для записей и зеркала смотрятся здесь максимально уместно.

Декор на стенах для кухни

Стены на кухне можно украшать любым современным способом. Как правило, акцентной делают поверхность, максимально отдаленную от «мокрой» и кулинарной зон. Так декор не будет портиться от постоянного контакта с водой или каплями жира от плиты. На маленькой кухне можно разместить на стенах полки для посуды и растения, тем самым повысив функциональность пространства.

Фото: Plan A.
Фото: Plan A.

Стиль, свет, планировка: как грамотно обустроить маленькую кухню

Декор на стенах в детской

В комнате для подвижных игр лучше не размещать хрупкие элементы и цветы на стенах, а вот идеи с разнообразным окрашиванием и наклейками — хороший выбор. Дизайнеры не советуют оформлять всю детскую в стилистике персонажей из мультфильма или книги: предпочтения маленьких жильцов часто меняются, поэтому лучше выбирать те упоминания о любимых героях, которые легко заменить. Например, картины в рамках или рисунки на стенах. Но, конечно, в первую очередь оформление стен в детской лучше обсудить с детьми.

Фото: Plan A.
Фото: Plan A.

Дизайн детской: советы и ошибки

Евгений Недоборов:

— Сейчас общий тренд-запрос — это минимализм с использованием натуральных материалов. Для декора стен используются панели из дерева, текстиля, кожи, нубука, это могут быть и латунные вставки. С натуральным камнем та же история: его не пытаются сделать идеальным и глянцевым. Наоборот, делают матовым, шелковистым, часто придают «античности».

Нужно учитывать тактильное ощущение и расстояние до материала. Какие-то элементы декора важно увидеть издали. Изобразительное искусство и живописные панно, наоборот, удобнее рассматривать вблизи, соответственно, они размещаются так, чтобы оставить к ним доступ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента