Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стиль, свет, планировка: как грамотно обустроить маленькую кухню
Дизайн ,  
0 

Стиль, свет, планировка: как грамотно обустроить маленькую кухню

Дизайнеры интерьеров дали советы по ремонту и меблировке небольшого пространства
Дизайн маленькой кухни
Дизайн маленькой кухни (Фото: Дизайн-бюро № 1)

Кухня — не просто помещение для приготовления пищи. Для многих это место, где проходит основная часть времени в кругу семьи, встречи с друзьями, а в свете последних событий — и работа на удаленке.

Обустройство маленькой кухни — задача непростая. Здесь нужно разместить все необходимое и сделать так, чтобы помещение выглядело просторным и уютным. Дизайнеры рассказали, какие приемы сделают небольшую кухню стильной и функциональной.

Что надо знать о дизайне маленькой кухни:

  1. Основные ошибки
  2. Ключевые советы
  3. Примеры с фото

Ошибки в дизайне маленькой кухни

1. Много мебели

Самая распространенная ошибка при планировании кухни — попытки уместить на небольшом пространстве как можно больше мебели, чтобы расставить всю кухонную утварь, подчеркнул основатель студии Decart design Андрей Бубнов. «Если задуматься, при современном ритме жизни и в современных реалиях мы не используем большое количество посуды. Особенно это стоит иметь в виду тем, у кого небольшая кухня. Также стоит учитывать, что в небольшом пространстве нагромождение мебели, наоборот, визуально делает его еще меньше. Отсюда вытекает еще одна частая ошибка, когда при планировании кухни пытаются заставить все свободные стены мебелью», — уточнил Бубнов.

Стоит избавиться от лишней мебели
Стоит избавиться от лишней мебели (Фото: 2M media\shutterstock)

2. Кухня буквой Г

Часто люди стараются расположить мебель углом. «Я считаю, что это непрактично, потому что угловая кухня или кухня буквой Г добавляет не так много полезного места, но съедает пространство и сужает проходы, так необходимые на маленькой кухне. Поэтому я рекомендовал бы в небольшом помещении отдать предпочтение линейной кухне, выстроенной по одной длинной стене. А уж если есть необходимость сделать Г-образную кухню, то для того чтобы визуально разгрузить пространство, рекомендую одну стенку делать шкафами под потолок, а вторую — только нижними шкафами без использования верхних», — отметил основатель Decart design. Он пояснил, что этот прием раздвинет пространство и сделает кухню интересной и современной.

Кухня буквой Г съедает много места
Кухня буквой Г съедает много места (Фото: Photographee.eu\shutterstock)

3. Угловая мойка

Еще одна распространенная ошибка в проектировании кухни — использование угловых моек и угловых варочных поверхностей, рассказал Бубнов. По его словам, это нефункционально и занимает слишком много пространства.

Следует отказаться от угловых моек на маленькой кухне
Следует отказаться от угловых моек на маленькой кухне (Фото: Matveev Aleksandr\shutterstock)

4. Барокко и классика

В маленькой кухне особенно важно правильно подобрать стиль будущего интерьера. «Например, барокко или классический стиль сильно загромождают место и подходят исключительно для больших пространств, а в небольшой кухне более уместен современный стиль, лофт или минимализм. Особое внимание я бы обратил на стиль экоминимализм, который сочетает в себе применение натуральных материалов при минимальном количестве мебели и декора», — резюмировал Бубнов.

Не следует использовать стиль барокко на маленькой кухне
Не следует использовать стиль барокко на маленькой кухне (Фото: Photographee.eu\shutterstock)

Как правильно обустроить маленькую кухню

1. Однотонная отделка и дерево

Пространство небольших помещений можно визуально увеличить за счет сочетания однотонной отделки стен со вставками из натуральных материалов: камня, дерева или декоративной штукатурки. Благодаря своим свойствам декоративная штукатурка стала фаворитом в отделке стен, напомнил Бубнов. Он подчеркнул, что декоративную штукатурку можно мыть даже металлической щеткой, она устойчива к царапинам и на протяжении многих лет сохраняет свой внешний вид.

Однотонная отделка с элементами из дерева расширит пространство
Однотонная отделка с элементами из дерева расширит пространство (Фото: Decart design)

2. Cветлые тона и глянец

При выборе фасадов лучше отдать предпочтение глянцевым, с ними кухня смотрится дорого, визуально они увеличивают пространство. «Если говорить о цвете, то для небольших помещений подходят светлые цвета. Я бы рекомендовал использовать белый цвет. Он универсален и подходит ко всему. Наряду с ним можно использовать и темные тона, но в сочетании с белым и светлыми элементами. Беспроигрышным будет сочетание белых фасадов и фасадов из шпона дуба», — посоветовал Бубнов.

Глянец визуально расширяет пространство
Глянец визуально расширяет пространство (Фото: Элина Нивин)

3. Техника и мебель

Для начала надо понять, что необходимо в современной кухне и от чего можно отказаться. «Для маленького пространства подойдут модные сегодня шкафы до потолка, в которые можно встроить все: духовку, микроволновку, холодильник — это, несомненно, правильное решение для маленькой кухни. Посудомойку стоит выбрать поуже — в 45 см. Раковину и плиту тоже можно сделать поуже, но такой совет годится, только если совсем нет места для стандартных 60 на 60, поскольку это влияет на удобство работы. Также сюда стоит вписать все приборы, которыми хозяйка собирается пользоваться часто: кофемашину, фильтр для воды, миксер и так далее, поскольку для них тоже надо будет найти постоянное место», — рассказала дизайнер интерьеров Элина Нивин. Она подчеркнула, что от ящика для хранения бутылок можно отказаться, чтобы вместить что-то более важное.

Часть техники можно интегрировать в шкафы, чтобы сэкономить место
Часть техники можно интегрировать в шкафы, чтобы сэкономить место (Фото: Элина Нивин)

4. Барные столешницы

При оформлении небольшой кухни можно отказаться от обеденной группы и установить барные столешницы, рекомендует основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев. По его словам, такая закусочная зона не только выигрышнее смотрится в малогабаритном пространстве, но и лучше соответствует активному образу жизни, при котором времени на готовку совсем не остается.

Барные столешницы отлично подойдут для маленького пространства
Барные столешницы отлично подойдут для маленького пространства (Фото: Flatplan)

5. Мебельные модули

Специальные мебельные модули, которые становятся все популярнее, можно по праву признать эффективным решением для маленьких кухонь. «Вся техника и системы хранения умещаются производителями в компактные и функциональные блоки, из которых и формируется необходимый интерьер. Для такой кухни подбирают более аскетичные наборы техники и гарнитуры, остается лишь самое необходимое», — порекомендовал основатель Flatplan.

Белые мебельные модули на кухне, объединенной с гостиной
Белые мебельные модули на кухне, объединенной с гостиной (Фото: Flatplan)

6. Маленькая вытяжка

При планировании дизайна маленькой кухни стоит отказаться от крупных вытяжек, которые съедают много пространства, советует дизайнер интерьера, член правления АДДИ Ирина Дымова. «Самая маленькая кухня, меньше метра, была мною выполнена в художественной мастерской, где ставилась задача наполнить пространство запахами кофе и ванильных булок. В результате ее оснастили лишь духовым шкафом и кофемашиной в колонне. Никаких варочных панелей и вытяжек! А если серьезно, кухня, в первую очередь, подсобное помещение, поэтому ее дизайн чаще лаконичный. Тогда и ошибок легче избежать», — пояснила Дымова.

Дизайн небольшой кухни без вытяжки в мастерской
Дизайн небольшой кухни без вытяжки в мастерской (Фото: интерьер Ирины Дымовой)

7. Однолинейная планировка

Если помещение кухни узкое, есть три варианта планировки. «Лучше всего сделать кухню однолинейной. Но если окно в помещении позволяет разместить на его уровне кухонную базу, то можно смело примерять вариант с П-образными конфигурациями. Также имеет смысл объединить кухню с прилегающим помещением или подумать над размещением проема на кухне с длинной стороны стены», — подчеркнул Бугаев.

Так выглядит однолинейная кухня
Так выглядит однолинейная кухня (Фото: Дизайн-бюро № 1)

8. Стиль

Маленькую кухню стоит выбирать в современном стиле с гладкими фасадами, по цвету сближенными с цветом стен, так помещение будет казаться больше, чем на самом деле, рассказал дизайнер и руководитель «Дизайн-бюро № 1» Сергей Петров. «Классические фасады и элементы подходят только для полноценных, больших помещений. Если очень хочется классических элементов, можно попробовать прованс и деревенский стиль», — уточнил Петров.

Дизайн кухни в деревенском стиле
Дизайн кухни в деревенском стиле

9. Свет

Особое внимание стоит уделить освещению. Подсветка верхних и нижних фасадов кухни визуально облегчает ее, отметил Андрей Бубнов из Decart design. По его словам, также стоит использовать различные типы освещения — это позволяет зонировать помещение, визуально увеличить и сделать интереснее.

Маленькие кухни в разных стилях

1. Кухня в стиле минимализм

Интерьер в стиле минимализм и отделка в светлых тонах визуально увеличат маленькую кухню. Сегодня этот стиль перестал был супераскетичным и может сочетать в себе множество необычных форм, цветов, материалов и текстур.

2. Маленькая кухня + гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль прекрасно смотрится как на большом метраже, так и в малогабаритных квартирах. Этот стиль, пришедший к нам из Северной Европы, очень полюбился россиянам и для многих стал классикой. Он объединяет в себе чистоту линий, форм, цветов и покрытий.

3. Кухня + гостиная в современном стиле

Современный дизайн интерьера часто бывает миксом стилей, при этом одно направление может доминировать, а остальные будут его дополнять. Он отлично подойдет для интерьера маленькой кухни, так как один из главных принципов современного стиля — это минимум мебели, декора и вещей.

4. Маленькая кухня + гостиная в стиле эклектика

Этот дизайн интерьера объединяет эклектику и классику. Такое решение не ставит в жесткие рамки одного стиля — в нем история и современность, элементы из разных стран и культур. Поэтому, обустраивая кухню, в этом направлении можно использовать предметы давно ушедших лет.

5. Кухня в стиле урбан

Стиль урбан представляет собой отражение духа каменных джунглей и стремительного ритма жизни. Для него характерны яркие цвета, стекло, древесина, черные четкие линии, а главное — функциональность.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента