Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайн-проект: этапы выполнения и оплата
Дизайн ,  
0 

Дизайн-проект: этапы выполнения и оплата

«РБК Недвижимость» разбирается, когда и сколько денег нужно отдать за идею будущего интерьера и воплощение ее в жизнь

Как правило, проект оплачивают и до, и после, и в процессе, разбивая сумму на части. Люди, которые впервые обращаются к дизайнеру, часто думают, что достаточно поделиться ожиданиями, подождать пару недель и выбрать готовый вариант интерьера из нескольких, предложенных специалистом. При этом многие не понимают, что делать, если результат не понравится: платить оговоренную сумму или отказаться от сотрудничества без компенсаций.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Дизайнеры тоже рискуют потерять впустую много времени или пострадать от недобросовестного заказчика, который отвергнет макет, сохранив себе идеи. Поэтому большинство специалистов предпочитают брать предоплату и согласовывать проект поэтапно.

7 признаков того, что над интерьером работал профессионал

1. Личная консультация

Сейчас многие переговоры можно провести по видеоконференции, но все же лучше встретиться с дизайнером лично. Так будет проще оценить, насколько вам комфортно общаться, действительно ли вы понимаете друг друга и будете идти к общей цели. Особенно важно поделиться примерами интерьеров на фотографиях, которые вам нравятся. Если проводить переговоры только онлайн, учитывайте возможные особенности цветопередачи мониторов: может оказаться, что дизайнер видит совсем не то, что вы, и вместо терракотовых стен вам будут предложены оранжевые. Есть смысл предварительно ознакомиться с портфолио специалиста, чтобы понять, насколько вам подходит его стиль и видение.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Перед консультацией сохраните несколько примеров из Сети, расскажите о своих ожиданиях на визуальных примерах. Если заказываете полный проект с подбором материалов для ремонта и мебели для наполнения квартиры, планируйте бюджет. Личная встреча бесплатна и ни к чему не обязывает участников: по ее результатам вы либо принимаете решение о дальнейшем сотрудничестве, обсудив нюансы, либо отказываетесь от услуг и ищете более подходящего кандидата.

2. Заключение договора

Как и любая сделка, услуги дизайнера по подготовке проекта должны быть четко расписаны и зафиксированы в официальном документе. Там же обязательно указывается, что получит заказчик по результатам работ. Вместе с подписанием договора готовьтесь внести половину стоимости проекта, озвученную специалистом. Обычно она зависит от метража помещения, поэтому дизайнер заранее попросит у вас выписки из БТИ, чтобы сделать анализ объекта и рассчитать необходимые суммы. После подписания договора на объект выезжает замерщик, который фиксирует точные параметры разных частей квартиры: колонн, подоконников, окон и дверных проемов. Он также может сфотографировать мебель и помещение с разных ракурсов для дизайнера и инженера, работающего над чертежом.

3. Подготовка проекта

Специалисты начнут подготовку проекта с вариантов планировки, если это предусмотрено договором. Затем продумают наполнение: планируете ли вы установку кондиционера, подключение теплого пола или вытяжки на кухне?

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Спустя пару недель вы получите подробный обмерочный план, макет перепланировки, если она необходима, варианты расположения розеток и выключателей, расстановки мебели и аксессуаров, подключения источников света. Это база, которую можно заказать без дальнейшего сотрудничества ради экономии. В таком случае все материалы, мебель и декоративные предметы вам придется искать и покупать самостоятельно. Если бюджет позволяет, можно нанять дизайнера на максимально полный проект, по итогам которого специалист предложит не только конкретную краску для стен, диван или шкаф, но также коврик в ванную и идеально подходящие к интерьеру шторы.

4. Визуализация

Эта стадия оплачивается, исходя из прайс-листа дизайнера, как правило, за количество квадратных метров в доме или квартире. В отличие от предыдущего этапа, на этом клиент наглядно видит, как будет выглядеть пространство в 3D-формате. Есть несколько вариантов предоставить заказчику подходящий и понятный проект.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Можно собрать коллажи из подобранных предметов, но чаще всего специалист создает макет в специальной программе либо передает задачу визуализатору вместе со ссылками и изображениями подобранных предметов и текстур. Все они должны быть распределены на картинке соответственно техническому плану. Работа визуализатора стоит отдельных денег, поэтому некоторые заказчики предпочитают обойтись коллажем от дизайнера. К тому же упрощенный вариант займет гораздо меньше времени.

Стиль терраццо: 8 примеров модного тренда в интерьере

5. План работы бригады

После подбора наполнения и материалов для ремонта составляется рабочий чертеж и комплект документов, по которым строители могут приступать к работе. Некоторые дизайнеры работают над этим этапом параллельно с предыдущим для ускорения процесса. Но, возможно, заказчику что-то не понравится в макете, и он попросит, например, перенести розетки и сделать нишу для встроенного шкафа поглубже. Тогда придется переделывать и чертежи для рабочих.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Если же все согласовано, клиенту выдадут альбом с подробными планами. Там будут указаны все размеры, электрика, дверные проемы, привязка сантехники, плинтусы и развертки стен в комнатах.

6. Доработка проекта

Внесение правок в макеты и подборки выполняется сразу после сдачи планов и до начала реализации. Это входит в стоимость оплаченных услуг дизайнера. Затем проект отправляют прорабу, который должен оценить возможность претворить его в жизнь. Если вопросов нет, то можно приступать к ремонту. На этом этапе снова производятся точные расчеты стоимости ремонта. Специалист оговаривает технические нюансы с бригадиром и рассчитывает точную сумму на мельчайшие затраты вплоть до шурупа.

7. Контроль дизайнера

Данный этап и его цена обсуждаются отдельно. Не у всех собственников есть возможность контролировать работу бригады, сопоставляя ее с визуальным проектом. Стоимость будет зависеть от того, как часто дизайнеру придется выезжать на объект и какие правки вносить в процессе. Не путайте услугу с техническим надзором. Последний исполняется подрядными компаниями и ответственными лицами (прорабом, бригадиром) либо самим владельцем недвижимости. Его цель — выявлять ошибки и недоделки со стороны строителей по технической части.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Дизайнер контролирует соответствие реализации проекту, но не будет делать выговоры и штрафовать рабочих за плохо нанесенную штукатурку и криво прибитый плинтус. Специалист оперативно реагирует на изменения и помогает подобрать замены, если поставщик не доставляет нужные материалы, изменились финансовые возможности или размеры комнаты из-за выравнивания потолка. На услугу контроля заключается отдельный договор; вы сами решаете, нужна она вам или нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента