Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
7 признаков того, что над интерьером работал профессионал
Дизайн ,  
0 

7 признаков того, что над интерьером работал профессионал

Дорогой интерьер, похожий на арт-объект, сразу выдает руку мастера. «РБК Недвижимость» собрала признаки, по которым работу дизайнера можно распознать и в обычных квартирах
Фото: neonbrand/unsplash
Фото: neonbrand/unsplash

Общая композиция

 

Профессионал учитывает пропорции, объемы, сочетание конструкций, их формы, цвета, фактуру и маленькие акценты. Содержимое комнаты должно гармонично смотреться вместе, а не по отдельности — это и есть композиционный закон дизайна интерьера. Так создается атмосфера без лишних предметов, которую дополняют несколькими декоративными штрихами, такими как ваза, плед и книги на данном примере.

Стиль

 

Один из первых вопросов, который задает профессионал: какой стиль интерьера вы предпочитаете? Большинство тех, кто хоть однажды работал над дизайном своей квартиры, знают признаки стилей. Но не всегда могут отследить соответствие всех предметов в комнате. Скандинавский стиль? Это просто! Белая краска, минимализм, открытые полки. Но вот вы забыли о достаточном освещении, оставили стены пустыми, добавили в кадр синтетику — и композиция нарушена. Стилевая история не терпит экспромтов, здесь выверена каждая мелочь. Иногда дизайнеры создают интерьерный фьюжен, но в нем тоже перекликаются детали и нет лишних элементов.

Симметрия

Строго симметричные композиции, как в фильмах Уэса Андерсона, мгновенно приковывают внимание. С помощью таких расстановок можно скрыть неровности пространства и визуально расширить комнату. Но и здесь есть хитрости: дизайнер никогда не оставит зеркальную композицию без каких-либо отличий в жилой комнате, чтобы не сделать ее похожей на музей. В ход обязательно идут неровно поставленные столики, разнообразие на полках и покрывало, небрежно оставленное на диване.

Ритм

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

В интерьере ритм — организованная комбинация длительностей, повторение визуальных образов. На этой фотографии заметно, как оформление потолка перекликается с вертикальными поверхностями повторяющихся комодов, им вторят квадратные подушки на диванах и даже ромбы в сетке на окнах. Рисунок подушек сочетается с ковром. В комнате отсутствует симметрия, но есть ритм, объединяющий предметы в идеальную композицию, соответствующую первому признаку, по которому можно определить, что здесь работал профессионал.

Смысловой центр

 

«Ковер задавал стиль всей комнате» — цитата из «Большого Лебовски». Времена, когда интерьер выстраивали вокруг телевизора, давно в прошлом. Но подчинение общему пространству, в котором есть главный визуальный элемент, осталось важным правилом дизайна. Доминанта в интерьере должна быть оригинальной, заметной, но не слишком выбиваться из общего стиля. Это необязательно кровать в спальне и ванна в туалетной комнате. Например, на фото взгляд цепляется в первую очередь за стену с зеркалом.

Цветовой баланс

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

О необходимости грамотного сочетания цветов знают многие. Но некоторые забывают, что даже в монохромном интерьере должны быть гармония и переходы. В противном случае комната будет выглядеть радикально контрастной или, наоборот, слишком блеклой. Интерьер не должен быть монохромным в буквальном смысле этого слова: выбранный основной цвет необходимо поддержать разнообразием оттенков.

Графические нюансы

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

При помощи повторяющихся линий дизайнер скрывает неровности интерьера и создает гармонию в его содержимом. В комнате на фотографии продуманы изгибы спинки кровати, оконных проемов на стене и потолке. Черная линия повторяется на постельном белье, люстре, очертаниях кофейного столика. Попробуйте мысленно переставить мебель или заменить некоторые цвета (оставаясь в рамках предыдущего правила) — сюжет все равно сохранится.

Среди дизайнеров встречаются непрофессионалы, работу которых невозможно распознать по этому списку. Но большинство мастеров всегда учитывают описанные факторы. Если вы самостоятельно делали ремонт в квартире и продумывали нюансы интерьера, а в результате они соответствуют некоторым из вышеописанных пунктов, значит вы обладаете дизайнерским талантом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Главное Лента