Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лес в интерьере: 10 идей декора из веток дерева
Дизайн ,  
0 

Лес в интерьере: 10 идей декора из веток дерева

Декоративные акценты можно создать из подручных материалов. «РБК Недвижимость» делится подборкой оригинальных идей из обычных веток. Самое время прогуляться по лесу в поисках подходящих материалов.
Лес в интерьере: 10 идей декора из веток дерева

Древесный тренд

Дизайнеры часто работают в направлении эко-интерьера. Столы, скамьи, отделку и декоративные предметы создают из натуральных материалов, оставляя поверхности необработанными. Эко-мебель может стоить очень дорого, особенно если это креативная интеграция на стыке природы и современных технологий. Например, этот стол сделан из цельного ствола с сохранением естественной части веток, которую дополнили стеклянной опорой.

Стол из цельного дерева с ветками
Стол из цельного дерева с ветками (Фото: Benjamin Graindorge)

Лесная библиотека

Следующие примеры показывают, как превратить природные материалы в функциональную мебель без серьезной профессиональной обработки и при отсутствии станка и инструментов. Обычные крепкие ветки, которые можно найти под ногами, могут стать книжными полками. Дизайнеры советуют красить их в цвет стен, так мини-библиотека будет смотреться гораздо эффектнее.

Полки для книг из веток
Полки для книг из веток (Фото: YATZERLAB)

Если пространство позволяет, можно принести домой одну длинную ветку, расположив ее на стене вверх по диагонали — так, как если бы росло настоящее дерево. Учитывайте, что концы «полок» хрупкие и их не надо нагружать весом. Чтобы конструкция была устойчивой, ее следует закрепить у стены на клей, шурупы или другие перпендикулярные опоры.

Домашняя библиотека на ветке
Домашняя библиотека на ветке (Фото: meetsebastian.com)

Вместо картины

Ветка дерева — отличная альтернатива картинам и плакатам, которые часто вешают в изголовье кровати и дивана. В данном случае она может быть объемной и тонкой, ведь не рассматривается как место для хранения вещей. Если дополнить дерево подсветкой, получится интересная креативная композиция. При этом заменить ее не сложнее, чем любой другой временный элемент декора.

Декорация их цельной ветки на стене
Декорация их цельной ветки на стене (Фото: transomdesignbuild.com)

Природная скульптура

Из крупных веток, обломанных на концах, можно сделать объемную инсталляцию. Элемент может оказаться устойчивым и для горизонтального декора — украшать стол или подоконник. Ветки потребуют минимальной обработки: их нужно вымыть, удалить верхний слой коры и зашлифовать. Цвет выбирайте по своему усмотрению; натуральное дерево уместно в большинстве интерьеров, поэтому достаточно просушить материал и собрать его в единую композицию, при необходимости закрепив гвоздями.

Скульптура из веток в интерьере
Скульптура из веток в интерьере (Фото: Erahomedesign)

Украшение стены

Чем украсить пустую стену, помимо фотографий, ковра и меловой доски? В современном интерьере нет предела реализации творческих идей. Здесь ветки березы стали главным акцентом столовой. Они отлично сочетаются с большими окнами и ковром, создающим иллюзию газона. При этом дизайнер не стал концентрироваться на идее близости к природе, а разбавил проект индустриальными деталями — балками, перекрытиями и современной мебелью.

Ветки в интерьере столовой
Ветки в интерьере столовой (Фото: Pinterest)

Аналогичным образом украшают изголовье кровати. Если на стене в спальне предусмотрен выступ, ветки можно расставить на нем срезом вниз. Продумайте сочетания с дизайном комнаты: если это серо-белые оттенки без деревянной отделки, новые декорации должны гармонировать с ними по цвету.

Украшение из веток в изголовье кровати
Украшение из веток в изголовье кровати (Фото: Crate and Barrel Catalogue)

Декоративный элемент

Разнообразить комнату с помощью веток можно вообще без усилий. Например, собрать из них букет и поставить в центре стола. Интересно смотрятся не только весенние ветви с распускающимися почками, но и лаконичный зимний или осенний варианты — с желудями и ранетками.

Букет из веток на столе
Букет из веток на столе (Фото: archidea.com.ua)

Идея для просторной комнаты — ваза на полу. В этом случае следует подбирать длинные и максимально прямые ветки, чтобы они не загромождали пространство. В высокую вазу или горшок насыпьте утяжелители — камни или землю, чтобы конструкция оставалась устойчивой.

Напольный букет из веток в гостиной
Напольный букет из веток в гостиной (Фото: Pinterest)

Минимализм по-прежнему ценится поклонниками современного дизайна. Если вам не хватает небольших повторяющихся элементов декора, сделайте их из веток в простых прозрачных стаканах. Распределите на дне песок или обычную пищевую соль.

Маленькие украшения из веток в интерьере
Маленькие украшения из веток в интерьере (Фото: Pinterest)

Функциональные ветки

Простые природные материалы могут быть не только декоративными. Длинной веткой можно заменить стандартную напольную вешалку, которую ставят в маленькой прихожей. Убедитесь, что она сухая и достаточно прочная, чтобы выдержать серьезную нагрузку из нескольких плечиков с одеждой. Ветку подвешивают к потолку; количество веревок для поддержки вы определяете сами.

Ветка-вешалка в прихожей
Ветка-вешалка в прихожей (Фото: Pinterest)

Замена люстре

Источники света — серьезная статья расходов для владельца жилья. Приходится продумывать, где будут расположены люстры, диоды, торшеры и бра. Как правило, меняют их редко. Если помещению не хватает уютного камерного освещения, необязательно искать место для настольной лампы. Достаточно подвесить к потолку красивую ветку, опутав ее гирляндой, работающей на батарейках.

Гирлянда на ветке
Гирлянда на ветке (Фото: Pinterest)

То же самое дизайнеры повторяют с основными централизованными источниками света, подключенными к электросети. В этом случае несколько ламп спускают на проводах с потолка, произвольно закрепив их на композиции из толстых веток.

Ветка-люстра с лампами
Ветка-люстра с лампами (Фото: Pinterest)

Для гостиной и спальни подойдет настольный вариант, в котором одна или несколько веток играют роль подсвечника. Элемент может быть только временным и его не стоит оставлять без присмотра: открытый огонь может стать причиной пожара.

Подсвечник из ветки
Подсвечник из ветки (Фото: Pinterest)

Обрамление зеркал

Небольшими отломанными частями веток можно декорировать большинство предметов — от цветочных горшков до зеркал. Вещи оклеивают по периметру, выбирая деревяшки разной формы, длины и цвета в хаотичном порядке. Такая рама мгновенно превратит скучное зеркало в оригинальную деталь интерьера.

Украшение зеркала ветками
Украшение зеркала ветками (Фото: Agoda.com)

Держатели и подвесы

В зависимости от длины и толщины, ветки используют для хранения мелочей. Например, ключей, украшений и головных уборов. Можно оставить природные «крючки», обломав маленькие ветки на большой, или сделать их, вбив гвозди. Дополнительной обработки не требуется, за исключением случаев, если вы планируете разместить такую вешалку в мокрых зонах — на кухне и в ванной. От влаги дерево разрушается, поэтому есть смысл нанести на него специальный водоотталкивающий состав.

Держатель украшений из ветки
Держатель украшений из ветки (Фото: theburlapbag.com)

Праздничный декор

Отличный выбор для тех, кто хочет украсить дом в тематическом стиле к дню рождения или новогодним праздникам, но не намерен тратить много денег на декор из магазинов. Длинная развесистая ветка подойдет идеально! Ее можно дополнить любыми игрушками, шарами, записками или поделками, пожеланиями и открытками. Располагайте инсталляцию как можно ближе к потолку, чтобы она не мешала жильцам и гостям.

Новогодний декор из веток
Новогодний декор из веток (Фото: Unsplash)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Главное Лента