Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Налог при дарении жилья: кто может не платить
Деньги ,  
0 

Налог при дарении жилья: кто может не платить

При получении в дар недвижимости часто возникает вопрос — нужно ли платить налог с такого подарка, и кто должен это сделать. Вместе с юристами разбираемся в нюансах
Фото: Monthira/shutterstock.com
Фото: Monthira/shutterstock.com

Дарение — это один из способов передачи имущества другому человеку. Особенностью дарения является то, что объект переходит в собственность безвозмездно (ст. 572 ГК).

Но некоторые расходы при оформлении дарственной есть. Например, налог на дарение. Кто его должен платить, а кто освобождается от этого — рассказываем в нашем материале.

Кто и сколько должен заплатить налог с подарка

При дарении у получателя появляется новое имущество или доход, с которого он должен будет заплатить НДФЛ. Сам даритель в этом случае налоги платить не должен.

«При получении жилья по договору дарения у одаряемого возникает обязанность по уплате НДФЛ. Он должен самостоятельно рассчитать налог, предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, а также оплатить налог», — пояснила партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

Сумма НДФЛ составляет 13% от кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности на объект. Для налоговых нерезидентов России ставка налога равна 30%. Например, вам подарили квартиру, кадастровая стоимость которой составляет 7,5 млн руб. В таком случае, будучи гражданином России, вы должны будете заплатить налог на сумму 975 тыс. руб.

Подать налоговую декларацию 3 НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, а до 15 июля — оплатить сам налог. Например, за подаренную в 2022 году квартиру нужно отчитаться до 30 апреля 2023 года и до 15 июля заплатить налог.

«Если подарок получен, например, от работодателя, который исчислил налоговую базу (стоимость подарка) и сумму НДФЛ, но не удержал налог и сообщил об этом в налоговый орган, декларацию подавать не нужно. НДФЛ подлежит уплате на основании налогового уведомления, которое направит налоговый орган», — добавила член ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова.

Читайте также

Кто может не платить

Платить налог с подарка в виде квартиры или дома должны не все. От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя. Они перечислены в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. К ним относятся:

  • супруги;
  • родители;
  • дети;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • братья и сестры — полнородные и неполнородные.

Например, дети подарили дом своим родителям, в таком случае подавать декларацию и платить налог родители не должны (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@).

Это действует и в обратную сторону. Однако если речь идет не о близких родственниках, то НДФЛ придется заплатить. Например, дядя подарил племяннику квартиру. В таком случае последний должен будет заплатить налог.

Кто платить налог за детей

Законодательство не запрещает дарить недвижимость несовершеннолетним. До 14 лет за ребенка в договоре дарения расписывается его представитель — родитель, попечитель (ст. 28 ГК РФ). В возрасте с 14 до 18 лет дети расписывают сами с согласия родителя.

При этом несовершеннолетние, как правило, не имеют своего дохода, и, следовательно, оплатить налог сами не могут. «В таком случае налог за подарок должен будет заплатить законный представитель несовершеннолетнего — это родители или их опекуны (п. 2 ст. 27 НК РФ)», — пояснила Евгения Мешкова.

В целом никаких льгот при уплате налогов в случае дарения нет. Если недвижимость подарил не член семьи или близкий родственник, то нужно будет заплатить налог.

Читайте также

Что будет, если не платить налог

Несвоевременно уплаченный НДФЛ влечет за собой наложение штрафа. Его сумма может варьировать от 20% до 40% от суммы налога. «У налоговой инспекции имеется информация о наличии у граждан объектов недвижимости как объектов налогообложения, поэтому в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога будут начислены штрафы. При этом штрафы не освобождают от уплаты самого налога», — отметила Наталья Водолагина.

По ее словам, есть разного рода нарушения, которые влекут за собой разную ответственность:

  • если декларация не подана и налог не уплачен. В этом случае за несвоевременную подачу декларации возможен штраф до 30% от суммы налога, подлежащего уплате на основании декларации, и в дальнейшем пеня за несвоевременную уплату самого налога.
  • декларация подана, но налог рассчитан неправильно, налогооблагаемая база занижена. Здесь предусмотрен штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы (40% — максимальный штраф, если это было сделано умышленно).
  • декларация подана, налог рассчитан правильно, но не уплачен. Пеня за просрочку уплаты.

Несвоевременно уплаченный НДФЛ влечет за собой наложение штрафа. Его сумма может варьировать от 20% до 40% от суммы налога.
Несвоевременно уплаченный НДФЛ влечет за собой наложение штрафа. Его сумма может варьировать от 20% до 40% от суммы налога. (Фото: fizkes/shutterstock.com)

Нужно ли платить налог при продаже подаренной квартиры

Новый хозяин может продать подаренную недвижимость. В этом случае нет никаких временных ограничений. Это можно сделать сразу после регистрации прав собственности. Однако в этом случае придется заплатить еще один налог — с продажи квартиры по ставке 13%. Но здесь все будет зависеть от того, кто квартиру подарил и сколько она находилась в собственности (минимальный срок владения).

  • Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.
  • Если же человек, который подарил квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента