Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Морская тема в интерьере: для тех, кто не поедет в отпуск
Дизайн ,  
0 

Морская тема в интерьере: для тех, кто не поедет в отпуск

Подборка для тех, кто мечтает чаще бывать на море. Рассказываем об особенностях стиля, нюансах создания и необходимых деталях.
Фото: Nicola Fioravanti/Unsplash
Фото: Nicola Fioravanti/Unsplash

Домашний океан

Забудьте об устаревших декорациях в виде наклеек на стену и фотообоев с пальмами. Современный интерьер в морском стиле — это светлое пространство с яркими акцентами и натуральными материалами. В нем преобладают белый, синий и оттенки древесины, он дополнен декоративными и практичными вещами с эффектом старины. Морские мотивы хорошо сочетаются с винтажным стилем, но не стоит смешивать их с провансом и контрастным хайтеком. При этом частицу океана можно добавить в классический интерьер, ведь идея оформления комнаты как каюты корабля пришла именно от английских мореплавателей.

Гостиная в морском стиле
Гостиная в морском стиле (Фото: pinterest.com)

Морская спальня

Спокойные синие цвета — один из самых подходящих вариантов для спальни. Они помогают расслабиться и создают ощущение свежести. Важно не переборщить с холодными оттенками, иначе комната будет выглядеть неуютно. Дизайнеры предлагают сочетать приглушенные синие, серые и голубые цвета с теплыми коричневыми и бежевыми. Конечно, для погружения в морскую тему оттенков недостаточно, поэтому продумайте, как будут выглядеть мебель и декоративные элементы. В этом примере книжная полка выполнена по мотивам корабельного штурвала. Ей вторят макеты на шкафу и орнаменты с якорями на стеклах.

Морская спальня
Морская спальня (Фото: pinterest.com)

Волны в ванной

Классика советских квартир — синяя плитка и плакаты с фотографиями пляжа на двери. Дизайнеры не отказываются от идеи превратить ванную в море, чтобы под шум воды жильцы переносились в долгожданный отпуск. Но делать это нужно деликатно и стильно. Например, подобрать краску для стен цвета морской волны, а в качестве декора заставить комнату океаническими сокровищами: морскими звездами, камнями и ракушками. На этой фотографии две стены в маленькой ванной оформлены мини-полками, и в полученном минимализме не нужны дополнительные приемы.

Ванная с океаническим декором
Ванная с океаническим декором (Фото: pinterest.com)

Кухня на пляже

Как превратить городскую кухню в гавайский бар? Больше сочных оттенков, нетривиальных решений планировки, интересной мебели — простой и геометрической. Кухни оформляют по прототипу островного кафе на побережье, поэтому здесь уместны песочные оттенки, обилие зелени, таблички-указатели и плакаты с надписями.

Пляжная кухня
Пляжная кухня (Фото: pinterest.com)

Чтобы усилить отсылку к морю, подберите тематические акценты: часы, скатерть, шторы, посуда, картины и растения должны соответствовать основной идее.

Посуда морской тематики
Посуда морской тематики (Фото: pinterest.com)

Каюта капитана

Сдержанная морская палитра подойдет и для рабочего кабинета. Мечтателям, которые хотели перейти на фриланс и сидеть с ноутбуком на собственной яхте, стоит рассмотреть вариант превращения комнаты с капитанскую рубку. Дизайнер интерьера на этой фотографии продумал стиль до мелочей: стены-карта и интерьерные аксессуары — бинокль, барометр, плетеные корзины. Даже светильники и шторы переносят мысли к маяку на краю полуострова. Не забудьте предусмотреть места для хранения и необходимой техники.

Рабочий кабинет в морском стиле
Рабочий кабинет в морском стиле (Фото: pinterest.com)

Детская для пирата

В детской комнате нет предела фантазии на морскую тему! Корабли, путешествия, поиски клада и открытие новых земель — одни из любимых детских игр во все времена. Производители учитывают спрос, и в магазинах можно найти много вариантов мебели, декорированной под морской интерьер. В детской будут уместны забавные игрушки, фигурки и картинки морских обитателей, яркие изображения кораллов и лодок на стенах, «корабельная» мачта и «рыболовная» сеть, роль которой играет теннисная.

Детская в морском стиле
Детская в морском стиле (Фото: pinterest.com)

Еще одна популярная тема, тесно связанная с морской, — пиратская. Ящик с игрушками — сундук, полный сокровищ, изголовье кровати украшено парусом, а учебники съела акула. Бесконечный простор для творчества!

Детская в пиратском стиле
Детская в пиратском стиле (Фото: pinterest.com)

Как и в любой другой комнате, не обойтись без тщательно подобранного текстиля. Постельное белье, подушки, шторы и покрывала могут быть белых, голубых, синих и нейтральных оттенков экрю. Выбирайте рисунки в зависимости от выбранного направления: корабли, рыбки, пиратские флаги и просто узоры в тон детской комнате.

Текстиль в морском стиле
Текстиль в морском стиле (Фото: pinterest.com)

Берег квартиры

Даже небольшую прихожую можно стилизовать под морскую тематику. Крючки для одежды выполнены в виде маленьких якорей; плетеные ящики, полосатый ковер, вазы и полотенца напоминают о дальних странах, а весло на стене не оставляет сомнений, что вы оказались на солнечном побережье. В маленькой прихожей важно предусмотреть места для хранения одежды и обуви, чтобы зимний пуховик и сапоги на меху не противоречили гавайскому интерьеру с пальмами.

Прихожая в морском стиле
Прихожая в морском стиле (Фото: pinterest.com)

Кусочек моря

Если вы не готовы превращать в океан целую комнату или квартиру, можно создать оазис в отдельной зоне: спальне, гостиной или на балконе. Иногда для того, чтобы почувствовать себя на курорте, достаточно пары отпускных фотографий, камина, напоминающего костер на побережье, уютного пледа и шума волн из колонок ноутбука. «Морской уголок» можно оборудовать подходящим креслом, стулом или лежаком в зависимости от площади, и использовать как место для чтения, отдыха или работы.

Морской уголок в квартире
Морской уголок в квартире (Фото: pinterest.com)

Оригинальные стили интерьера для квартиры и дома

Гайд по стилям: выбираем интерьер для городской квартиры

Стиль терраццо: 8 примеров модного тренда в интерьере

Изразцы в современном доме: как выбрать и использовать

Бархат в интерьере: как добавить роскоши в современный стиль

5 самых модных стилей интерьера для городской квартиры

Как создать интерьер в скандинавском стиле: 5 главных приемов

5 приемов для создания интерьера в стиле лофт

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента