Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новогодняя распродажа в марте: застройщики предложили рекордные скидки
Жилье ,  
0 

Новогодняя распродажа в марте: застройщики предложили рекордные скидки

Традиционно самые высокие скидки предлагаются в период новогодней распродажи, а объем такого предложения в это время растет. Но в 2023 году дисконты сохраняются и весной
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

В 2022 году застройщики в ответ на снижение спроса стали давать покупателям большие скидки в своих проектах, а число лотов с дисконтом резко возросло. Эта практика сохранилась и в 2023 году. По словам экспертов, в условиях ограничений по льготной ипотеке от застройщика скидки — это ключевой инструмент стимулирования спроса.

На какие дисконты сейчас может рассчитывать покупатель новостройки в Москве — разбираемся вместе с экспертами.

Новогодние скидки в марте

Декабрь на рынке новостроек — время традиционных акций и скидок. Но в этом году новогодняя распродажа затянулась: предложение проектов со скидами продолжило расти, а сами дисконты не стали меньше и весной.

По оценкам компании «Бест-Новострой», сейчас на московском рынке новостроек скидки предлагаются в 149 проектах с квартирами и апартаментами. Это на 16,4% больше, чем в конце прошлого года (128 проектов). «Это действительно много. Всего на московском рынке новостроек сейчас представлено 379 проектов апартаментов и квартир», — отметила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По ее словам, в основном речь идет о проектах комфорт- и бизнес-класса. В премиальном и элитном сегментах ситуация со скидками неоднозначная, потому что многие лоты находятся в закрытых продажах, а само ценообразование может быть индивидуальным, пояснила она.

Согласно наблюдениям риелторской компании «Метриум», число проектов на рынке новостроек Москвы, где предлагались скидки, с декабря осталось на том же уровне — 150 проектов (из 433 исследуемых). «Речь идет исключительно об открыто заявляемых акциях. Вместе с тем сегодня абсолютное большинство девелоперов готовы предоставлять клиентам скидки в ходе индивидуальных переговоров», — пояснила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. «Но сама ситуация со столь значительным количеством акций совершенно нетипична для марта. Более того, даже в новогодние праздники обычно скидки не распространены столь широко», — отметила эксперт. Сложившееся положение вызвано геополитическими вызовами, которые привели к спаду покупательской активности, пояснила она.

По данным Est-a-Tet, в марте 2023 года на первичном рынке Москвы порядка 50% девелоперов анонсируют на официальных сайтах своих жилых комплексов информацию о предоставляемых скидках. Но реально число может быть больше. «Еще часть застройщиков не афиширует в открытых источниках размер скидок и предоставляет их в индивидуальном порядке по запросу (практикуется преимущественно в элитных проектах)», — уточнил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Читайте также: Аналитики спрогнозировали новостройкам Москвы большие скидки в 2023 году

Главный инструмент поддержания спроса

По словам экспертов, сегодня дисконт стал одним из главных инструментов, который могут использовать застройщики для восстановления просевшего спроса. По данным московского Росреестра, в январе спрос на новостройки снизился на 20,6%.

На продление акций повлиял вынужденный отказ от околонулевых кредитных программ, обусловленный противодействием ЦБ. Субсидированная ипотека от застройщиков не исчезла, однако стала менее популярной после повышения минимальных ставок с 0,01% до 3% годовых, объяснила Надежда Коррка. «При этом далеко не все компании успели внедрить беспроцентные рассрочки и трейд-ин. В результате в начале 2023 года скидки оказались едва ли не единственным действительно эффективным маркетинговым инструментом в арсенале многих девелоперов», — отметила она.

«Прямая скидка сейчас — по сути, основной инструмент застройщика, который позволяет привлечь внимание покупателя и убедить его сделать выбор в пользу данного проекта», — согласна Ирина Доброхотова. Центробанк сейчас активно борется с ипотечными программами от застройщиков по низким ставкам, то есть ипотека по околонулевым ставкам сейчас больше не может привлечь покупателя, подтвердила она.

В условиях ограничений льготной ипотеки от застройщика дисконт стал одним из главных инструментов, который могут использовать девелоперы для восстановления просевшего спроса
В условиях ограничений льготной ипотеки от застройщика дисконт стал одним из главных инструментов, который могут использовать девелоперы для восстановления просевшего спроса (Фото: Сергей Коньков/ТАСС)

Читайте также: Нулевой ипотеки больше нет: какие акции теперь предлагают застройщики

До 40% на отдельные лоты

В 2023 году продолжали расти размеры скидок. По данным компании «Метриум», средний размер дисконта на столичном первичном рынке относительно декабря 2022 года вырос с 4% до 5%. За этот период немного повысилась средняя величина скидок в массовом сегменте — с 12% до 13%, а также в бизнес-классе — с 3% до 4%, в премиум-классе и в Новой Москве показатель остался неизменным — на уровне 1% и 4% соответственно, добавила управляющий партнер компании «Метриум».

С декабря вырос и максимальный дисконт. По данным Est-a-Tet, в декабре 2022 года максимально предлагаемая скидка находилась на уровне 35%. На сегодняшний день максимальный дисконт, который можно встретить, — это 40%, отметил директор департамента проектного консалтинга компании Роман Родионцев. «Средний размер дисконта по-прежнему сохраняется на уровне 10–15% при 100%-ной оплате или ипотеке (несубсидированной)», — добавил он.

В «Бест-Новострое» максимальные скидки фиксировали в феврале — 42%, но это были единичные предложения на определенные лоты. «В целом мы фиксируем скидки от 1% до 35%. Медианное значение составляет порядка 10–12%, но тут важно понимать, что скидка не всегда и не везде предоставляется на все квартиры в конкретном корпусе», — отметила Ирина Доброхотова. По ее словам, чаще всего это определенный пул квартир — например, крупные лоты. Также скидки предоставляют в зависимости от способа оплаты — например, при 100%-ной оплате многие дают довольно существенную скидку, уточнила эксперт.

Максимальные скидки на новостройки сейчас могут достигать 40%, но квартир с таким дисконтом на рынке немного
Максимальные скидки на новостройки сейчас могут достигать 40%, но квартир с таким дисконтом на рынке немного (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Скидки на квартиры в Москве в 2022 году достигли рекорда за 5 лет

Меню скидок

Помимо прямых скидок непосредственно на квартиры и апартаменты, есть различные вариации дисконтов. Например, застройщики дают скидки на машино-места при одновременной покупке с квартирой. Есть девелоперы, которые предлагают дополнительную скидку региональным покупателям или сотрудникам определенных компаний, например IT-сектора, причем это не только IT-ипотека, а именно допскидка, привела примеры управляющий партнер Dombook. «Некоторые застройщики делают скидку не в процентах от стоимости лота, а в фиксированной сумме. Это распространено существенно меньше, но в некоторых объектах встречается — например, скидка 300 тыс. руб. при полной оплате», — добавила она.

По словам Романа Родионцева, одна из тенденций в текущей скидочной политике — девелоперы чаще дают скидки на первоначальный взнос при покупке в рассрочку, хотя раньше скидки предоставлялись при 100%-ной оплате или ипотеке. «Застройщики стали также предлагать выгодные условия для покупателей, приобретающих жилье с использованием маткапитала — в этом случае предоставляется скидка в размере вкладываемого суммы сертификата», — привел еще один пример эксперт.

Часть компаний вводят дифференцированную систему дисконта, добавила Надежда Коркка. Его размер в таком случае обратно пропорционален ликвидности экспонируемых объектов. Например, в рамках одного проекта однокомнатная квартира на пятом этаже может продаваться со скидкой 7%, а трехкомнатная на первом этаже — с дисконтом 15%, пояснила она.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Главное Лента