Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут строить тестовый модульный дом по реновации в Москве
Жилье ,  
0 

Как будут строить тестовый модульный дом по реновации в Москве

До конца года в столице соберут первый жилой дом-конструктор из заводских квартир. Если качество устроит власти, этот опыт растиражируют для программы реновации
Доставка модуля к месту строительства
Доставка модуля к месту строительства (Фото: ГК «МонАрх»)

В 2020 году в столице проведут эксперимент — построят тестовый модульный дом, который может стать прообразом новой серии для строительства жилья по реновации. Дом-конструктор будут собирать прямо на стройплощадке из квартир, которые сошли с конвейера.

«В этом году подрядная организация начнет строительство такого дома и до конца года планирует нам его показать», — заявил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Применение новой технологии не ограничит участников программы в выборе планировок квартир и не приведет к формированию районов однообразной застройки», — добавил он.

Доставка модуля на стройплощадку
Доставка модуля на стройплощадку (Фото: ГК «МонАрх»)

Тестовый дом будет строить компания «МонАрх». Как рассказали «РБК-Недвижимости» представители застройщика, это десятиэтажка, ее построят в Новой Москве, в пос. Марушкинское. Дом установят прямо на территории завода по производству модулей. Сам завод компания планирует достроить к середине года.

Доставка модуля на стройплощадку
Доставка модуля на стройплощадку (Фото: ГК «МонАрх»)

Модули, из которых будет собираться дом, — специализированные конструкции размером 15 м на 6,5 м на 3,5 м. Такая «жилая единица» включает основание, наружные стены, межмодульные стены, внутренние перегородки модуля, и его крышу, которая соответствует потолку квартиры. Внутри уже установлены инженерные системы.

Сборка жилого дома из модулей
Сборка жилого дома из модулей (Фото: ГК «МонАрх»)

Квартиры, по сути, будут производиться на заводском конвейере и доставляться на площадку в готовности 97% — это существенно сокращает сроки строительства, говорят в ГК «МонАрх». Для установки трехэтажной секции, на которую идет 25 модулей, требуются сутки — из них шесть часов занимает транспортировка, которую приходится выполнять в ночное время.

Двухэтажный дом, построенный по модульной технологии
Двухэтажный дом, построенный по модульной технологии (Фото: ГК «МонАрх»)

«25 модулей — это 1,8 тыс. кв. м в сутки, в год объем строительства силами одного предприятия может составлять 450 тыс. кв. готового жилья в год», — говорят специалисты компании.

В числе плюсов технологии, помимо скорости, — снижение затрат на транспортные расходы и максимальная механизация работ (80% всего, что нужно для возведения дома, делается на заводе).

Александр Горнов, генеральный директор компании Prefabrika AG (компания занимается строительством в Подмосковье завода по производству домокомплектов из легкого бетона):

— Преимущества prefab-технологии очевидны: это хорошее качество, высокая степень заводской готовности, сокращение сроков строительства за счет уменьшения числа операций на площадке. Модульное строительство — технология гарантированного качества и высокой производительности труда. Есть и ряд ограничений: ограничения по высотности, по планировочным решениям, сложная логистика. Что касается стоимости квартир в модульном доме — она будет определяться не столько технологией строительства, сколько местоположением объекта.

Справедливости ради, панельные технологии тоже не стоят на месте — появляются инновации, высокотехнологичные решения. На мой взгляд, емкость рынка и спрос сегодня достаточно высоки для того, чтобы обе технологии строительства были востребованы.

Если качество тестового модульного дома устроит городские власти, строительство таких ЖК-конструкторов включат в программу реновации уже в 2022 году.

Программа реновации стартовала в Москве в 2017 году, в ее рамках планируется расселить более 350 тыс. квартир в 5,2 тыс. жилых домов. В программу включено 489 стартовых стройплощадок. До конца года по программе построят 90 домов на 25 тыс. квартир.

Читайте также:

Переезд, долги и выбор квартиры: 7 вопросов о московской реновации

В России за три дня построили модульную гостиницу. Как она выглядит

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента