Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Переезд, долги и выбор квартиры: 7 вопросов о московской реновации
Жилье ,  
0 

Переезд, долги и выбор квартиры: 7 вопросов о московской реновации

Будет ли город помогать с переездом, сколько раз можно отказаться от квартиры в новом доме, повлияют ли коммунальные долги на переезд — ответы на эти и другие вопросы публикуем в нашем материале
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС

Москвичи за три года оформили свыше 20 тыс. прав собственности на новые квартиры по реновации. Но большинству участников программы переезд в новое жилье только предстоит, и потому возникает множество вопросов. Например, поможет ли город перевезти вещи и что делать с долгами по ЖКХ.

Редакция «РБК-Недвижимости» подготовила ответы на самые популярные вопросы, которые могут возникнуть у участников программы реновации при переезде.

1. Как узнать дату переезда

Летом 2020 года московские власти утвердили этапы переселения по программе реновации и поадресный список домов, которые в них вошли. Соответствующий приказ «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве» размещен на официальном портале мэра Москвы (.pdf). Здесь же можно ознакомиться с перечнем домов.

Переселение будет проходить в три этапа. На первом этапе (2020–2024 годы) новые квартиры получат 170 тыс. москвичей. На втором этапе (2025–2028 годы) планируется переселить еще 330 тыс. участников программы. Третий этап переселения будет проходить с 2029 до 2032 год. За этот период планируется расселить около 380 тыс. человек.

«После завершения строительно-монтажных работ дома передаются под заселение. За две недели до начала переселения жителям направляется уведомление при помощи сервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» через личный кабинет на mos.ru, на электронную почту и посредством смс-рассылки», — рассказали в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

Читайте также Власти Москвы определили этапы переселения по программе реновации

2. Помогает ли город с переездом — надо ли за это платить и как воспользоваться услугой?

Каждому участнику программы реновации предоставляется услуга «Помощь при переезде». Она абсолютна бесплатна. Чтобы ею воспользоваться, нужно написать заявление в Центр информирования по переселению. Его адрес указан в уведомлении перед началом переселения. Контакты центров можно найти на сайте Фонда реновации по ссылке.

3. Можно ли отказаться от предложенной квартиры?

При осмотре предложенной квартиры житель вправе отказаться от нее. В таком случае участнику программы сделают переподбор. Но в случае третьего отказа московский департамент городского имущества направит проект договора на последнюю предложенную квартиру.

Отказаться можно, например, если не устраивает сама квартиры или качество ремонта. «В таком случае департамент городского имущества сделает переподбор равнозначной квартиры либо департамент строительства выполняет работы по устранению недоделок», — пояснили в департаменте градостроительной политики.

Читайте также Как будут расселять дома по новому закону о всероссийской реновации

4. Можно ли сразу продать квартиру после переезда и придется ли платить НДФЛ?

Никаких ограничений в данном случае нет. После регистрации прав собственности на новую квартиру житель вправе ее продать. Более того, владельцы квартир в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от нескольких платежей:

  • госпошлины за регистрацию прав на жилое помещение;
  • налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при обмене старой квартиры на новую;
  • при продаже квартиры, полученной по программе реновации, в срок владения, который влияет на НДФЛ, будет включен срок владения жилым помещением в сносимом доме (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Читайте также Налог с продажи квартиры — 2021: инструкция по НДФЛ

5. Повлияют ли долги за ЖКУ у участника программы на переезд в новую квартиру?

Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не будет препятствием для переселения по программе или основанием для исключения из нее. Для переезда должникам будут предоставлены точно такие же квартиры, как и жителям, которые не имеют задолженности по ЖКУ.

Но переезд в новую квартиру не освободит должника от обязанности погасить задолженность за ЖКУ, а управляющая компания может взыскать долг в суде.

Читайте также Опасное соседство и долги: за что могут выселить из собственного жилья

6. Нужно ли платить взносы за капремонт?

После включения дома в программу реновации ее жители освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт. Ранее уплаченные взносы будут использованы Московским фондом реновации для реализации целей программы.

7. Нужно ли передать в залог квартиру в новом доме, если старая куплена в ипотеку?

После сноса пятиэтажки, в котором была расположена ипотечная квартира, заемщик обязан передать в залог банку новую квартиру. Поскольку рыночная стоимость новой квартиры будет выше старой, банк обязан принять ее в залог. В этом случае права требовать досрочного возврата кредита у банка не возникнет.

О московской реновации

Московскую программу реновации запустили в 2017 году. Она предусматривает снос около 5 тыс. домов общей площадью около 16 млн кв. м. На сегодняшний день в перечень стартовых площадок входит 453 адреса.

Всего по программе предстоит расселить примерно миллион москвичей. За три года ее действия новые квартиры получили более 18 тыс. жителей столицы. Еще 6 тыс. находятся в процессе переезда.

Участники программы реновации получат в своем районе равнозначные по количеству комнат квартиры, но большие по площади. По оценкам столичной мэрии, в среднем площадь новых квартир на 30% больше, чем старых. Это возможно благодаря тому, что в новых домах более просторные кухни (не менее 9 кв. м), санузлы большей площади, широкие коридоры и балконы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Главное Лента