Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве показали первый в мире модульный вокзал
Город⁠,
0

В Москве показали первый в мире модульный вокзал

Вокзал планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года
Фото: «Прозрачный мир»
Фото: «Прозрачный мир»

Первый в мире модульный вокзал представили в Москве в рамках выставки «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее». На примере нового вокзала в городе Сосногорске (Республика Коми) российские строители продемонстрировали технологию объемно-модульного строительства, которая позволяет сократить время строительства до 50%, сообщает пресс-служба группы компаний «Прозрачный мир».

Климатические условия и удаленность территории затрудняли поставку материалов и оборудования «классического» строительства. Именно поэтому в качестве эксперимента было решено поставить на объект уже готовые модули (включая внутреннюю чистовую отделку), оснащенные всеми инженерными коммуникациями непосредственно на заводе. Реализацией проекта занималось российское предприятие SP-Modul (входит в группу компаний «Прозрачный мир»).

Новый вокзал в Сосногорске представляет собой одноэтажное здание в классическом стиле площадью более 1,2 тыс. кв. м. Построенный по проекту компании «Ленгипротранспуть» (филиал «Росжелдорпроекта») объект соответствуют всем строительным, противопожарным и санитарным нормам. Вокзал планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Сейчас здание готовятся подключить к городским сетям и обустроить привокзальную площадь, отмечают в компании «Прозрачный мир».

Интерьер модульного вокзала в Коми
Интерьер модульного вокзала в Коми

Работы по возведению вокзала заняли полгода. Готовность модулей составляет до 95% при заводском производстве. Модули не имеют стандартных размеров и обеспечивают полную свободу архитектурных и планировочных решений. При необходимости здание можно надстроить всего за один-два месяца, не приостанавливая его эксплуатацию.

Накануне, 11 сентября, на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат» открылась первая в России гостиница из модулей «Кнауф». Модульный отель построен по prefab-технологии за три дня.

Авторы
Елена Коннова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Подмосковье за месяц Жилье, 04 дек, 12:20
Закон о тишине в Свердловской области: до которого часа можно шуметь Город, 04 дек, 12:01
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в ноябре Жилье, 04 дек, 10:00
Предновогодняя распродажа: с какой скидкой можно купить новостройку Жилье, 04 дек, 00:00
Рост цен и рекордные задержки: эксперты дали прогноз по жилью на 2026 год Жилье, 04 дек, 00:00
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки в ноябре Жилье, 03 дек, 18:08
Как вырастут тарифы на содержание общего имущества в многоэтажках Москвы Жилье, 03 дек, 17:17
«Домклик» оценил энергоэффективность разных типов многоквартирного жилья Жилье, 03 дек, 16:46
ГД одобрила усиление контроля за стройкой частного жилья в Подмосковье Загород, 03 дек, 16:38
Лента Радио