Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Мекке построят крупнейший в мире отель
Зарубежная недвижимость ,  
0 

В Мекке построят крупнейший в мире отель

Власти Саудовской Аравии возведут для паломников гостиницу на 10 тыс. номеров
В Мекке построят крупнейший в мире отель

В  Саудовской Аравии к 2017 году будет построен крупнейший в мире отель. Гостиница на 10 тыс. номеров разместится в нескольких километрах к югу от главной святыни ислама Каабы, в священном для мусульман городе Мекка, пишет The Guardian.

Высота гостиничного комплекса составит 45 этажей, уточняет американское издание Business Insider, пять из которых будут предназначены для проживания королевской семьи Саудовской Аравии. Инвестиции в пятизвездочную гостиницу составят $3,5 млрд, строительство финансируется министерством финансов Саудовской Аравии.

10 тыс. номеров в гостинице в Мекке будет обслуживать 70 ресторанов, не считая десятков кафе на фуд-корте. На территории комплекса планируется разместить пять вертолетных площадок, транспортный хаб, торговый центр и конференц-зал с банкетным залом на 1 тыс. человек. Комплекс будет состоять из главного корпуса, а также 12 башен, размещенных на 10-этажном стилобате.

  

Архитектурный план комплекса, который пока не получил названия, разработан международной архитектурно-инженерной компанией Al Handasah Nazih Taleb & Partners (DAHNT), штаб-квартира которой находится в Бейруте, Ливан. Компания, основанная в 1950-х годах, известна проектированием международных аэропортов Дубая и Каира, а также другими масштабными девелоперскими проектами на Ближнем Востоке.

На сегодняшний день самыми крупными отелями в мире считаются два гостиничных комплекса в Лас-Вегасе, США, уточняет Business Insider. Это — объединенные отели The Venetian и The Palazzo на 7 тыс. номеров и MGM Grand на 6,8 тыс. номеров. Крупнейший отель в России, по данным исследования компании 2ГИС, — московский гостиничный комплекс «Измайлово» (около 4 тыс. номеров). До сноса в 2006–2007 годах крупнейшей в стране была гостиница «Россия» в Москве, номерной фонд которой насчитывал 3,1 тыс. номеров. С момента постройки в 1967 году и до середины 1970-х гостиница «Россия» была самой большой в мире и была внесена по этому показателю в Книгу рекордов Гиннесса.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты оценили обеспеченность российских городов новостройками Жилье, 27 сен, 18:37
Власти назвали сроки начала отопительного сезона в Подмосковье Жилье, 27 сен, 18:19
В Москве снизился выбор торговых помещений на первых этажах многоэтажек Город, 27 сен, 16:25
Поместье барабанщика Rolling Stones выставили на продажу за £7,95 млн Деньги, 27 сен, 14:58
Аренда жилья без договора: главные риски для квартиранта и собственника Жилье, 27 сен, 14:29
Риелторы назвали районы Новой Москвы с самым дешевым жильем Деньги, 27 сен, 14:07
«Яндекс» выяснил, где в центре Москвы самые низкие цены на аренду жилья Жилье, 27 сен, 12:26
Ипотека под 16%: банки массово повышают ставки по кредитам Деньги, 27 сен, 11:35
В России почти вдвое выросло предложение строящихся апартаментов Жилье, 27 сен, 10:25
Росреестр зафиксировал рекордное число сделок с эскроу в Москве Жилье, 27 сен, 09:25
Премиальный офисный квартал STONE Ходынка. Главное о проекте Недвижимость, 26 сен, 20:13
Invest Dubai Expo в России посетили 10 топовых девелоперов из ОАЭ Новости компаний, 26 сен, 18:23
Госдума одобрила упрощенную аренду жилья для военных Жилье, 26 сен, 17:55
Построить модульный дом: с чего начать и на что обратить внимание Загород, 26 сен, 14:21
Главное Лента