Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Мекке построят крупнейший в мире отель
Зарубежная недвижимость ,  
0 

В Мекке построят крупнейший в мире отель

Власти Саудовской Аравии возведут для паломников гостиницу на 10 тыс. номеров
В Мекке построят крупнейший в мире отель

В  Саудовской Аравии к 2017 году будет построен крупнейший в мире отель. Гостиница на 10 тыс. номеров разместится в нескольких километрах к югу от главной святыни ислама Каабы, в священном для мусульман городе Мекка, пишет The Guardian.

Высота гостиничного комплекса составит 45 этажей, уточняет американское издание Business Insider, пять из которых будут предназначены для проживания королевской семьи Саудовской Аравии. Инвестиции в пятизвездочную гостиницу составят $3,5 млрд, строительство финансируется министерством финансов Саудовской Аравии.

10 тыс. номеров в гостинице в Мекке будет обслуживать 70 ресторанов, не считая десятков кафе на фуд-корте. На территории комплекса планируется разместить пять вертолетных площадок, транспортный хаб, торговый центр и конференц-зал с банкетным залом на 1 тыс. человек. Комплекс будет состоять из главного корпуса, а также 12 башен, размещенных на 10-этажном стилобате.

  

Архитектурный план комплекса, который пока не получил названия, разработан международной архитектурно-инженерной компанией Al Handasah Nazih Taleb & Partners (DAHNT), штаб-квартира которой находится в Бейруте, Ливан. Компания, основанная в 1950-х годах, известна проектированием международных аэропортов Дубая и Каира, а также другими масштабными девелоперскими проектами на Ближнем Востоке.

На сегодняшний день самыми крупными отелями в мире считаются два гостиничных комплекса в Лас-Вегасе, США, уточняет Business Insider. Это — объединенные отели The Venetian и The Palazzo на 7 тыс. номеров и MGM Grand на 6,8 тыс. номеров. Крупнейший отель в России, по данным исследования компании 2ГИС, — московский гостиничный комплекс «Измайлово» (около 4 тыс. номеров). До сноса в 2006–2007 годах крупнейшей в стране была гостиница «Россия» в Москве, номерной фонд которой насчитывал 3,1 тыс. номеров. С момента постройки в 1967 году и до середины 1970-х гостиница «Россия» была самой большой в мире и была внесена по этому показателю в Книгу рекордов Гиннесса.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» оценили рост доли льготной ипотеки в 2025 годуДеньги, 18:11
Почему продлили запрет на штрафы застройщикам и чем он грозит дольщикамОтрасль, 18:01
В Подмосковье впервые за 4 года подешевели дома из «золотой сотни»Загород, 13:25
Мишустин поручил выявить объекты культурного наследия, требующие ремонтаОтрасль, 13:18
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за месяцЖилье, 12:48
Какие квартиры легче продать в 2025 году при низком спросеЖилье, 12:08
Предложение массовых новостроек в Москве в январе снизилось на 8,5%Жилье, 10:23
Аналитики сообщили о стагнации цен на вторичное жилье в мегаполисахЖилье, 09:51
Кабмин утвердил механизм выдачи инфраструктурных кредитов до 2030 годаДеньги, 10 фев, 18:05
Назван мегаполис, где новостройки подорожали в 16 раз меньше инфляцииДеньги, 10 фев, 17:41
От каких элементов в дизайне интерьера стоит отказаться в 2025 годуДизайн, 10 фев, 15:00
В Москве в 7 раз выросло число микроквартир в аренду с 2020 годаЖилье, 10 фев, 14:26
Названы самые популярные у покупателей новостроек районы МосквыЖилье, 10 фев, 12:30
Как выглядят пять самых дорогих продаваемых в 2025 году домов РоссииЗагород, 10 фев, 11:09
Главное Лента