Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Год рубля: офисный рынок Москвы скатился к минимальным значениям
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Год рубля: офисный рынок Москвы скатился к минимальным значениям

Столичные брокеры подвели итоги на рынке офисной недвижимости Москвы
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Рынок офисной недвижимости Москвы в 2015 году по многим показателям достиг минимальных значений за всю свою историю. Стоимость аренды в столичных бизнес-центрах поставила 15-летний антирекорд, объем ввода новых площадей оказался самым низким за последние десять лет, а доля пустующих офисов достигла максимального значения за всю историю рынка, отмечают московские брокеры коммерческой недвижимости. Основными тенденциями в уходящем году стали переход ставок аренды с доллара на рубли и пересмотр условий договоров с собственниками.

Ставки вниз

В 2015 году офисный рынок Москвы стал преимущественно рублевым, констатируют брокеры. В классах B и В+ 100% и 90% сделок соответственно совершаются в рублях, в классе А 70% договоров остаются в долларах, тогда как в 2014 году их было 90%, отмечают в консалтинговой компании S.A.Ricci. «Дисконт при заключении сделок увеличился до 20–30% с 10% в 2014 году. В 2015 году в два раза выросла доля сделок по пересмотру условий аренды — с 15% до 33%», — приводятся данные в материалах компании.

Впервые с начала XXI века средневзвешенная ставка на аренду офисов в Москве упала до $361 за 1 кв. м (22 тыс. руб. по средневзвешенному курсу за 2015 год), говорится в исследовании офисного рынка международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Это на 35% дешевле, чем в прошлом году, когда офисы арендовали по $552 за 1 кв. м. Ставки аренды, номинированные в долларах, снизились в 2015 году на 20% в классе А и на 10% в классе B, говорится в итоговом отчете международной консалтинговой компании Colliers International. При этом ставки в рублях в обоих классах остались на уровне 2014 года.

В 2015 году Москва, согласно исследованию международной консалтинговой компании CBRE, покинула и рейтинг десяти самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов, переместившись на 11-е место, хотя еще в конце 2014 года входила в топ-5. «В 2015 году собственники московских бизнес-центров испытывали сильное давление, созданное как негативными общеэкономическими тенденциями, так и кризисом на рынке офисной недвижимости: «перепроизводство» офисных площадей, высокие показатели вакантности. Такая ситуация вынуждала собственников, во-первых, к переходу на рублевые ставки аренды (либо к установлению валютного коридора, значительно корректирующего курс ЦБ), во-вторых, к снижению ставок аренды и большей лояльности по отношению к требованиям арендаторов», — говорится в исследовании консалтинговой компании S.A.Ricci.

Много пустующих и мало новых офисов

В 2015 году наблюдался существенный спад девелоперской активности. В Москве было введено 700 тыс. кв. м офисных площадей, что может стать рекордно низким показателем за последние десять лет, отмечается в предварительных итогах года, подготовленных компанией Colliers International. В 2014 году было введено 1,29 млн кв. м. «Ввод новых офисных площадей оказался на уровне 2011 года, на 5–7% превзойдя значение 2012–2013 годов. Объем введенного в эксплуатацию нового предложения во втором полугодии 2015 года оказался на 48% ниже значения первой половины года», — подсчитали в S.A. Ricci.

Сроки ввода в эксплуатацию по многим проектам перенеслись на 2016 год. «Девелоперы в течение года отказывались или сокращали офисную составляющую в проектах, а анонсирования новых проектов практически не было», — говорится в материалах S.A.Ricci.

Крупнейшие московские бизнес-центры, введенные в эксплуатацию в 2015 году

Название

Адрес

Арендная площадь,  тыс. кв. м

Класс

Дата ввода

«Лотос»

Одесская ул., вл. 2

88,4

A

1-й кв. 2015г.

«Оружейный»

Оружейный пер., д. 41

69,0

A

3-й кв. 2015г.

«Симонов Плаза»

ул. Ленинская Слобода, д. 26, стр. 5

65,5

B+

2-й кв. 2015г.

«Неополис»

Киевское ш., 3 км от МКАД

63,0

A

план 4-й кв. 2015г.

«Сириус Парк»

Каширское ш., д. 3, корп. 2, стр. 4, 9

47,1

B+

1-й кв. 2015г.

Pallau RB

Рублево-Успенское ш., 1-й км

30,3

A

4-й кв. 2015г.

«Кунцево Плаза»

Ярцевская ул., д. 19

29,1

A

2-й кв. 2015г.

«Алгоритм»

ул. Академика Пилюгина, д. 22

25,5

A

2-й кв. 2015г.

«Данилов Плаза»

Новоданиловская наб., вл. 6

25,0

B+

3-й кв. 2015г.

По данным S.A. Ricci

В Москве доля вакантных площадей в сегменте офисной недвижимости находится на историческом максимуме. В столице, по оценке S.A.Ricci, пустует почти 20% офисных помещений, а в классе А вакантность достигает 25%. На данный момент для арендаторов и покупателей доступно около 3 млн кв. м из 15,2 млн кв. м офисных площадей, подсчитали в международной консалтинговой компании Knight Frank.

Прогноз на 2016 год

В 2016 году офисный сегмент останется рынком арендатора, прогнозируют брокеры. В следующем году, по прогнозу Colliers International, на рынок Москвы выйдет не более 600–700 тыс. кв. м офисных площадей. «Тенденция низкой строительной активности на рынке офисной недвижимости продолжится и в 2016 году, — убежден директор департамента офисной недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Жидков. — Риски, возникшие в силу перенасыщенности рынка Москвы, а также негативный экономический фон и лимитированные возможности получения заемного финансирования будут замедлять работу над текущими проектами и тормозить появление новых».

В 2016 году в компании S.A.Ricci ожидают сохранения низкого уровня ставок аренды на офисную недвижимость и не прогнозируют их снижения. В консалтинговой компании RRG считают, что ставки аренды, как и цены продажи объектов, вероятнее всего, будут снижаться. «Мы не беремся указывать даже примерные показатели снижения, так как в ситуации почти абсолютной экономической неопределенности это есть не что иное, как гадание на кофейной гуще, — поясняет директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG Юрий Тараненко. — Могу лишь сказать, что позитивный прогноз предусматривает нулевое движение ценовых показателей». В Colliers International считают, что снижение ставок аренды составит не более 5%».

В 2016 году полностью завершится процесс перехода на рублевое ценообразование, прогнозируют в RRG. «Данная тенденция выглядит, скорее, положительно: логично, что в стране с рублевой экономикой стоимость аренды и продажи коммерческой недвижимости исчисляется в национальной валюте. Сейчас по факту почти все уже перешли на рубль, а в следующем году канут в Лету и номинальные долларовые ставки», — прогнозирует председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

Консультанты также предполагают, что в будущем году, возможно, появится тенденция к перепрофилированию офисов в другие сегменты рынка. «Как и в прошлый кризис, можно ожидать, что уже построенные и строящиеся офисные комплексы будут частично перепрофилированы в апартаментные. В свою очередь, перспективные проекты офисов могут быть заменены жилыми», — резюмирует заместитель генерального директора компании RRG Эвелина Ишметова.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента