Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как купить недвижимость в Латвии
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Как купить недвижимость в Латвии

"РБК-Недвижимость" продолжает рассказывать о том, как приобрести недвижимость в той или иной стране. Тема сегодняшней публикации - жилье в Латвии.
Как купить недвижимость в Латвии

"РБК-Недвижимость" продолжает рассказывать о том, как приобрести недвижимость в той или иной стране. Тема сегодняшней публикации - жилье в Латвии.

Процедура покупки недвижимости в Латвии

Граждане Российской Федерации могут приобретать недвижимость в Латвии без каких-либо ограничений. Приобретение недвижимости в Латвии на сумму 100 тыс. лат (примерно 143 тыс. евро) в Риге или других крупных городах, а также на сумму 50 тыс. лат (примерно 72 тыс. евро) дает возможность на получение ВНЖ. Латвия - член ЕС и Шенгена, поэтому ВНЖ в Латвии позволяет беспрепятственно перемещаться по всей зоне Шенгена.

Процедура покупки объекта недвижимости в Латвии достаточно простая:

1. Осуществляется выбор объекта. Выбор может быть сделан дистанционно, то есть без выезда в Латвию для осмотра объекта или с выездом на место, что предпочтительнее.

2. После того как объект выбран, заключается предварительный договор и оплачивается примерно 10% стоимости объекта. После заключения предварительного договора происходит проверка юридической чистоты сделки латвийским нотариусом.

3. Подписание основного договора купли-продажи и заверение его нотариусом. После этого нотариус в течение 15 дней сообщает о сделке в Регистр зданий - место поступления сведений обо всех собственниках.

4. Оплата всей оставшейся стоимости объекта согласно графику, указанному в договоре.

5. Затем происходит оплата пошлин: государственная пошлина за регистрацию прав собственности - 2% от стоимости объекта, канцелярская пошлина - около 20 евро. Оплата услуг нотариуса - около 150 евро.

6. Получение справки из Регистра, переход права собственности на объект к новому владельцу.

7. Ежегодный налог на недвижимость зависит от кадастровой стоимости, в среднем не превышает 120 евро в год.

Особенности и преимущества приобретения недвижимости в Латвии

Чем может быть интересна Латвия для россиян?

Во-первых, покупка недвижимости достаточно интересна, так как предполагает помимо инвестиций еще и дополнительную возможность - ВНЖ. Только необходимо учитывать несколько моментов: недвижимость должна быть приобретена после 1 июля 2010 года; у иностранного гражданина не должно быть задолженностей перед латвийским государством; оплата сделки должна быть произведена в форме безналичного денежного расчета. Другим способом получения ВНЖ может стать размещение финансовых средств в размере 200 тыс. лат (285 тыс. евро) в кредитных учреждениях сроком не менее 5 лет (субординированный заем). Кроме получения ВНЖ, размещение финансовых средств с одновременным получением ипотеки позволяет экономить на процентных ставках.

Во-вторых, Латвия - ближайшая к России зона ЕС и Шенгена. Добраться туда можно быстро, разными способами и достаточно недорого. Исключая личный автотранспорт, наиболее дешевым вариантом является автобус. Фирменный рейсовый автобус Ecolines Москва - Рига - Москва ежедневно курсирует между двумя столицами, время в пути - 11 часов. Стоимость - порядка 2 тыс. рублей. Каждый день из Москвы в Ригу отправляется скорый поезд "Латвия-экспресс", время в пути 16 часов. Стоимость проезда зависит от класса вагона, так, место в купе обойдется примерно в 5 тыс. рублей. Авиасообщение позволит собственнику домика или квартиры в Латвии уже через 2,5 часа оказаться в Европе. В частности, только Аэрофлот и AirBaltic ежедневно предлагают четыре регулярных рейса из Москвы в Ригу, причем базовые тарифы на билеты сопоставимы со стоимостью железнодорожных.

В-третьих, Латвия предлагает «атмосферу», а именно: красивую архитектуру; европейскую культуру; мягкий климат; хороший сервис; возможность общения на русском и английском языках; отдых и лечение у моря.

В-четвертых, во время летнего сезона в Юрмале (30 км от Риги) проходят известные мероприятия - "Новая волна", "Голосящий КиВин". Ежегодно в июле в городе Саулкрасты проводится международный джазовый фестиваль. В Сигулде (70 км от Риги) - веревочная трасса, аэродиум для любителей экстрима. В Риге - концерты известных российских и зарубежных звезд, театр, балет, концерты классической музыки и многое другое.

И, в-пятых, Латвия - настоящий рай для рыбаков. Рыбалка в Латвии имеет специфические особенности, кроме морских видов в Рижском заливе много пресноводных рыб. Пресноводная рыба в нем держится преимущественно в прибрежной полосе, в 2-3 км от берега. Здесь неплохо клюет окунь, щука, плотва, судак. Иногда попадается угорь. Из морских рыб ловятся бельдюга, камбала, треска. Не часто, но встречаются балтийский лосось, морская форель, сиг. Также в Латвии немало различных развлекательных мероприятий - гастрономические открытия в "средневековых" ресторанах с дегустацией блюд, приготовленных в стиле той эпохи, и разливного латвийского пива. Кроме того, можно посетить медицинские и SPA-центры.

Стоимость недвижимости в Латвии относительно невысока. В наиболее популярных районах страны двухкомнатная квартира обойдется:

  • в Риге - в 40-200 тыс. евро;
  • в Юрмале - в 50-300 тыс. евро.

Стоимость содержания квартиры 70-80 кв. м составляет в среднем 130-240 евро в месяц:

- плата за обслуживание недвижимого имущества - около 40-50 евро в месяц;

- плата за электричество, воду, газ, отопление - около 150 евро зимой и 40-50 евро летом.

Примерная потребительская корзина - 300-400 евро в месяц.

Наталья Завалишина, специально для "РБК-Недвижимости"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента