Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Деньги в бетон: стоит ли инвестировать в недвижимость в 2023 году
Деньги ,  
0 

Деньги в бетон: стоит ли инвестировать в недвижимость в 2023 году

Стоит ли вкладываться в недвижимость в этом году, сколько можно на этом заработать и потерять — разбираемся вместе с аналитиками
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ответ на вопрос о целесообразности инвестиций в недвижимость зависит от множества факторов — начиная от общей ситуации на рынке жилья (как правило, инвестировать лучше на растущем рынке и при низких ставках) и заканчивая характеристиками конкретного объекта (например, насколько он уникален, привлекателен порог входа).

Слабый спрос и рост предложения в 2022 году привели к коррекции цен на квартиры. В Москве стоимость вторичного жилья откатилась к уровню 2021 года. На рынке новостроек весной 2022 средняя цена «квадрата» в новостройках массового сегмента снизилась впервые за два года. По итогам 2022 года cредняя стоимость 1 кв. м в московских новостройках (без учета элитного сегмента) выросла на 2% против роста на 31% в 2021 году.

В этой связи у потенциального инвестора может возникнуть вопрос: стоит ли вкладываться в жилье для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду? Разбираемся в этом вопросе вместе с экспертами.

Существует риск уйти в минус

По мнению экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», цены на жилье в 2023 году с большой долей вероятности будут снижаться, а ипотечные ставки расти. Поэтому к инвестициям в квадратные метры нужно подходить особенно взвешенно. Тенденция к снижению цен в 2023 году продолжится, поскольку ощутимых драйверов для роста спроса пока нет, а продление льготной ипотеки и расширение семейной уже не будет оказывать существенного эффекта, рассказывает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

Сам рынок недвижимости инертен, а текущая перегретость сформировалась с некоторым временным лагом. Значит, стадия коррекции только началась и займет время — это может продлиться от полугода до двух лет. «Таким образом, на данный момент инвестиции в недвижимость будут сопряжены c высокими рисками — снижением цен, ростом ставок, ухудшением благосостояния россиян (миграция также уменьшает долю платежеспособного спроса) и увеличением сроков окупаемости», — отметила аналитик.

По оценкам «Финам», сейчас средняя доходность от сдачи квартиры в аренду на длительный срок составляет 4–6% (для первичного рынка — ближе к нижней границе, для вторичного — к верхней), а окупаемость — около 19 лет. «Если говорить о посуточной сдаче, то доходность может быть выше. При перепродаже доходность будет ниже, чем от долгосрочной аренды», — добавила Наталья Пырьева.

Похожий прогноз дала и эксперт «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина. По ее словам, рассчитывать на доходность, как в 2020–2021 годах, сейчас не получится: с мая 2022 года рынок показывает околонулевую динамику цен, а в отдельные месяцы — небольшое снижение. «В ближайшие месяцы эта тенденция сохранится. Предпосылок для разворота тренда сейчас нет: ипотечное кредитование стало дороже, речь не только о повышении ставки по льготной ипотеке, но и об отмене нулевых ставок по кредитам», — отметила Виктория Кирюхина. «Прогноз на весь год сейчас делать сложно — много внешних факторов, которые могут кардинально изменить ситуацию на рынке. Но в целом инвестиции в недвижимость сейчас больше воспринимаются как инструмент сохранения капитала, а не приумножения», — добавила эксперт.

Долгосрочные инвестиции

Марина Харитонова, генеральный директор Accent Capital

— Если инвестор не рассчитывает на спекулятивную сделку, покупка квартиры по-прежнему остается надежной инвестицией. Но тем, кого интересуют краткосрочные вложения в недвижимость, перед приобретением следует учитывать и ситуацию на рынке, и индивидуальные характеристики потенциального объекта инвестирования. Перепродажа квартиры в долгосрочной перспективе лишь покроет инфляцию, а в краткосрочной существует риск уйти в минус.

Строящиеся или готовое

Один из способов заработка на квадратных метрах — покупка квартиры на этапе строительства для дальнейшей перепродажи. Раньше такая схема позволяла заработать за время строительства около 20–30%. Сейчас найти проект с такой маржой достаточно сложно: жилые комплексы часто выходят на рынок по цене готового. По оценкам ЦИАН, в 55% московских ЖК строящиеся квартиры оказались дороже сопоставимых вариантов на вторичке. «Заработать, просто вложившись на котловане любого проекта, сейчас сложнее. Необходимо оценивать конкурентную среду, чтобы не столкнуться с переоцененным на старте проектом», — отметила Виктория Кирюхина.

Кроме того, увеличился ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем, добавила гендиректор Accent Capital. Это произошло за счет смещения части спроса со вторичного на первичный рынок, где действовала более привлекательная ипотека от застройщиков. Она позволяла продавать новые квартиры дороже.

«Ситуация усугубилась после частичной мобилизации, когда на рынок дополнительно вышли квартиры с отметкой «срочная продажа», что также способствовало снижению стоимости готового жилья при незначительном росте новостроек. В Москве по итогам 2022 года цена предложения новостроек выросла на 6% по сравнению с 2021 годом. А разница в ценах между первичкой и вторичкой порой достигала 50%», — отметила эксперт. Хотя фактические цены на новостройки, скорее всего, снизились на 10–15% по сравнению с прошлым годом — за счет скидок, но все равно готовое жилье оказалось дешевле, уточнила она.

В 2023 году при отсутствии внешних потрясений значительного снижения цен на первичку до уровня цен на вторичке не предвидится. «С учетом роста издержек застройщиков стабилизация рынка будет происходить за счет сдержанного роста цен (возможно, даже ниже темпов инфляции) на квартиры в новостройке и более высоких темпов роста на вторичном рынке. Таким образом, в 2023 году стоит обратить внимание на вторичный рынок жилья. В моменте это может оказаться более выгодным вложением средств, чем покупка квартиры в новостройке», — допустила Марина Харитонова.

Читайте также

Какие новостройки рассматривать

В качестве возможного варианта инвестиций в новостройки эксперты рекомендуют обратить внимание на новинки рынка с дисконтом. «Для инвестиций мы рекомендуем в большей степени обратиться к проектам на начальной стадии строительства и только вышедшие в реализацию. Такие проекты, понимая всю сложность текущей рыночной ситуации, для выдерживания темпов продаж и финмодели проекта, все чаще выходят с дисконтом от рынка, то есть предлагают наиболее выгодные цены в той или иной локации», — отметил директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев.

Похожую тенденцию отметила Виктория Кирюхина из ЦИАН. По ее словам, новинки от застройщиков в последние месяцы выходят с большим дисконтом к среднерыночным значениям. По столичного региону в декабре этот разрыв составил 13% — максимальное значение в 2022 году. Еще летом такой дисконт был на уровне 5%, отметила эксперт. «Поэтому проще выбрать более бюджетные варианты и рассчитывать на дальнейший рост цен даже при высоком конкурентном окружении со строящимися проектами, вышедшими один-два года назад», — сказала она.

В пользу инвестирования в новостройки говорит большой объем предложения: в столичном регионе этот показатель за год вырос на 50%, в Петербургской агломерации — на 20%. Кроме того, на рынке новостроек сохраняется льготная ипотека. По оценкам ЦИАН, в среднем при первом взносе 20% и сроке кредита 25 лет данная программа позволяет компенсировать наценку до 25% к стоимости вторичного рынка. «Таким образом, инвестировать сейчас можно, но нужно проводить тщательный анализ выбранного проекта и не рассчитывать на высокую доходность прошлых лет», — отметила эксперт «ЦИАН.Аналитики».

В качестве возможного варианта инвестиций в новостройки эксперты рекомендуют обратить внимание на новинки рынка, которые выходят с хорошим дисконтом
В качестве возможного варианта инвестиций в новостройки эксперты рекомендуют обратить внимание на новинки рынка, которые выходят с хорошим дисконтом (Фото: Роман Пименов/ТАСС)

 

Читайте также

Альтернативы жилью

В 2023 году эксперты советуют частным инвесторам обратить внимание на коммерческую недвижимость — торговые помещения, склады, небольшие офисы. Плюс инвестиций в коммерческие объекты — это более высокая доходность. По оценкам экспертов, доходность вложений в офисную недвижимость составляет 8–15%, склады — 10%, объекты стрит-ретейла — 10–12%. В среднем доходность по коммерческой недвижимости в России составляет 8–10% годовых, а окупается коммерческое помещение за 10–12 лет. «Опираясь на эти критерии, коммерческая недвижимость выглядит сегодня интереснее жилой», — отмечает Наталья Пырьева. Кроме того, итоги прошлого года не оказались для сегмента катастрофическими из-за ухода иностранных брендов — ставки не обвалились, вакансия выросла не столь резко, при этом объем инвестиций остался высоким, добавила она.

Среди объектов коммерческой недвижимости стоит рассмотреть, в первую очередь, складские помещения как наиболее устойчивый бизнес, перспективен и стрит-ретейл в жилых домах, говорит Виктория Кирюхина. По оценкам ЦИАН, сейчас наибольшая доля спроса на покупку коммерческих помещений на первых этажах сосредоточена на объектах площадью от 50 до 100 кв. м (33%). Далее следуют помещения до 50 кв. м (18%) и от 100 до 150 кв. м (14%). Спрос резко снижается на отметке от 500 кв. м (5%), это связано с высоким бюджетом таких покупок.

В качестве альтернативы инвестициям в жилье эксперты называют и небольшие офисные помещения в строящихся бизнес-центрах. Активность частных инвесторов в офисном сегменте наблюдается с 2021 года. В 2022 году на фоне стагнации цен в сегменте жилой недвижимости переток инвестиционного спроса только усилился. По оценкам аналитиков STONE HEDGE, в структуре спроса спекулятивной офисной недвижимости по итогам 2022 года инвестиционные сделки занимали до 90%. Спрос частного инвестора сейчас концентрируется в офисных блоках площадью 50–150 кв. м, где бюджет покупки сопоставим с вложениями в жилую недвижимость. Порог входа в такого рода инвестиции начинается от 18 млн руб. Популярность инвестиций в небольшие офисы в строящихся бизнес-центрах эксперты объясняют дефицитом такого предложения, за счет чего подобный лот можно более выгодно сдать или перепродать. При этом доходность по аренде у офисов изначально выше, чем в жилье, — примерно в два раза.

Однако при инвестициях в коммерческую недвижимость нужно учитывать, что это более сложный в управлении актив, а порог входа обычно выше, чем в жилье. А само решение об инвестировании в недвижимость всегда индивидуально и влечет определенные риски. Можно на растущем рынке выбрать неликвидные объект, который будет сложно перепродать или сдать, или, наоборот, на падающем найти привлекательный вариант.

Альтернативами жилью могут стать инвестиции в стрит-ретейл, небольшие офисы, апартаменты или склады
Альтернативами жилью могут стать инвестиции в стрит-ретейл, небольшие офисы, апартаменты или склады (Фото: Shutterstock)

Читайте также Какую недвижимость покупали москвичи, чтобы спасти сбережения

Для инвесторов с небольшим капиталом (от 1,5–2 млн руб.) подходящим вариантом может стать коллективное инвестирование в коммерческую недвижимость через закрытый паевый инвестиционный фонд (ЗПИФ) недвижимости, где доходность составляет 8–11%, добавила гендиректор Accent Capital. Среди плюсов — помимо стабильного дохода от арендных платежей, владелец пая получает доход при продаже объекта по цене выше его первоначальной стоимости. Кроме того, при покупке пая управлением недвижимости занимается профессиональная компания.

Наиболее понятными для частного инвестора остаются вложения в апартаменты. Это могут быть отдельные точечные здания в районах с существующей транспортной и социальной инфраструктурой. То есть проекты апартаментов вблизи станций метро, университетов, офисов, больших производств, которые всегда будут востребованы у покупателей и арендаторов, привел пример региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев. «При этом сейчас в проектах апартаментов можно приобрести недвижимость с дисконтом на этапе стройки больше, чем в проектах с предложением покупки квартир», — отметил он.

От редакции: настоящая статья носит исключительно ознакомительный характер и не содержит предлагаемой стратегии инвестиций.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента