Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ЦИАН рассчитали ценовую выгоду от переезда по реновации в Москве
Жилье ,  
0 

В ЦИАН рассчитали ценовую выгоду от переезда по реновации в Москве

Переезд по программе реновации повышает стоимость жилья на 10% — 25% и даже больше: стоимость квартиры может дополнительно вырасти за счет метража нового жилья
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Квартиры в домах, построенных по программе реновации, дорожают быстрее, чем в расселяемых. За прошедшие полгода разница в динамике достигала 10%, говорится в исследовании аналитического центра ЦИАН (есть в редакции), которое основано на ценах предложения в базе компании и данных столичной мэрии.

В компании подсчитали, что квартиры в домах, построенных под переселение, дорожают быстрее, чем в сносимых. Так, в Северном Измайлово новые дома по реновации в первом полугодии подорожали на 9,3% до 247 тыс. руб. за 1 кв. м, а расселяемые — подешевели на 0,1%. В Кузьминках новостройки подорожали на 10% — до 257,8 тыс. руб. за 1 кв. м, а расселяемые дома выросли в цене на 7%. В районе Перово рост составил, соответственно, 14% и 8,5%.

Аналитики ЦИАН отмечают со ссылкой на данные городских властей, что 1 кв. м в доме с расселением до 2024 года сейчас стоит в среднем на 6% дороже, чем жилье со сносом во «вторую волну» в 2024-2028 годов, и на 14% — чем недвижимость «третьей волны» со сроками расселения после 2029 года.

Работы в рамках программы реновации затрагивают почти половину города — 52 района в 12 округах. Параллельно с переселением первых жителей в новые дома идет поиск новых стартовых площадок. Сейчас их 513.

«Стоимость 1 кв. м в новых домах всегда выше, чем в пятиэтажках под снос. В среднем, переезд по программе реновации позволяет прибавить к цене квадрата около 25%, а общая стоимость квартиры увеличивается дополнительно еще и за счет большей площади: кухни, санузлов, коридоров», — отмечает руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Эту тенденцию «РБК-Недвижимости» подтвердили в компании Est-a-Tet. По словам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, дома по реновации — самый быстрый и легкий способ без дополнительных затрат получить новую квартиру с гораздо лучшими характеристиками, чем в старом жилом фонде. Особенно это касается владельцев жилья в самых дешевых панельных хрущевках.

«Жилье в новостройках по реновации — это иной уровень по сравнению с пятиэтажками, которые отслужили свое. В таких зданиях более современные и функциональные планировки, современные коммуникации, более продуманная дворовая территория. Соответственно, срок службы таких квартир гораздо больше, ликвидность — выше, жизнь в таких домах приятнее. Все это порождает высокий спрос и опережающий рост цен по сравнению со старым фондом», — считает Юлия Дымова.

В «НДВ Супермаркет Недвижимости» «РБК-Недвижимости» также подтвердили, что квартиры в домах под реновацию стоят дороже расселяемых. В базе компании минимальная ценовая разница составляет 10% за лот в пользу новостроек.

«Взамен сносимых площадей собственники получают новые квартиры в новых домах, большей площади и с ремонтом. Даже если им в дальнейшем не понравится планировка, качество отделки или нужно будет продать эту недвижимость, они реализуют ее минимум на 30% дороже, чем могли бы продать свою старую жилплощадь в сносимых домах», — говорит руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

По оценке ЦИАН, квартиры в домах по соседству с расселяемыми получат дополнительные процентные пункты к динамике роста цен после завершения расселения, сноса и строительства. По мнению Алексея Попова, площадка под строительство рядом — это скорее минус на данном этапе, а добавочная стоимость появится после строительства нового дома на месте снесенных пятиэтажек, вместе с новой инфраструктурой.

В начале июля «РБК-Недвижимость» опубликовал историю выгодного переезда по реновации в Москве. Кейс одного из участников программы показывает, что, продав однокомнатную квартиру в новом доме, можно купить «двушку» в пятиэтажке под снос.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента