Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве сократилось предложение вторичного жилья
Жилье ,  
0 

В Москве сократилось предложение вторичного жилья

Покупательский интерес ко вторичному жилью и снятие с продажи квартир до ситуации полной определенности привели к нехватке качественного предложения
Фото: Ася Добровольская/ТАСС
Фото: Ася Добровольская/ТАСС

Риелторы отметили сокращение предложения на вторичном рынке жилья Московского региона. По данным экспертов, это привело к дефициту качественных объектов. Под ними эксперты понимают адекватно оцененные, юридически чистые квартиры без серьезных изъянов и обременений.

Так, согласно подсчетам риелторской компании «Инком-Недвижимость», с января по сентябрь количество квартир в продаже в старых границах Москвы уменьшилось на 6%, примерно на столько же (на 6,5%) произошло снижение в Подмосковье. В агентстве недвижимости «Миэль» отметили еще большее снижение. По их подсчетам, с февраля по сентябрь предложение на вторичном рынке Москвы сократилось на 13%, до 43,8 тыс. лотов. Расчет велся с февраля, поскольку статистика января не показательна из-за десяти дней праздников, а продавцы часто снимают с экспозиции объекты на новогодние каникулы, пояснили в компании.

Сокращение предложения аналитики «Миэль» объясняют ростом покупательского интереса. По их данным, в сентябре число звонков с запросом купить квартиру на вторичке было на 60% больше, чем год назад. На это повлияло общее снижение ипотечных ставок — купить квартиру на вторичке сейчас можно по ставке от 7,4% годовых. Кроме того, многие рассматривают вторичную недвижимость как способ сохранения капитала, опасаясь возможного обвала рубля и второй волны пандемии. Часть покупателей выбирают квартиры как альтернативу банковским депозитам из-за снижения ставок по ним.

Еще один фактор, который привел к сокращению предложения на вторичном рынке Москвы, — поведение продавцов. «Часть продавцов не выставляют квартиры на продажу, опасаясь второй волны пандемии и ограничений. Они ждут, когда ситуация станет более стабильной, чтобы вернуть свои предложения на рынок. В условиях повышенного покупательского интереса такое сокращение числа квартир в продаже приводит к тому, что на ликвидные объекты спрос существенно вырос», — рассказала управляющий директор сети офисов «Миэль» Ирина Пешич.

Сейчас на вторичном рынке не хватает адекватного по цене предложения, отметил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. «Одних интересуют дома под снос, других — самые дешевые квартиры, чтобы просто закрепиться в Москве, третьих — качественное жилье. И на каждую из этих потребностей нужно, чтобы было соотношение цены и качества. Такое предложение на рынке сложно найти».

Саму ситуацию на московской вторичке Дмитрий Таганов охарактеризовал как спокойную: на рынок вернулись сделки, которые просели в карантин, тогда спрос упал почти до нуля. «Сейчас мы видим восстановление спроса до докарантинного уровня. Но по сравнению с прошлым годом сделок сейчас пока меньше. Если никаких потрясений не произойдет, то мы сможем говорить о восстановлении рынка», — подытожил главный аналитик «Инком-Недвижимости».

Ранее в Росреестре сообщили, что число сделок со вторичным жильем Москвы вернулось к докарантинному уровню. В августе ведомство зарегистрировало 14,6 тыс. сделок купли-продажи (мены) жилья, что на 30% больше, чем в предыдущем месяце (11,3 тыс.). Этот показатель всего на 1% меньше, чем было зафиксировано в марте, который лидирует по числу сделок в 2020 году.

По оценкам экспертов, с начала года вторичное жилье в Москве подорожало почти на 10%. Наибольший рост стоимости квартир зафиксирован в Новой Москве, а также на юге и северо-востоке столицы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Главное Лента