Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что изменится в жизни россиян с 1 июля: рост коммуналки и умные счетчики
Город ,  
0 

Что изменится в жизни россиян с 1 июля: рост коммуналки и умные счетчики

Рассказываем о нововведениях, которые начнут действовать в июле
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

В июле произойдет сразу несколько изменений. В силу вступит закон о самозанятых, повысятся коммунальные тарифы, начнется отключение горячей воды, а установка умных счетчиков станет обязательной для ресурсоснабжающих организаций.

Рассказываем, что еще изменится в жизни россиян этим летом.

Подорожание коммуналки

Ежегодно в России с 1 июля происходит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В зависимости от региона июльский рост тарифов на воду, газ, электроэнергию и отопление составит от 2,4 до 6,5% (.pdf). Максимальный рост тарифов произойдет в Чечне (6,5%), Кабардино-Балкарии (5,4%), Дагестане (5,2%) и Ингушетии (5,1%). Меньше всего тарифы повысятся в Ненецком автономном округе — на 2,4%. В Москве коммунальные тарифы вырастут на 5%, в Подмосковье — на 4,1%. Сильнее всего в столице подорожают электричество (сразу на 5%) и холодная вода (на 4,5%). Остальные коммунальные услуги — в среднем на 3–4%.

Ранее в Минстрое России говорили, что рассматривают временную заморозку коммунальных тарифов из-за падения доходов россиян на фоне пандемии. Но инициатива не нашла поддержки.

При этом есть регионы, в которых из-за пандемии стоимость некоторых коммунальных услуг не изменится. По данным НП «ЖКХ Контроль», Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз мусора. Иркутская область оставит без изменений тарифы на холодное и горячее водоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов, а также взносы на капитальный ремонт. Калужская область не будет повышать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов.

Напомним, что в прошлом году из-за повышения НДС индексация тарифов проходила дважды: на 1,7% 1 января и около 4% 1 июля.

Электросчетчики нового и старого образца
Электросчетчики нового и старого образца (Фото: Щербаков Илья/ Photo ITAR-TASS)

Установка умных счетчиков

Одно из главных нововведений июля — установка умных счетчиков электроэнергии. С 1 июля интеллектуальные системы учета будут устанавливать потребителям, у которых старый счетчик вышел из строя. Ответственными за этот процесс будут энергосбытовые компании. Закон предусматривает возможность штрафов для компаний, которые не смогут предоставить потребителям доступ к умным счетчикам после 1 января 2023 года.

Устанавливать умные счетчики будут ресурсоснабжающие организации за свой счет. Потребитель освобождается от обязанности информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя и устанавливать новый прибор учета, уточнила руководитель департамента корпоративного права и консалтинга ГК «Аудит Груп» Наталья Борисова.

«Самое главное — после установки умного счетчика потребитель освобождается от обязанности по передаче сведений. Интеллектуальные приборы будут сами передавать данные в цифровом виде в РСО», — отметила юрист.

Отключение горячей воды

В Москве с 1 июля начинают отключать горячую воду. В этом году из-за режима самоизоляции и пандемии COVID-19 профилактические работы начинаются на месяц позже.

Горячую воду отключают, чтобы провести профилактические работы на сетях и оборудовании системы теплоснабжения Москвы и подготовить ее к зиме. Как заверил вице-мэр Петр Бирюков, сокращение сроков работ никак не скажется на их качестве. Завершится отключение горячей воды в столице к 1 сентября.

Узнать график отключения горячей воды можно с помощью специального сервиса на сайте «МОЭК Онлайн» и в специальном разделе на портале mos.ru. Чтобы узнать дату и сроки работ, необходимо написать название улицы и номер дома в поисковой строке. После чего будет предоставлена информация о датах начала и завершения работ.

Оплата за холодную и горячую воду производится в соответствии с показаниями счетчиков, которые установлены в квартире. Если нет потребления ресурса — то, соответственно, и показания нулевые.

Спрос на электрические кипятильники растет каждый год в период отключения горячей воды
Спрос на электрические кипятильники растет каждый год в период отключения горячей воды (Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин)

Закон о самозанятых

С 1 июля ввести режим для самозанятых смогут власти всех регионов страны. До этого данный налоговый режим действовал только в 23 регионах. Сейчас любой житель России сможет платить налог с доходов, полученных за оказание профессиональных услуг. Это косметические услуги, пассажирские и грузовые перевозки, торговля продукцией собственного производства, юридические консультации, различный ремонт. Под критерии самозанятых подходят и собственники жилья, сдаваемого в аренду.

Ставка налога для самозанятого — 4% от суммы заработка. При оказании услуг юридическим лицам и ИП ставка увеличится до 6%. Самозанятые смогут оформить налоговый вычет в размере 10 тыс. руб.

В своем обращении к населению страны президент Владимир Путин предложил разрешить быть самозанятыми с 16 лет, а не с 18 лет, как сейчас. В результате воспользоваться предложением Путина, по предварительным подсчетам, смогут около трех миллионов 16–17-летних.

Курортный сезон и детские лагеря

В июле полноценно заработает туристическая отрасль — все популярные направления будут открыты для межрегиональных поездок. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, с 1 июля туризм будет запущен в 67 субъектах, включая Крым. На протяжении первой недели месяца ограничения для туристов продолжат сниматься.

В июне туристический сезон уже стартовал в половине регионов страны. Так, авиакомпания «Россия» совместно с туроператором «Библио-Глобус» уже осуществила несколько перелетов в рамках новой полетной программы по стране: 22 июня самолет доставил туристов в Сочи, в Калининград туристы прилетели 24 июня из Москвы, а 27 июня — из Екатеринбурга.

Традиционные летние направления поддержаны запуском новых чартерных и регулярных перевозок. Например, этим летом впервые в Крым и Краснодарский край можно будет улететь почти из всех крупных российских городов. Ростуризм совместно с регионами, туроператорами и отельерами разработали несколько новых турпродуктов по России. Среди них — туры на Русскую Балтику, направления вдоль Волги, на Север, в Карелию, а также в малоизвестные для летнего отдыха регионы Южной Сибири — Хакасию и Алтай.

Также с 1 июля официально стартует детская оздоровительная кампания. Принимать решения об открытии детских лагерей и санаториев будут в каждом регионе отдельно, исходя из эпидемиологической ситуации. Например, в Татарстане детские лагеря примут детей с 1 июля, а в Московской области и Башкортостане — только с 15 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента