Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне рассказали, на чем готовы экономить при ремонте Жилье, 08:05
Названа сумма недвижимых активов, которые продают зарубежные компании Деньги, 22 мар, 18:43
Москва утвердила проекты всех участков Бирюлевской ветки метро Город, 22 мар, 18:18
«Домклик» зафиксировал снижение цен на жилье в Москве в марте на 10,7% Деньги, 22 мар, 17:15
В Москве вдвое сократилось предложение продавцами наследственных квартир Жилье, 22 мар, 16:11
ESG на трубе: есть ли будущее у эксплуатируемых крыш в России Мнения, 22 мар, 14:55
Москва заняла последнее место рейтинга городов по росту цен на жилье Деньги, 22 мар, 12:49
Эксперты назвали районы Москвы с самым дешевым и самым дорогим жильем Деньги, 22 мар, 12:01
От Турции до Казахстана: как россияне повлияли на рынки аренды жилья Деньги, 22 мар, 11:46
Росреестр зафиксировал двукратное падение спроса на новостройки в Москве Жилье, 22 мар, 11:01
Савеловский хаб: как транспортное развитие повышает статус локации Город, 22 мар, 10:20
Госдума одобрила жилищные сертификаты для взрослых сирот Жилье, 21 мар, 18:52
Damac Harbour Lights в Дубае: апартаменты в прибрежном ЖК премиум-класса Новости компаний, 21 мар, 18:27
В Москве пройдет конференция «ДВИЖИМОСТЬ'23 — Эффективность в недвижке» Отрасль, 21 мар, 16:52
Оплата коммуналки: какие регионы не будут повышать тарифы ЖКХ с 1 июля
Деньги ,  
0 

Оплата коммуналки: какие регионы не будут повышать тарифы ЖКХ с 1 июля

Ежегодно в России 1 июля происходит индексация тарифов ЖКУ. Однако из-за пандемии ряд субъектов приняли решение не повышать цены на некоторые коммунальные услуги. Например, Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз мусора
Фото:  Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Некоторые регионы из-за пандемии решили отложить запланированное на июль изменение тарифов на коммунальные услуги или повышать их не слишком значительно. Об этом сообщили в пресс-службе НП «ЖКХ Контроль»

Эксперты «ЖКХ Контроль» выяснили, будут ли регионы переносить повышение тарифов на коммунальные услуги или ограничивать рост цен из-за коронавирусной инфекции. В исследование приняли участие 65 субъектов.

Согласно результатам мониторинга, часть регионов приняли решение не повышать тарифы на отдельные коммунальные услуги. Например, Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, Рязанская область — на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов и газоснабжение.

Иркутская область оставит без изменений тарифы на холодное и горячее водоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов, а также взносы на капитальный ремонт. Калужская область не будет повышать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов; Московская область — на газоснабжение; Нижегородская область — на отопление.

В более десяти регионах увеличение тарифов будет ниже уровня, установленного правительством. Среди них — Алтайский край, Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Курская, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Смоленская, Тульская и Ульяновская области.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

— Дополнительное сдерживание тарифов во многих регионах использовалось как дополнительная мера социальной поддержки граждан, столкнувшихся в период пандемии с падением доходов. Возможно, нынешние решения региональных властей — это попытка внимательно проанализировать финансовое состояние предприятий и подойти к повышению тарифов более дифференцировано. Такие решения можно только приветствовать.

Однако мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда рост тарифов ограничивается из политических соображений и приводит к тому, что предприятиям — поставщикам ресурсов не хватает средств не только на модернизацию, но и на выполнение текущих обязательств. Такие решения в результате идут во вред потребителям, поскольку приводят к ухудшению качества услуг.

Ежегодно в России с 1 июля происходит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по стране платежка за ЖКУ подорожает от 2,4% до 6,5%. (.pdf) В прошлом году из-за повышения НДС индексация тарифов проходила дважды: на 1,7% 1 января и 1 июля — около 4%.

Главное Лента