Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Оплата коммуналки: какие регионы не будут повышать тарифы ЖКХ с 1 июля
Деньги ,  
0 

Оплата коммуналки: какие регионы не будут повышать тарифы ЖКХ с 1 июля

Ежегодно в России 1 июля происходит индексация тарифов ЖКУ. Однако из-за пандемии ряд субъектов приняли решение не повышать цены на некоторые коммунальные услуги. Например, Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз мусора
Фото:  Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Некоторые регионы из-за пандемии решили отложить запланированное на июль изменение тарифов на коммунальные услуги или повышать их не слишком значительно. Об этом сообщили в пресс-службе НП «ЖКХ Контроль»

Эксперты «ЖКХ Контроль» выяснили, будут ли регионы переносить повышение тарифов на коммунальные услуги или ограничивать рост цен из-за коронавирусной инфекции. В исследование приняли участие 65 субъектов.

Согласно результатам мониторинга, часть регионов приняли решение не повышать тарифы на отдельные коммунальные услуги. Например, Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, Рязанская область — на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов и газоснабжение.

Иркутская область оставит без изменений тарифы на холодное и горячее водоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов, а также взносы на капитальный ремонт. Калужская область не будет повышать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов; Московская область — на газоснабжение; Нижегородская область — на отопление.

В более десяти регионах увеличение тарифов будет ниже уровня, установленного правительством. Среди них — Алтайский край, Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Курская, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Смоленская, Тульская и Ульяновская области.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

— Дополнительное сдерживание тарифов во многих регионах использовалось как дополнительная мера социальной поддержки граждан, столкнувшихся в период пандемии с падением доходов. Возможно, нынешние решения региональных властей — это попытка внимательно проанализировать финансовое состояние предприятий и подойти к повышению тарифов более дифференцировано. Такие решения можно только приветствовать.

Однако мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда рост тарифов ограничивается из политических соображений и приводит к тому, что предприятиям — поставщикам ресурсов не хватает средств не только на модернизацию, но и на выполнение текущих обязательств. Такие решения в результате идут во вред потребителям, поскольку приводят к ухудшению качества услуг.

Ежегодно в России с 1 июля происходит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по стране платежка за ЖКУ подорожает от 2,4% до 6,5%. (.pdf) В прошлом году из-за повышения НДС индексация тарифов проходила дважды: на 1,7% 1 января и 1 июля — около 4%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента