Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хуснуллин предложил учитывать нежилье для реализации нацпроекта
Жилье ,  
0 

Хуснуллин предложил учитывать нежилье для реализации нацпроекта

Соответствующее предложение вице-премьер России внес в Росстат. Нововведение поможет реализовать показатели, заложенные в проект «Жилье и городская среда»
Фото: Штукина Екатерина/ТАСС
Фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Для того чтобы реализовать в запланированном объеме (120 млн кв. м) национальный проект «Жилье и городская среда», в стройке необходимо учитывать не только жилую недвижимость, но и нежилые проекты. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал в интервью «Российской газете».

К примеру, в Москве в 2019 году ввели жилья 5 млн кв. м, а в целом недвижимости — более 11,5 млн кв. м, подчеркнул Хуснуллин. «Что такое нежилье? Это, в первую очередь, недвижимость, формирующая рабочие места. А если их не будет, кому нужны эти дома? И вообще в строительстве все очень взаимосвязано — жилье, дороги, коммуникации… Не случайно в моем ведении еще два нацпроекта — безопасные и качественные дороги и развитие транспортной инфраструктуры», — отметил вице-премьер.

Объем ввода жилья в России по итогам 2019 года значительно вырос по сравнению с тремя предыдущими годами — до 80,3 млн кв. м, однако для обеспечения ввода 120 млн «квадратов» нужно решить ряд сопутствующих задач, уточнил Хуснуллин. По его словам, одним из ключевых является финансовый вопрос, так как в связи с переходом на эскроу-счета квадратный метр подорожал и денег на долевое строительство стало поступать меньше. Для того чтобы решить данную проблему, нужно, чтобы банки снижали стоимость ипотеки, сказал вице-премьер.

Необходимо также решить вопрос с землей под новостройки — в одних регионах она вся в частной собственности, в других же свободных площадок нет и их нужно находить, подчеркнул Хуснуллин. Он также отметил, что готовых разрешений на строительство имеется всего на 103 млн кв. м, а для того чтобы строить в год 120 млн кв. м, надо иметь их вдвое больше, то есть на 240 млн кв. м. Вице-премьер пояснил, что для получения разрешений требуется преодолеть множество административных барьеров, которые необходимо убрать, следует из публикации.

К нежилым помещениям сегодня относятся апартаменты — в них нельзя регистрироваться, однако фактически они используются как жилье. В правительстве планируют уточнить статус апартаментов в 2020 году, сообщил Хуснуллин на прошлой неделе.

Национальный проект «Жилье и городская среда» подготовлен в рамках майского указа Владимира Путина. Правительству поручено к 2024 году нарастить ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. По результатам реализации проекта планируется улучшать жилищные условия порядка 5 млн семей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента