Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы районы Москвы с наибольшим дефицитом офисов
Деньги ,  
0 

Названы районы Москвы с наибольшим дефицитом офисов

Самым высоким спросом у арендаторов пользуются офисы в районе Тверских улиц и Цветного бульвара, а также в Павелецком деловом районе
Фото:  Василий Кузьмиченок/ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Самый большой дефицит качественных офисов в Москве наблюдается на севере Садового кольца (Тверской район, район Цветного бульвара) и в Павелецком деловом районе. К такому выводу пришли аналитики компании Knight Frank, которые сравнили деловые районы Москвы по объему свободного предложения офисов.

С 2016 года на севере Садового кольца не ввелось в эксплуатацию ни одного нового офисного центра класса А, поэтому доля вакантных площадей здесь составляет всего 5% (373,6 тыс. кв. м). Расположенные в этой локации офисы пользуются высоким спросом у арендаторов благодаря хорошей транспортной доступности и развитой инфраструктуре, указывают аналитики. За последние два года компании арендовали совокупно свыше 40 тыс. кв. м в бизнес-центрах «Эрмитаж Плаза», «Чайка Плаза 5», «Капитал Тауэрс», «Саммит» и «Даймонд Холл».

Павелецкий район — один из самых популярных у арендаторов благодаря развитой транспортной системе, качественной инфраструктуре и активной деловой среде. В прошлом году аналитики Knight Frank выяснили, что офисные центры, расположенные в рядом с Павелецком вокзалом, стали самыми востребованными среди арендаторов за последние восемь лет — с 2010 года по первое полугодие 2018-го. За указанный период число свободных помещений в деловых центрах этого района сократилось более чем в три раза (со 170 тыс. до 53 тыс. кв. м) и стало самым низким в столице (5%).

При этом потенциал появления новых офисных комплексов здесь невелик: за последние два года здесь ввели в эксплуатацию только один объект класса А — бизнес-центр «Оазис» (арендуемая офисная площадь 35 тыс. кв. м), увеличив общий объем предложения до 654,5 тыс. кв. м. Самыми востребованными стали бизнес-центры «Оазис», «Аквамарин III», «Павелецкая Плаза».

По итогам 2018 года доля свободных площадей в Москве для объектов класса А составила 12,5%, для объектов класса В — 9,3%, говорится в материалах Knight Frank. Больше всего вакантных площадей класса A аналитики зафиксировали в Новой Москве (43,8%), где их доля продолжает увеличиваться — рост за последние три года составил 5 п. п. В офисах класса В максимальный показатель вакантности зафиксирован в Химках — 28%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевикомЗагород, 16 июл, 18:46
«Домклик» оценил динамику цен на жилье в июне 2025 годаЖилье, 16 июл, 17:55
Как приватизировать квартиру: инструкция, документыЖилье, 16 июл, 17:05
В «золотой сотне» аренды в Москве не осталось жилья дешевле ₽1 млн в мес.Жилье, 16 июл, 15:35
Совфед одобрил закон о скидках при дарении жилья близким родственникамОтрасль, 16 июл, 13:48
Совфед одобрил закон о защите жильцов, которые отказались от приватизацииЖилье, 16 июл, 13:17
Какие вопросы собственник квартиры должен задать арендаторуЖилье, 16 июл, 12:55
Красногорск возглавил рейтинг городов-спутников по росту цен на жильеЖилье, 16 июл, 12:09
Деловой центр VÁLTRI — новый класс Prime в Белорусском кластереГород, 16 июл, 11:24
Как снять обременение с квартиры. ИнструкцияЖилье, 16 июл, 11:02
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 16 июл, 10:51
Эксперты оценили динамику цен на аренду по округам Москвы за полгодаЖилье, 16 июл, 09:37
Москва догнала Сочи по ценам на элитное жильеЖилье, 16 июл, 09:31
В МВД раскрыли мошенническую схему с материнским капиталомЖилье, 15 июл, 18:41
Главное Лента