Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой предложил ввести индивидуальный учет тепла
Жилье⁠,
0

Минстрой предложил ввести индивидуальный учет тепла

Индивидуальные приборы учета позволят потребителям экономить на отоплении до 40%, считают в министерстве
Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Илья Щербаков
Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Илья Щербаков

Минстрой России разработал проект постановления правительства, согласно которому потребители получат право оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, сообщает министерство в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

Согласно проекту постановления, если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле, уточняется в пресс-релизе.

При установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет порядка 40%, отметил замминистра. «Каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30 °С, а кому-то достаточно 18–20 °С. Но при этом многоквартирный дом — это единый объект, и, например, полностью перейти на индивидуальный учет было бы несправедливо. Поэтому мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а с другой, позволяет конкретному потребителю экономить», — резюмировал Чибис.

С 6 апреля 2018 года вступили в силу утвержденные Минстроем России требования к энергоэффективности многоквартирных домов. Согласно новым нормам, объем тепла, необходимый для отопления новых строящихся домов и зданий, должен снизиться с 1 июля 2018 года на 20%, с 1 января 2023 года — на 40%, с 1 января 2028 года — на 50%.

В апреле также вступил в силу закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний. Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении в конце марта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рядом с «Москва-Сити» благоустроят пешеходную зону. Какой она будет Город, 18:49
Эксперты назвали мегаполисы России с подешевевшей арендой «однушек» Жилье, 16:55
Жизнь в делюксе: в Москве выросло предложение квартир за ₽1 млрд и выше Жилье, 16:43
Domclick Digital Day соберет лидеров индустрии недвижимости в Самаре Новости компаний, 15:34
«Дом.РФ» назвал регионы с признаками затоваривания новостройками Жилье, 15:02
Названы направления Подмосковья с максимумом спроса на загородное жилье Загород, 13:11
Плюсы и минусы домов из полистиролбетона: что это за материал Загород, 13:03
Названы районы Москвы с самым быстрым ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 12:16
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год на 45% Деньги, 10:43
Термальные комплексы в России: рекорды и планы девелоперов Город, 10:00
«Индекс миллиона»: доступность элитного жилья в Москве продолжила падение Жилье, 10:00
Названы 10 крупных городов, где вторичное жилье перестало дорожать Жилье, 09:00
Названы города России, обогнавшие миллионники по строительству жилья Отрасль, 00:00
Согласован проект небоскреба-оригами в «Москва-Cити». Каким он будет Город, 20 мая, 18:42
Лента Радио Офисы