Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти Москвы заявили о неготовности рынка к проектному финансированию
Деньги⁠,
0

Власти Москвы заявили о неготовности рынка к проектному финансированию

За три года в Москве не было заключено ни одного договора с использованием эскроу-счетов, утверждают в Москомстройинвесте
Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС
Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Банковский сектор и застройщики не готовы к переходу на проектное финансирование и эскроу-счета, которые должны прийти на смену механизму долевого строительства. Об этом заявил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, сообщает сайт столичного стройкомплекса.

«Когда мы разговариваем с банковским сообществом и застройщиками, становится очевидным, что банковский сектор не готов брать на себя финансирование и переходить на систему эскроу-счетов и не готов брать несвойственную для себя функцию контроля застройщиков и долевого строительства», — отметил чиновник.

Система эскроу-счетов законодательно была предусмотрена в 2014 году. На протяжении трех лет банки и застройщики могли пользоваться ею на добровольных началах. «Но эта система осталась ими невостребованной. В итоге за три года в Москве ноль договоров с использованием эскроу-счетов», — рассказал Гончаров. По его словам, Центробанк и Минстрой РФ прислушались к участникам рынка и постепенно смягчают позицию в отношении эскроу-счетов. «Идет активное обсуждение и перехода, и возможных рисков», — добавил зампредседателя Москомстроийнвеста.

В конце 2017 года по поручению президента РФ был подготовлен трехэтапный план перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства, который рассчитан на три года. Подготовительный этап продлится до 1 июля 2018 года. За это время планируется подготовить нормативную базу перехода к новому механизму финансирования жилищного строительства. На время переходного этапа с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года новый механизм будет использоваться параллельно с существующим. С 1 июля 2019 года застройщикам полностью запретят принимать деньги граждан за квартиры в непостроенных домах.

Власти при этом не предлагают отказаться от продажи жилья на этапе строительства. Но плату за жилье покупатели будут вносить не на счет застройщика, а на специальные эскроу-счета и другие спецсчета в уполномоченных банках. Там деньги дольщика будут храниться до тех пор, пока не завершится строительство дома. Покупатель сможет забрать свои деньги со счета в банке только в одном случае — если сроки передачи квартиры затянутся более чем на шесть месяцев. В случае если сам банк лишится лицензии, предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов — до 10 млн руб. По итогам четвертого квартала 2020 года доля ДДУ, заключенных с использованием нового механизма, должна составить 95%.

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека Деньги, 16:13
Как узнать, кому завещана квартира. Пояснения юриста Жилье, 14:00
Почему снижение ключевой ставки не влияет на ставки по ипотеке Деньги, 13:52
В Екатеринбурге временно изменили нормативы качества горячей воды Жилье, 13:24
Спрос на самые доступные новостройки в Москве упал до минимума с 2017-го Жилье, 12:55
Наследники первой очереди: как делится имущество по закону Жилье, 11:44
Назван район Москвы с ростом этажности новостроек в 2026 году в 1,8 раза Жилье, 10:59
Москва стала первой по росту цен на жилье среди мегаполисов в августе Жилье, 09:48
Аналитики сообщили о росте интереса к льготной IT-ипотеке Деньги, 09:00
В Москве во всех округах второй месяц подряд отмечен рост цен на жилье Жилье, 06:00
Российский девелоперский проект получил международную награду в Дубае Загород, 10 сен, 18:21
Эксперты рассказали, что спасет рынок новостроек Жилье, 10 сен, 18:10
Как сервис «Сделка с гарантией» от «Домклик» защищает покупку жилья Жилье, 10 сен, 17:02
Аналитик дал прогноз по ценам на жилье до конца 2026 года Жилье, 10 сен, 16:35
Лента Радио Офисы