Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве запланировано вводить в год 1–1,5 млн кв. м жилья по реновации
Жилье ,  
0 

В Москве запланировано вводить в год 1–1,5 млн кв. м жилья по реновации

На такой объем ввода жилья по программе реновации застройщики смогут выйти уже через два-три года
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Москве планируется ежегодно сдавать в эксплуатацию около 1–1,5 млн кв. м жилья по программе реновации. Об этом сообщается в пресс-релизе департамента градостроительной политики города Москвы, поступившем в редакцию. При этом на данный момент в столице в среднем вводится 3 млн кв. м новостроек.

Данные плановые параметры объемов ввода жилья заложены в программу, уточняется в сообщении столичного ведомства. Достигнуть такого объема строительства удастся уже через два-три года, когда строители «раскрутятся», уточнил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. Заказчикам строительства по программе будет Фонд реновации, других застройщиков не будет, сказал он.

Сегодня в столице строится Москве 6-7 млн кв. м жилья. Таким образом, ввод жилья на уровне 1-1,5 млн кв. м ежегодно составляет 15% от общего объема, пояснил чиновник. «С учетом механизма поэтапной реализации программы можно сказать, что все предприятия комплекса смогут выполнить этот объем. В том числе за счет развития своих производственных программ и имеющегося ресурса мощностей», — добавил Сергей Левкин.

Около половины жилья, которое построят в Москве в рамках программы реновации, будут продавать по рыночной стоимости, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, квартиры в домах, возведенных по программе реновации в столице, смогут купить 500 тыс. москвичей. Таким образом, свои жилищные условия улучшат свыше 10% жителей города, добавил он. Продажи квартир в домах, построенных по программе реновации, планируется начать через два-три года, только после завершения первой волны переселения жителей сносимых пятиэтажек, заявлял ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

На конференции в Высшей школе экономики коммерческий директор группы компаний «Кортрос» в Московском регионе Павел Лепиш высказал мнение, что программа реновации пятиэтажек в Москве закроет нишу новостроек массового сегмента (классов эконом и комфорт) для девелоперов, которые не будут в ней участвовать непосредственно. По его словам, девелоперам станет невыгодно строить в столице доступное жилье из-за конкуренции с жильем, возводимым городом за счет бюджета.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое точка росы в строительстве и как ее определить Загород, 09:49
На Арбате выставили на аукцион 9-комнатную квартиру в доме-памятнике Город, 19 июл, 11:31
Как выделить и оформить ТВ-зону в гостиной: 7 идей Дизайн, 19 июл, 09:39
Самые важные новости из телеграм-канала «РБК Недвижимость» Жилье, 18 июл, 17:00
Юкка или розмарин: как интегрировать растения в интерьер Дизайн, 18 июл, 16:42
Джим Керри нашел нового покупателя особняка в Лос-Анджелесе Жилье, 18 июл, 15:42
Постконструктивизм 30-х: от сталинского Дворца Советов до метро Аэропорт Дизайн, 18 июл, 14:23
Альтернатива кондиционеру: как охладить квартиру в жару Дом, 18 июл, 12:35
В России зафиксирован двукратный рост спроса на аренду глэмпингов Жилье, 18 июл, 11:51
Часть затрат на строительство жилья в России снизилась в 2025 году Отрасль, 18 июл, 10:06
Нижегородский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-класса Жилье, 18 июл, 09:01
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Жилье, 18 июл, 00:00
В «Домклик» оценили востребованность цифровой ипотеки в 2025 году Деньги, 17 июл, 18:58
Квартиру в доме Черчилля в Лондоне выставили на продажу за £6,5 млн Жилье, 17 июл, 17:59
Главное Лента