Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой лишит лицензий управляющие компании со схожими названиями
Жилье⁠,
0

Минстрой лишит лицензий управляющие компании со схожими названиями

В настоящее время запасные лицензии позволяют управляющим компаниям быстро уходить от долгов перед поставщиками энергоресурсов
Фото: Евгений Леонов/ТАСС
Фото: Евгений Леонов/ТАСС

Минстрой России предложил запретить выдачу лицензий управляющим жилыми домами компаниям со схожими названиями. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Госдумы. Об этом рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис, сообщает «Российская газета».

В настоящее время запасные лицензии позволяют управляющим компаниям быстро переводить дома на управление новой организацией и уходить от долгов перед поставщиками энергоресурсов, говорится в заметке. «Мы предлагаем исключать дом из лицензии управляющей компании, дважды за год допустившей в отношении этого дома грубые нарушения, а также исключать все дома из лицензии компании-банкрота и аннулировать лицензии, в которых нет ни одного дома», — сказал Чибис.

На сегодняшний день 9,7% управляющих компаний не имеют ни одного дома в управлении, поясняет издание. Согласно законопроекту, лицензия аннулируется, если в течение шести месяцев лицензиат не приступил к управлению хотя бы одним многоквартирным домом, пишет «РГ».

В июле были приняты поправки к законопроекту, позволяющие лишать управляющие компании лицензий за грубые нарушения. Управдомы могут потерять лицензию, если в течение года они многократно и грубо нарушали свои обязанности или призывались к административной ответственности через суд. В прошлом году Минстрой предлагал ужесточить ответственность управляющих компаний за грубые нарушения и лишать их лицензии без суда после двух штрафов Госжилинспекции. Также в России предложили ввести штрафы до 350 тыс. руб. для недобросовестных управленцев многоквартирными домами. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Риелтор оценила преимущества сделок с жильем с помощью биометрии Жилье, 16:55
Сделки по биометрии и рискованная ипотека: какие законы заработают в июле Деньги, 16:48
Россияне обозначили требования к идеальному офису Город, 16:15
Что будет с ценами и спросом на квартиры в Москве до осени 2026 года Жилье, 14:24
В «Домклик» оценили ипотечный спрос на недвижимость Санкт-Петербурга Деньги, 14:06
Дипломные работы студентов РГХПУ установят на территории проекта MR Новости компаний, 13:19
Эксперты спрогнозировали падение продаж новостроек до минимума за 6 лет Жилье, 12:52
Условия по семейной ипотеке сохранятся до октября. Что это значит Деньги, 12:13
Кому нельзя дарить квартиру и иное недвижимое имущество. Пояснения юриста Жилье, 11:27
Регистрировать сделки с жильем по биометрии стало проще. Как это сделать Жилье, 09:42
Названы районы Москвы с самым дорогим жильем в новостройках Жилье, 08:43
Условия по семейной ипотеке останутся неизменными до октября Деньги, 29 июн, 19:32
Как в Дубае и Нью-Йорке: почему офисные небоскребы редкость для Москвы Офисы, 29 июн, 18:12
Как оформить в собственность дом и земельный участок по дачной амнистии Загород, 29 июн, 16:33
Лента Радио Офисы