Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В «Москва-Сити» заключили рекордный объем сделок с новыми офисами
Деньги ,  
0 

В «Москва-Сити» заключили рекордный объем сделок с новыми офисами

Речь идет только о новых сделках. Текущие и продленные договоры аренды в этот объем не попали
Московский международный деловой центр «Москва-Сити»
Московский международный деловой центр «Москва-Сити» (Фото: Александр Щербак/ТАСС )

Объем арендованных и купленных офисных площадей в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» в первой половине 2016 года достиг рекордных 207 тыс. кв. м. — это лучший показатель за всю историю делового кластера. Такие данные приводят аналитики компании JLL. При этом речь идет только о новых сделках, уточняют эксперты. Текущие и продленные договоры аренды в данный объем не попали.

Крупнейшими сделками 2016 года в ММДЦ «Москва-Сити» стали покупка группой ВТБ небоскреба «Евразия», где разместятся головные офисы Банка Москвы и ВТБ24, приобретение нефтяной компанией «Транснефть» башни Evolution Tower, а также выкуп московской мэрией нескольких этажей в небоскребе «ОКО».

Несмотря на рекордный объем сделок, во втором квартале этого года доля свободных площадей в «Москва-Сити» увеличилась на 1 п. п. — до 17%. Эксперты JLL объясняют это появлением вакантных помещений на вторичном рынке делового центра. В 2014 году, по данным консалтинговой компании Knight Frank, здесь было введено около 200 тыс. кв. м офисных площадей — самый большой показатель за всю историю «Москва-Сити».

Всего за полугодие на московский рынок вышло около 175 тыс. кв. м качественных офисов, что оказалось рекордно низким показателем за десять лет. «За прошедшие шесть месяцев не было введено ни одного объекта в пределах Садового кольца, а более 77% всех новых площадей появились за пределами Третьего транспортного кольца. На вторую половину года заявлен ввод порядка 500 тыс. кв. м офисов. Таким образом, по итогам 2016 года показатель по сравнению с прошлым годом может снизиться на 6% — до 679 тыс. кв. м, став минимальным за последние четыре года», — говорит руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости JLL Александр Чуриков.

До конца года на рынок выйдут башня «Восток» комплекса «Федерация» на территории ММДЦ «Москва-Сити», а также новые здания в бизнес-центре «Большевик». Доля офисных площадей класса А в новом вводе в 2016 году составит всего 22% против 45% в 2015-м, прогнозируют эксперты JLL.

Одновременно общий объем спроса на всем московском офисном рынке за первые шесть месяцев 2016 года увеличился на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 578 тыс. кв. м. Наиболее активно столичные офисы арендовали и покупали банки: их доля в объеме сделок за первое полугодие 2016-го достигла 32%. По итогам этого периода объем сделок аренды и купли-продажи будет близок к результату 2015 года и составит около 1 млн кв. м, полагают в JLL.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Средняя стоимость проданной квартиры в Старой Москве выросла на 26%Деньги, 20 янв, 19:17
Хуснуллин сообщил о благоустройстве 8 тыс. территорий в 2024 годуГород, 20 янв, 18:30
Дальневосточная ипотека — 2025. Как получить кредит и на что потратитьДеньги, 20 янв, 15:53
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратитьДеньги, 20 янв, 14:00
В Москве за 5 лет в 20 раз упало предложение самых бюджетных новостроекЖилье, 20 янв, 13:17
В Москве сократили сроки предоставления трех госуслуг по недвижимостиГород, 20 янв, 12:52
Активность покупателей московских новостроек рухнула до уровня 2016 годаЖилье, 20 янв, 12:41
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в 2024 годуЖилье, 20 янв, 11:01
Названы самые популярные районы у покупателей жилья в МосквеЖилье, 20 янв, 10:00
Спад продаж в новостройках крупных городов России составил до 46%Деньги, 20 янв, 09:00
Mocha Mousse: как интегрировать в интерьер цвет 2025 годаДом, 19 янв, 10:00
Как сделать хай-тек основным дизайнерским решением в доме или квартиреДизайн, 18 янв, 09:59
В высотке на Котельнической на продажу выставлен подвал за ₽17,2 млнЖилье, 17 янв, 16:57
«Домклик» оценил размеры скидок на вторичное жилье в РоссииЖилье, 17 янв, 16:27
Главное Лента