Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие здания не разрешают строить в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Какие здания не разрешают строить в Москве

О том, что вызывает критику архитектурных проектов на рабочих рассмотрениях и заседаниях Архитектурного совета, проекту "РБК-Недвижимость" рассказали эксперты совета.
Какие здания не разрешают строить в Москве

Архитектурнй совет Москвы рассматривает крупнейшие проекты, которые могут изменить внешний вид города, но не каждый проект получает одобрение. "РБК-Недвижимость" узнал у экспертов Архсовета, какие критерии существуют для оценки проектов.

Напомним, что за год (с марта 2013г. по март 2014г.) Архсовет Москвы провел 14 заседаний, на которых рассмотрел 30 объектов, из них 19 были в целом поддержаны с рекомендациями по внесению определенных доработок, 8 - отклонены, а по трем проектам по инициативе Архсовета заказчик организовал конкурсы. Кроме заседаний совета, проекты проходят рабочие рассмотрения.

По словам одного из экспертов Архитектруного Совета Москвы, главы Союза Московских архитекторов Николая Шумакова, проект здания должен соответствовать ГПЗУ, что иногда нарушается архитекторами. Второе требование – будущее здание должно вписываться в окружающую застройку, должны быть первые общественные этажи, рассматривается транспортная доступность объекта. Дальше уже все решается индивидуально, так как дело касается самой архитектуры – внешнего вида объекта и его планировок.

Как отметил участник архитектурного совета, архитектор Владимир Плоткин, проект, который проходит рабочее рассмотрение, на Архитектурный совет не выносится, но если речь идет о знаковом объекте, который влияет на облик Москвы, то он рассматривается на Архсовете столицы.

"РБК-Недвижимость" предлагает рассмотреть четыре значимых проекта, которые пока были рассмотрены на рабочей группе, получили замечания и советы и в дальнейшем могут быть рассмотрены на Архсовете.

Гостиница "Спутник" на Ленинском проспекте: отклонен

 

Итак, в марте на Архсовете был рассмотрен проект гостинично-торгового комплекса на Ленинском проспекте, который будет построен на территории гостиницы "Спутник" и будет включать ее реконструированное здание. Планируется, что оператором гостиницы будет Holiday Inn. За гостиницей появится еще один корпус, которым будет управлять Staybridge. А на самом Ленинском проспекте перед гостиницей будет построен трехэтажный офисно-торговый центр.

С одной стороны, Ленинский проспект в этой зоне - это жилые дома с квартирами, в которых комфортно проживать, особенно если они выходят во дворы, но в целом, например, для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов – это мертвая зона. Архитекторы бюро ADM пытается оживить эту территорию, создав общественную зону и организовав сквозной проход от Ленинского проспекта. Таким образом, ранее безжизненная часть улицы между торговым центром и "Спутником" получит новую жизнь. Также в проекте организовано круговое движение с подъездом к гостинице, в результате чего все основные замечания к проекту были сняты и следующей стадией согласований для него станет регламентная комиссия.

 Реконструкция знаменитого "Президент отеля": отклонен

Еще одним знаковым проектом, который прошел только рабочую группу стала реконструкция знаменитого "Президент отеля" на улице Большая Якимнка.  Это здание до сих пор является доминирующем на Якиманке, но его видно и с противоположного берега.  Сейчас над проектом реконструкции работает мастерская 22 ОАО "Моспроект" и представленные варианты, по мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, вполне могут быть рабочими в ходе дальнейшей проработки.

Админитративное здание на улице Годовикова: отклонен

Еще одним проектом, подвергшимся критике является админитративное здание на улице Годовикова, в которое надо вписать ФОК, кафе и выставочный зал. Чтобы получить дополнительные площади, авторы проекта использовали подвал, включив в общую композицию подземный этаж. Но в результате здание оказалось посаженным буквально в "яму", а входы в него разместились "на глубине" 2,5м. По мнению Сергея Кузнецова, "окапываться" подобным образом недопустимо - объект стоит на городской улице, но весь окружен проездами и препятствиями, и вопрос движения пешеходов вокруг здания непонятен, отметил главный архитектор.

Реконструкции наземного паркинга на улице Усачева: отклонен

 

Более точно в идеологию городского развития попал проект реконструкции наземного паркинга на улице Усачева, рядом с метро "Спортивная". Рядом располагаются здания деловых центров, гостиница "Юность" и строящийся ТПУ "Лужники". Архитекторы из бюро A.R.T. Abstract Studio предложили сделать первый этаж паркинга на 80% открытым, чтобы продолжить в него прилегающий сквер: здесь устроены сквозные проходы для движения пешеходов от ТПУ в сторону Новодевичьего монастыря. На фасадах применяется вертикальное озеленение, но есть и другие "эко" варианты с разноцветными деревянными панелями. Также на первом этаже предусмотрена общественная функция, например, помещение для кафе. Авторы запланировали возможность создания рядом велодорожки от Саввинской набережной к метро "Фрунзенская"

Тем не менее, и этот проект не избежал критики. Вторая его часть касается устройства надземные переходов, которые объединяют паркинг с комплексом административно-торговых зданий по соседству. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, категорически неверно "втыкаться в нормальный симпатичный дом на уровне 9,5 м" и заставлять людей подниматься в переход, когда движение должно быть по улице. "Мы должны не разделять потоки людей, а смешивать их", - сказал он.

Подготовила Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента