Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Зачем нужен iPad для управления офисом
Ваш дом ,  
0 

Капучино, камин, iPad: офис под управлением гаджетов

Как сохранить рабочую атмосферу при домашнем уюте
Капучино, камин, iPad: офис под управлением гаджетов
О проекте
Дизайн: Baraban design
Заказчик: MacPaw
Площадь: 1430 кв. м с террасой, 1125 кв. м – внутренняя Расположение: бизнес-центр Toronto, г. Киев
Реализация: 2014 г.

В постоянной рубрике «Офис недели» раскрываем секреты современного планирования и оформления рабочего пространства.

Интерьер нового офиса киевской IT-компании MacPaw, сделанный бюро Baraban design, полностью отражает креативный настрой коллектива, занимающегося разработкой приложений для устройств под управлением iOS. Все внутренние системы от кондиционирования и освещения до кофемашины управляются при помощи iPhone и iPad. Сотрудники сами могут сделать капучино, пожарить мясо на гриле или погреться у камина, задав параметры со своих гаджетов.

Микросхемы

В оформлении помещений присутствуют изображения и элементы декора в виде микросхем. Рисунки на стенах в коридоре и лифтовом холле, перфорация на металле стоек с растениями и портале камина похожи на дорожки, вытравленные на поверхности печатных плат.

Цветные стены в черной комнате

Черный цвет выбран дизайнерами специально. На его фоне радикально желтые, зеленые и голубые стены, белая мебель выглядят намного ярче. А редкие участки искусственной травы на полу и растения в кашпо воспринимаются как оазисы.

Поиграть или поспать

Атмосфера в офисе больше напоминает курортную, чем рабочую. Сотрудники могут в любой момент поиграть в футбол на террасе, покрутить педали на велотренажере или побегать по беговой дорожке, перекусить в снэк-баре.

Фиксель и Хувер

В офисе живут два домашних питомца – коты Фиксель и Хувер. Для них в open-space отделили стеклянной перегородкой собственную комнату. Здесь они живут и играют.

Сидя, стоя или лежа

Каждый работник компании может выбрать, как ему удобнее трудиться – сидя, стоя или лежа. Телескопические опоры офисных столов позволяют поднимать их на удобную высоту. Также можно работать на диванах или расположиться прямо на ковролине.

Стены для рисования

Во многих рабочих комнатах и переговорных есть стены, на которых можно фломастерами писать код или рисовать алгоритмы и графики. Поверхности покрыты специальной краской, с которой легко удаляются надписи при помощи губки, как со специальной доски.

Критика

Федор Ращевский, архитектор, партнер Архитектурного бюро OFFCON:

– Офис компании MACPАW очень модный – это его сильная сторона и одновременно слабая. По-настоящему восхищает сложность большинства решений, обилие фактур, приемов работы со светом и пространством. Проект получился цельным, крепким, но вездесущая тема «печатной платы» – слишком прямая и назойливая ассоциация с IT-миром, устаревшая и не подходящая на роль главной идеи.

Таким стержнем мог стать графитовый серый цвет стен, березовая фанера и черные линейные светильники, но цвет (один из моих любимых) передавил все остальные элементы, не оставив им шанса. Лозунг современного прогрессивного офисного интерьера – это «разнообразие в действии, помноженное на комфорт», но именно битва за самобытность разрушила данную формулу.

Парадоксально, но во множестве задумок и креативных деталей, которые впечатаны в каждый сантиметр интерьера, не оказалось разнообразия ощущений, пространств, цветов. Классная работа, очевидный успех, и моя строгая критика в данном случае – попытка диалога с авторами о тонкостях профессии.

Григориос Гавалиди, глава архитектурного бюро GaFa:

– В планировке офиса особое внимание отведено комфортному рабочему месту, предусмотрена большая зона для конференций, что, безусловно, задает тон и уровень компании. Что касается открытых труб проводок за стеклом в уборных – это выглядит интересно и весело. Хотя было бы уместнее подобный прием применить и в другой части офиса, поддержав эту «фишку» и развив тему.

Цветовое решение офиса – модное и современное, но, на мой взгляд, нужно добавить больше природных материалов и естественных оттенков, что более актуально для нынешних тенденций в дизайне. Неоднозначным считаю стремление дизайнеров создать пространство с уютной и домашней обстановкой, но при этом использовать весьма агрессивные линии и цвета. Хотя надо отдать должное – интерьер получился креативным, да и сотрудники, полагаю, очень рады работать в таком пространстве.

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве построят четыре новых пешеходных моста до 2027 годаЖилье, 17:38
Правительство подготовит предложения по поддержке строительства жильяОтрасль, 17:20
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2025 годуДеньги, 16:15
Средняя цена квартиры из сотни самых дорогих достигла 1,6 млрд рублейЖилье, 15:52
За год в Москве снесли почти 2 тыс. самостроевГород, 14:04
Ипотека на покупку земельного участка: условия, как ее получитьЗагород, 12:46
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за годЖилье, 11:10
Какая льготная ипотека будет доступна россиянам в 2025 годуДеньги, 10:06
В 2024 году застройщики повторили рекорд открытия продаж в новостройкахОтрасль, 14 янв, 18:20
Москвичи смогут отказаться от бумажных квитанций по оплате ЖКХГород, 14 янв, 16:35
Выдача ипотеки в России обвалилась почти на 40% в 2024 годуДеньги, 14 янв, 15:11
Росреестр рассказал, как снять обременение ипотеки с недвижимостиЖилье, 14 янв, 14:30
Госдума поддержала продление программы маткапитала до 2030 годаДеньги, 14 янв, 14:15
12 важных вопросов собственнику перед арендой жильяЖилье, 14 янв, 11:10
Главное Лента