Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Зонирование, освещение и мини-кабинет: как подготовить детскую к школе
Дизайн ,  
0 

Зонирование, освещение и мини-кабинет: как подготовить детскую к школе

Рассказываем, где разместить рабочую зону, как сэкономить пространство и сделать его комфортным для школьника
Фото: fizkes/shutterstock.com
Фото: fizkes/shutterstock.com

В преддверии нового учебного года спросили у дизайнеров, как подготовить детскую комнату к школе. О грамотном зонировании, освещении и мебели-трансформере в комнате школьника читайте в нашем материале.

Эксперты в этой статье

  • Алла Зорина, ведущий дизайнер интернет-магазина «Твой дом»
  • Андрей Стубе, архитектор
  • Инна Каминская, дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject)

Грамотное зонирование

Начать обустройство детской к учебному году следует с правильного зонирования. Учитывая, что ребенок проводит большую часть времени в своей комнате, необходимо грамотно разделить ее на зоны: учебную, игровую и зону отдыха. Планировать расстановку мебели нужно именно с рабочего места — письменного стола. Его лучше всего разместить у окна для получения максимума естественного света, говорит ведущий дизайнер интернет-магазина «Твой дом» Алла Зорина.

«Важно позаботиться, чтобы яркие солнечные лучи не мешали сосредоточиться — установить шторы плиссе (жалюзи) или рулонные. От игровой, спальной зоны рабочее место можно отделить легкой ширмой, например из рисовой бумаги, текстильными шторами, стеллажом с книгами, специальной гипсокартонной конструкцией или шведской стенкой», — советует дизайнер.

Не лишним будет провести генеральную уборку в комнате к 1 сентября, убрать ненужные вещи и освободить пространство для новых вещей. Можно освежить комнату: переклеить обои, докупить мебель, уделив внимание цвету.

Учитывая, что ребенок проводит большую часть времени в своей комнате, необходимо ее грамотно разделить на зоны: учебную, игровую и отдыха
Учитывая, что ребенок проводит большую часть времени в своей комнате, необходимо ее грамотно разделить на зоны: учебную, игровую и отдыха (Фото: Photographee.eu/shutterstock.com)

Учебная зона

Инна Каминская, дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject):

— Психологическую и физическую нагрузку, которая ложится на плечи ребенка с началом учебного года, можно сравнить лишь с нагрузкой среднестатистического взрослого офисного работника. Именно поэтому важным аспектом в подготовке детской комнаты к учебному году является правильное эргономическое построение. В первую очередь, это четкое отделение учебной зоны от зоны отдыха и игровой. Учебная зона — это место, где находятся письменный стол и шкаф для книг, тетрадей и учебников.

Обращайте особое внимание на легкость доступа к учебной зоне. Если ваш ребенок активен и любит перемещаться в течение дня, подумайте о регулируемом по высоте столе, электростоле или столе с ручным приводом. Такая мебель позволяет чередовать режимы работы сидя и стоя, благотворно влияя на осанку.

Выбор цвета

При выборе цветовой гаммы комнаты для школьника нужно помнить о сильном влиянии цвета на эмоциональное состояние ребенка. Светлые тона стен и обоев оптимальны для детской — создают атмосферу спокойствия и помогают визуально увеличить пространство. «К таким базовым цветам можно смело отнести молочный, жемчужный, серую гавань и песочный. При этом излишней белизны следует избегать — от нее устают глаза, а ахроматическая гамма (черный, серый) вызывает психическое напряжение», — приводит примеры Алла Зорина.

Для каждой зоны стоит выбрать свой оттенок: заниматься лучше в более светлой, играть — в насыщенной зоне, а спать — в спокойных, приглушенных тонах. Акцентную стену можно сделать за спиной ребенка (относительно рабочего места), чтобы не отвлекать во время уроков. Яркие цвета лучше использовать в деталях — это могут быть шторы, ковер, постер.

При выборе цветового решения и общей стилистики нужно посоветоваться с ребенком, который будет жить в этой комнате. «Если у ребенка есть любимый цвет, его можно задействовать в дизайне интерьера комнаты. При этом нужно учесть, что интенсивный цвет лучше сделать в качестве небольших акцентов, а основным фоном сделать более нейтральные варианты», — посоветовал архитектор Андрей Стубе.

«Бывает и так, что ребенок мечтает только об огромном изображении человека-паука… Но увлечение может уже завтра измениться, а переклеивать постоянно фотообои у родителей желания нет. В таком случае отличным вариантом станет коллекция постеров или одно большое изображение, которое можно повесить на стену», — добавил он.

Светлые тона стен и обоев оптимальны для детской — создают атмосферу спокойствия и помогают визуально увеличить пространство
Светлые тона стен и обоев оптимальны для детской — создают атмосферу спокойствия и помогают визуально увеличить пространство (Фото: ImageFlow/shutterstock.com)

Освещение для комнаты школьника

Важная составляющая комнаты школьника — это свет. Его должно быть много: лучше по всему периметру комнаты распределить точечные и трековые светильники, так можно исключить напряжение зрения в какой-либо зоне. Для создания правильного освещения рабочей зоны можно использовать настольные и настенные светильники.

«Глазам ребенка должно быть комфортно, зрение не должно уставать ни от слабого света, ни от чрезмерно яркого цвета, бьющего в глаза. Настольное освещение должно быть направленным с левой стороны для ребенка-правши и справа — для ребенка-левши, регулироваться по высоте в зависимости от вида деятельности и роста ребенка», — рассказала дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

Если окна выходят на северную сторону, улучшить дневное освещение можно, используя в интерьере различные поверхности, отражающие солнечный свет. «Кроме потолочного света, необходимо подсветить рабочее место и зону отдыха. С этой задачей отлично справляются настольные лампы на гибких ножках, которые легко меняют положение. Мощность самой лампочки должна быть 60–100 Вт», — указала ведущий дизайнер интернет-магазина «Твой дом».

Для зоны сна и отдыха подойдет ночник, мягкий свет которого будет способствовать быстрому засыпанию. Сейчас бренды предлагают самые разные варианты таких светильников и по форме, и по стилю. Кроме того, он может стать модным дополнением в интерьере детской.

Для создания правильного освещения рабочей зоны лучше использовать настольные и настенные светильники
Для создания правильного освещения рабочей зоны лучше использовать настольные и настенные светильники (Фото: Yuganov Konstantin/shutterstock.com)

Учебная зона: выбор письменного стола

После того как комнату зонировали и определились с цветом и светом, можно выбирать мебель. Один из самых важных элементов здесь — рабочий стол. Наличие естественного освещения является большим плюсом, поэтому лучше ставить стол поближе к окну.

Дизайнеры рекомендуют делать его просторным. Вариантов размещения рабочего стола в комнате множество: стол-подоконник, стол под окном, стол сбоку от окна, торцом к стене с возможностью обхода с трех сторон, стол-трансформер. Удобны столы с ящиком под столешницей — туда можно складывать письменные принадлежности.

Вариантов размещения рабочего стола в комнате множество: стол-подоконник, стол под окном, стол сбоку от окна, стол-трансформер. (проект А. Стубе)
Вариантов размещения рабочего стола в комнате множество: стол-подоконник, стол под окном, стол сбоку от окна, стол-трансформер. (проект А. Стубе) (Фото: А. Стубе)

«У каждого решения есть свои нюансы. Например, при планировании стола, который является продолжением подоконника, следует помнить, что горячий воздух от радиатора отопления должен уходить наверх к окну, а не к ногам ребенка. Для того чтобы сидеть за таким столом было комфортно, в столешнице над радиатором обязательно нужно сделать отверстия», — обратил внимание Андрей Стубе.

При выборе материала столешницы нужно обратить внимание на простые в уходе прочные материалы. Следы шариковой ручки и вмятины не должны оставаться на поверхности стола, добавил эксперт.

Наличие естественного освещения является большим плюсом, поэтому лучше ставить стол поближе к окну (проект А. Стубе)
Наличие естественного освещения является большим плюсом, поэтому лучше ставить стол поближе к окну (проект А. Стубе) (Фото: А. Стубе)

Мебель-трансформер и кровать-чердак

Набор мебели в комнате школьника и ее размещение нужно хорошо продумать. Она должна не только приятно выглядеть, но в первую очередь подходить ребенку по росту и возрасту, а также сочетаться по цвету с интерьером. «Когда дети сидят за столом, они должны ногами ощущать пол, это дает им психологическую устойчивость. Если ноги болтаются, ребенку трудно усидеть на месте, а также принимать позу и положение, которые будут необходимы для концентрации внимания. Ребенок растет, поэтому лучше иметь регулируемые стул и стол», — отметила Инна Каминская.

При подготовке комнаты для школьника дизайнеры рекомендуют обратить внимание на мебель-трансформер. Например, два предмета в одном: горизонтальная откидная кровать, которая превращается в письменный стол. «Интересным решением является мебель, «растущая» вместе с ребенком. Есть разнообразные варианты парт и стульев. Они хорошо продуманы и обеспечивают правильную посадку. Есть даже варианты для работы и сидя, и стоя. Однако при всех многочисленных плюсах такой мебели у нее, как правило, высокая стоимость», — рассказал Андрей Стубе.

При подготовке комнаты для ребенка дизайнеры рекомендуют обратить внимание на мебель-трансформер 
При подготовке комнаты для ребенка дизайнеры рекомендуют обратить внимание на мебель-трансформер  (Фото: lartdevivreonline.com)

Если комната небольшая, то можно использовать кровать-чердак, под которой размещается рабочее место. Такую мебель можно легко найти у большого числа производителей, в самых разных ценовых категориях и дизайнах. «Кабинет» школьника требует много мест хранения. Здесь тоже есть много вариантов. Например, для книг можно использовать полки, стеллажи или тумбы.

«Для хранения полезных мелочей подойдут контейнеры, коробки с крышками. Поверхность стола от канцтоваров помогут освободить подвесные кармашки, ящики и корзины, закрепленные на рейлинге. Каждый такой элемент можно подписать, чтобы школьник мог быстро сориентироваться и приучался к порядку», — привела примеры хранения вещей дизайнер Алла Зорина.

Пригодится и доска для заметок, удобное кресло с регулировками, желательно с подлокотниками. Также нужен удобный шкаф, где будут храниться вещи ребенка и школьная форма. В данном случае вариантов тоже много: шкаф как часть детского гарнитура или обычный шкаф. Сам интерьер можно разбавить предметами декора: любимые игрушки, фотографии или живые растения. Главное — соблюдать меру и не захламлять пространство.

Мебель, «растущая» с ребенком 
Мебель, «растущая» с ребенком  (Фото: moll.com.ru)

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента