Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минэнерго предложило отложить на два года замену счетчиков на умные
Жилье ,  
0 

Минэнерго предложило отложить на два года замену счетчиков на умные

В министерстве считают, что период замены традиционных счетчиков умными приборами можно продлить до начала 2024 года
Главное отличие умных счетчиков от традиционных приборов учета в том, что они передают данные напрямую в энергетические компании
Главное отличие умных счетчиков от традиционных приборов учета в том, что они передают данные напрямую в энергетические компании (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

Период, в течение которого электросетевые компании смогут заменить обычные счетчики умными без штрафа, могут продлить до 1 января 2024 года. Об этом заявил на брифинге заместитель министра энергетики Павел Сниккарс.

«Штрафные санкции у нас и так уже приостановлены. Было совещание в правительстве, здесь объективно постарались оценить ситуацию и определили. Возможно, будет пересмотр и увеличение срока нештрафуемого периода для того, чтобы все успели четко и правильно эти системы сформировать до 1 января 2024 года. Нам кажется, что подход выбран достаточно взвешенный и никаких дополнительных изменений в 522-ФЗ не будет», — отметил замминистра.

История вопроса

Федеральный закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах был принят в 2018 году. А с 1 января 2021 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть в обязательном порядке оснащены умными приборами учета электрической энергии.

С 1 июля 2020 года установка умных счетчиков происходит за счет электросетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии. С 1 января 2022 года энергетики будут обязаны ставить исключительно умные счетчики.

Счетчики и штрафы

С 1 января 2022 года установке подлежат только приборы учета нового типа. С 1 января 2023 года, если доступ к минимальному набору функций интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ) не будет обеспечен, потребитель будет вправе потребовать от компании уплату штрафа.

Умные счетчики отличаются от традиционных приборов учета тем, что хранят и защищают данные о расходе электроэнергии и передают их напрямую в энергетические компании.

В начале этого года сотовые операторы сообщили о незаконности более 1 млн умных счетчиков. Устройства работают на стандарте, который не одобрен Минцифры.

Читайте также:

Поверка и проверка счетчиков: что важно знать

В Москве началась массовая замена счетчиков электроэнергии

Москвичам разъяснили правила бесплатной замены электросчетчиков

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как правильно постелить линолеум своими руками: советы и инструкцииДом, 10:00
Покровка или Волхонка: угадайте улицу Москвы по достопримечательностиГород, 01 мар, 09:50
ФАС предлагает упростить рефинансирование ипотекиДеньги, 28 фев, 18:00
Еще пять старинных домов в Москве стали памятниками культурного наследияГород, 28 фев, 15:43
Путин упростил кадастровый учет недвижимости для пострадавших от ЧСЖилье, 28 фев, 14:28
«Домклик» сообщил о росте ввода нового жилья в Татарстане на 22% за годОтрасль, 28 фев, 14:23
Какие законы о недвижимости и ЖКХ вступают в силу в мартеЖилье, 28 фев, 13:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитные новостройкиЖилье, 28 фев, 11:26
1 марта заработает закон об освоении земли: когда могут изъять участокЗагород, 28 фев, 10:31
В доме у Белорусского вокзала выставили на торги бывшие билетные кассыГород, 28 фев, 09:37
Из чего и как делают цементДом, 28 фев, 08:29
«Домклик» расширил услуги по строительству домов и проверке недвижимостиНовости компаний, 27 фев, 18:11
Сбербанк запустил ипотеку на покупку дома и земельного участка по ДДУДеньги, 27 фев, 17:29
С 1 марта частные дома будут строить по эскроу. Что ждет загородный рынокЗагород, 27 фев, 17:10
Главное Лента