Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать идеальную террасу в загородном доме
Дизайн ,  
0 

Как сделать идеальную террасу в загородном доме

Загородный дом дает возможность реализовать самые интересные дизайнерские решения и не ограничивать фантазию в пределах замкнутого пространства. Помимо функционального назначения, терраса задает стиль всему дому и участку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вместе с дизайнерами рассказываем, какие террасы в тренде и как выбрать ту, на которой будет уютно.

Материал проверили и прокомментировали Ершова Екатерина и Шамова Яна, основательницы дизайн-бюро Deconly

Что такое терраса

Терраса — открытое помещение с крышей. В основном ее используют в летний сезон. В зависимости от площади, это может быть как место для уединения с утренней чашкой кофе, так и пространство для ужина с друзьями. Пристройку к дому делают по аналогии с верандами и беседками. Иногда архитекторы оставляют стены с одной или двух сторон, создают многоуровневые террасы. В некоторых случаях пристройка заменяет балкон. Она может располагаться с одной стороны дома, либо опоясывать его по периметру.

Функционал встроенной или пристроенной террасы зависит не только от площади, но и от планировки и отделки. Так, на большой террасе можно выделить обеденную зону, поставить угловой диван, стол, кресла, растения в горшках, скамьи и тумбы.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Чем терраса отличается от веранды?

Веранда — открытое или застекленное помещение, пристроенное или встроенное в здание. Между ней и террасой есть несколько конструктивных отличий:

  • веранда пристраивается к фронтальной части дома, у нее обязательно есть 1-2 стены, общие со зданием;
  • веранда — не часть основного здания, но она строится на общем фундаменте;
  • ее стены отделывают аналогичным материалом с фасадом дома (хотя есть и застекленные варианты);
  • крыша может быть как продолжением дома, так и отдельной конструкцией;
  • основное назначение веранды — подсобное помещение, в отличие от террасы ее обычно не используют для отдыха;
  • терраса — часто отдельное строение, она может находиться в отдалении от дома и не быть связана с ним перегородками и стенами.

И терраса, и веранда не предназначены для постоянного проживания. Тонкие стены не позволяют провести отопление. Для обеих построек действуют правила удаления от границ участка: если соседу мешает новая постройка, придется ее сносить.

Виды террас

Выбирайте террасы, исходя из бюджета, функционала и личных предпочтений. Они отличаются не только по типу строения, но и с учетом используемых элементов (наличия дверей, балконов и стен):

Открытая

Терраса может быть и полностью открытой, без крыши. В этом случае учитывайте погодные условия вашего региона. Выбирайте мебель, которая не боится влаги, либо создавайте условия для ее оперативного перемещения в дом. Постройки летнего типа идеально подходят для любителей комфортного отдыха на свежем воздухе. Особенно если с террасы открывается красивый вид на реку, лес, пруд или поле. Но этот эстетический вариант нельзя назвать практичным: пристройка не защитит от непогоды и навязчивых насекомых. На террасе будет не всегда комфортно в холодное время года и ночью.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Спасти положение поможет прозрачная крыша или навес. Вместо стен можно использовать римские шторы, драпировку или любой текстиль. Визуальный барьер помогут создать высокие растения.

Остекленная

Стеклянные стены позволяют создать очень светлое помещение с панорамным обзором.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Позаботьтесь об утеплении, если планируете использовать террасу в холодное время года. Исходя из назначения пристройки можно выбрать один из видов остекления:

  1. Каркасный или бескаркасный. Наличие рамок упрощает замену стекол. Шовный тип стыковки (без каркасов) хоть и считается элитным архитектурным направлением, но имеет множество недостатков, таких как низкая теплоизоляция, невозможность использования москитной сетки.
  2. Панорамный или частичный. Зависит от характеристики стен. Первый доступен, если есть каркас и крыша.
  3. Кровля и стена. Террасу без навеса можно покрыть поликарбонатом или пленкой. Остекление вертикальных поверхностей осуществляется энергосберегающими ламинированными вставками.

Многоуровневая

Зонирование можно усложнить, добавив несколько уровней. Такой вариант стоит обсуждать на этапе проектирования — нюансы учитываются при закладке фундамента.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Как правило, на многоуровневой террасе есть место для скамьи или дивана, отдельно стоит стол или летняя кухня.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Раздвижные или съемные механизмы

С появлением новых технологий строительства привычные открытые террасы получили возможность считаться полноценными помещениями. Теперь вы можете с комфортом провести время, даже если на улице идет дождь или дует сильный ветер.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мобильные раздвижные конструкции позволяют более рационально использовать внутреннее пространство террасы.

Балконы

Пристройка в виде балкона над террасой помогает дополнить жилую площадь и облагородить дом. Второй этаж над верандой можно соорудить в любой момент эксплуатации здания, но лучше, если строительство будет спланировано еще на этапе проектирования. Балкон будет установлен на общем фундаменте, а плита перекрытия будет выступать в роли козырька.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Если идея пристроить балкон появилась через некоторое время, перед началом работ нужно будет оценить тип фундамента. Не менее важно расположение террасы по отношению к зданию. Если нет возможности сделать проем в основной стене, доступ на балкон можно организовать по лестнице с улицы.

Внутренний дворик

Главная особенность патио — отсутствие каких-либо перегородок и навесов. Это терраса только благодаря бетонному основанию посреди двора, наличию мебели.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дизайн выбирается исходя из занимаемой площади и предпочтений владельцев. Часто уголки зоны отдыха окружают цветочные горшки, декоративные кустарники, небольшие фонтаны.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Патио может примыкать к одной стене дома или находиться на некотором расстоянии, например, у бассейна. Такую террасу часто оборудуют у задней стены, но есть и парадные варианты размещения у входной двери. Открытые площадки для отдыха могут иметь разную форму.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Барнхаус и стекло: технологии и тренды в загородном дизайне — 2021

Как обустроить террасу?

Дизайнеры предлагают несколько стилевых направлений оформления террас:

  • японский стиль. Много тематического декора из бамбука на каменной основе;
  • средиземноморский стиль. Преобладание белого цвета, не считая деревянного паркета. Самый живописный вариант для веранды;
  • стиль кантри. Максимум текстиля на фоне деревянных скамеек и плетеных стульев;
  • скандинавский стиль. Лаконичные конструкции из бруса и деревянных реек;
  • яркий мавританский. Пол выложен красочной мозаикой. Все элементы декора и мебели отличаются помпезностью.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ершова Екатерина и Шамова Яна, основательницы дизайн-бюро Deconly:

- Дизайн террас становится актуальным для современной городской инфраструктуры, например, на крышах. Все чаще новостройки в Москве предлагают для своих будущих жильцов квартиры с террасами. Этот тренд стал настоящим спасением в 2020 году и сохранится с нами еще на долгие годы. Террасу можно сделать роскошной и изысканной или превратить ее в уютный сад. Фантазии безграничны: от чаепития в приятной компании до зоны барбекю и бассейна. Главное, что нужно учесть на первых этапах: если с террасы открывается вид на живописные просторы, лучше максимально его сохранить за счет остекления.

По цветовой гамме в оформлении, как правило, лучше ограничиться тремя цветами: одним доминирующем и двумя дополнительными. Придерживайтесь оттенков белого, серого и светло коричневого, на контрасте этот прием усилит красоту сада и позволит наслаждаться природой. Слишком яркие цвета сделают террасу тесной и душной.

Важно, чтобы мебель для террасы была стойкой к различным погодным условиям. Выбирайте съемную обивку и подушки, которые легко чистить. Что касается цветовой гаммы — отдавайте предпочтения нейтральным оттенкам. Советуем обратить внимание на мебель из ротанга, натурального плетеного материала, которая сочетает в себе износостойкость и привлекательный внешний вид».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

7 мифов о скандинавском стиле, в которые пора перестать верить

Комментарий эксперта

Как сделать идеальную террасу в загородном доме

Ершова Екатерина и Шамова Яна, основательницы дизайн-бюро Deconly:

— Настил для террасы выполняет не только эстетическую функцию. Покрытие должно отталкивать влагу, быть стойким к солнечным лучам и легко крепиться к фундаменту. Один из вариантов для открытых террас — доски из древесно-полимерного композита, которые внешне имитируют натуральное дерево. Плюс этого искусственного покрытия — в его стойкости к погодным изменениям и негативному воздействию окружающей среды.

Для пола также используют доски из натурального дерева. Обычно это влагостойкие твердые породы — лиственница, дуб или тик. Их рекомендуется предварительно обработать антисептиком, а после укладки нанести масло. В последнее время часто применяют термированную древесину, этот материал намного прочнее и долговечнее. Деревянный пол придаёт изысканность и уют, но и использование керамогранита ничуть не уступает. Если вы хотите использовать плитку, выбирайте любую, на маркировке которой указано применение в уличных условиях — морозостойкость, сопротивляемость к истиранию и прочее. Для более долговечного варианта подойдет бетон.

Защитить террасу от солнца помогут бамбуковые и тростниковые навесы, плетущиеся растения и ткани. Как вариант — выдвижной тент-маркиза. Легкий тент крепится к фасаду здания и при необходимости убирается. Помимо защитной функции этот элемент выполняет роль декора и вносит разнообразие в стилистику фасада. Можно использовать перголу, летний вариант навеса, в виде конструкции с плоской реечной крышей.

Самый декоративный вариант защиты от солнца — уличные шторы. Часто рядом с террасой высаживают вьющиеся растения, которые закрывают навес и создают тень в солнечный день. Высаженные по периметру террасы вечнозеленые хвойники (например, туи) будут не только защищать от света, но и создавать приятную атмосферу.

Светильники для террасы часто располагают на улице, поэтому нужно учитывать воздействие влаги, пыли и солнца. Осветительные приборы нужны для потолочного и настенного освещения, а также декоративного — подсветки перил и ступеней.

Самым экологичными осветительными приборами считаются светодиодные светильники на солнечных батареях. Если же говорить о тех, что работают от электроэнергии, то у них должна быть высокая степень защиты от внешних факторов (не ниже класса защиты IP64). Учтите, что в вечернее время на свет от приборов в открытую веранду могут залетать насекомые, поэтому светильники стоит располагать на некотором удалении от диванов или стола. Светодиодные желтые лампочки в небольшом количестве будут создавать особую атмосферу. И конечно, не забывайте про фонари со свечами.

Ограждение для террасы может стать не только дополнительным архитектурным элементом, но и увеличить ее функциональность. Оно создаст целостный облик и защитит внутреннее пространство. Это не только перила, но и опоры, балясины, которые должны выдерживать нагрузку облокотившаяся на них людей. Прочность — одна из основных характеристик ограждения. Оно может быть выполнено как из дерева (наиболее популярный вариант), так и из металла, стекла или пластика. В качестве декора перил идеально подойдут высаженные рядом клумбы с цветами, а декоративные колонны можно обыграть лианами, если позволяет площадь.

Чтобы быстро возвести террасу, используйте регулируемые опоры. Удобство в том, что они не требуют специальной подготовки основания, главное — поверхность должна быть ровной, а почва без размывов.

Современная терраса — это не просто проходная зона, а неотъемлемая часть дома, которая планируется заранее. Все чаще ее рассматривают как летнюю столовую. Иногда даже оборудуют небольшой кухонный угол с барбекю или устанавливают камин. Так становится особо приятно проводить на террасе летние завтраки и вечерние чаепития. Если вы планируете использовать террасу для отдыха, вам понадобится шезлонг и небольшой столик. Для посиделок подойдут стол, стулья и небольшой диванчик.

Садовая мебель может быть из ротанга (искусственного или натурального), нержавеющего металла, кованая или деревянная. Помимо функциональных предметов, террасы дополняют коврами, вазами, скульптурами, подушками, отдельным столовым сервизом и текстилем, при необходимости.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента