Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики «Яндекса» назвали главные страхи покупателей жилья
Жилье ,  
0 

Аналитики «Яндекса» назвали главные страхи покупателей жилья

Россияне, планирующие обзавестись недвижимостью, чаще всего опасаются упустить выгодное предложение или выбрать не тот момент для приобретения недвижимости
Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Во втором полугодии 2020 года интерес к покупке квартир в России увеличился на 66%, следует из предоставленного «РБК-Недвижимости» исследования аналитиков «Яндекс.Директ». Но одновременно с увеличением интереса к покупке недвижимости выросла и тревожность потенциальных покупателей.

Больше всего покупатели жилья стандарт-класса, как отмечается в исследовании, боятся упустить выгодное предложение или подходящий момент для сделки (49%). Среди самых распространенных также страхи потратить больше денег, чем планировалось (44%), или выбрать не лучший вариант из имеющихся (42%).

Того, что после покупки жилье окажется хуже, чем ожидалось, боится 41% респондентов, финансовой нестабильности (потери работы, снижения дохода и, как следствие, утраты возможности выплачивать ипотеку) — 38%. Упустить что-то в процессе совершения сделки опасаются 35% участников исследования, а сомнения в надежности застройщика страшат 30% опрошенных.

Как считали

Исследование проводилось на основе онлайн-опроса участников на платформе «Яндекс.Взгляд». Аудитория опроса — мужчины и женщины 18–55 лет, которые в конце 2020 года и в начале 2021-го покупали или подбирали для покупки жилую недвижимость. Были возможны несколько вариантов ответов.

Среди страхов покупателей жилья комфорт-класса лидируют опасения упустить выгодное предложение (47%), а также боязнь сделать выбор в пользу не лучшего варианта (45%) и потратить больше денег, чем планировалось (43%). Расхождений между ожиданиями по поводу жилья и реальностью боятся 40% респондентов, а финансовая нестабильность пугает 39%. Еще 35% с тревогой задумываются о надежности застройщика, а 25% опасаются что-то упустить во время совершения сделки или подготовки к ней.

Немного иная картина у покупателей жилья классов бизнес или премиум, отмечают аналитики «Яндекса». Рейтинг страхов здесь также возглавляет вариант «упустить выгодный момент» (48%), на втором месте — боязнь потратить больше денег, чем планировалось (41%). Замыкает тройку самых распространенных страхов сомнение в надежности застройщика (39%).

Следом идут опасения сделать выбор не в пользу лучшего варианта (38%), упустить что-то в процессе сделки (36%) и столкнуться с финансовой нестабильностью (33%). Меньше всего покупателей жилья бизнес- и премиум-класса пугает расхождение ожиданий с реальностью (30%).

Основные опасения покупателей жилья в различных ценовых сегментах
Основные опасения покупателей жилья в различных ценовых сегментах (Фото: «Яндекс.Директ»)

В исследовании отмечается, что покупатели жилья классов стандарт и комфорт в целом чаще обращают внимание на этажность здания и наличие отделки, а для будущих владельцев квартир классов бизнес и премиум важны хорошая экология района, близость парков и мест для прогулок. На репутацию застройщика больше всего ориентируются покупатели жилья классов комфорт и бизнес.

В 2020 году аналитики центра НАФИ провели исследование покупательского отношения к первичному и вторичному жилью. 68% участников исследования отметили, что опасаются приобретения квартиры в новостройках. Основная причина — страх купить квартиру в доме, строительство которого впоследствии затянется или вовсе будет остановлено.

Читайте также:

Приемка квартиры в новостройке: как самому проверить недоделки

Эксперты назвали округа Москвы с максимально подорожавшими новостройками

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента