Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Почти 70% россиян заявили о боязни покупать жилье на этапе строительства
Жилье ,  
0 

Почти 70% россиян заявили о боязни покупать жилье на этапе строительства

Неготовность к покупке жилья на этапах строительства связана с проблемой обманутых дольщиков
Фото: rsooll/shutterstock
Фото: rsooll/shutterstock

Покупать жилье на этапе строительства не согласны около 70% россиян. Для тех, кто рассматривает покупку жилья на этом этапе, важно найти надежную строительную компанию — это репутация застройщика и история его проектов. Такие данные содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ (есть у редакции).

Аналитики провели опрос в августе-сентябре 2020 года. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

По оценкам НАФИ, большинство россиян не готовы покупать жилье на этапе строительства (68%), каждый пятый (19%) при покупке недвижимости рассмотрел бы строящееся жилье, но по возможности отдал бы предпочтение готовому.

Для тех, кто рассматривает вариант с покупкой строящегося жилья, важно найти надежную строительную компанию, свидетельствуют данные опроса. Выводы о надежности застройщика россияне делают, в первую очередь, оценив его репутации (62%). Далее идут история девелопера, наличие построенных и сданных объектов (49%), срок существования компании (43%) и наличие лицензии и разрешения на строительство (41%).

Неготовность к покупке жилья на этапах строительства аналитики связывают с недостроями. «Россияне наслышаны о проблеме обманутых дольщиков, поэтому 68% не рассматривают ни при каких обстоятельствах покупку жилья на этапе строительства. Несмотря на то что приобретение жилья по-прежнему является популярным способом вложения средств, подобного рода инвестиции на этапе строительства все чаще воспринимаются как большой риск», — пояснила руководитель исследовательских проектов аналитического центра НАФИ Анастасия Гребенюк.

По ее мнению, в условиях нынешнего кризиса россияне еще внимательнее станут оценивать риски — и, вероятно, доверие к застройщикам в ближайшее время будет снижаться.

«Чтобы стать более надежным в глазах потенциальных покупателей, застройщику важно демонстрировать уже сданные проекты, рассказывать о своем опыте работы на рынке, а также об умении проходить без потерь экономические кризисы — не замораживая проекты и не приводя тем самым к появлению новых обманутых дольщиков», — добавила она.

Самые востребованные квартиры — на стадии монтажа

Представители риелторских компаний согласны с тем, что покупатели до сих пор с опасением относятся к жилым проектам на стадии строительства, особенно на этапе котлована. «Страхи, что дома не будут достроены, существуют, поскольку покупатели прекрасно знают о проблеме обманутых дольщиков. Однако не у всех есть возможность покупать вторичное жилье, кроме того, льготная ипотека действует только в сегменте новостроек, поэтому многие решаются все же купить квартиру в новостройке», — рассказала председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

При этом большинство сделок с новостройками совершается на этапе монтажных и/или отделочных работ, то есть на этапе активного строительства. По данным платформы bnMAP.pro, в этом году в пределах Москвы на них приходится около 65% (в прошлом году — 57%), а еще примерно 24% квартир продается на этапе монтажа первых этажей. В то же время доля сделок на стадии котлована составляет 9,6% (6,7% годом ранее, анализ произведен по числу подписанных ДДУ физлиц, без учета оптовых сделок).

Наименьшее число сделок (около 1%) совершается непосредственно перед вводом в эксплуатацию и на этапе получения разрешения на ввод. «Это связано с тем, что цена на квартиры в этот период повышается, а также с тем, что у покупателя остается небольшой ассортимент лотов, сокращается выбор. Кроме того, после ввода в эксплуатацию дом получает почтовый адрес и остатки объемов продаются уже по договору купли-продажи (ДКП)», — пояснила Ирина Доброхотова.

Эскроу-счета помогают подстраховаться

При этом переход на эскроу-счета постепенно меняет отношение покупателей к жилью на начальном этапе строительства, отметила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Они помогают покупателям подстраховаться на случай, если застройщик не достроит дом. Средства, выплаченные по договору долевого участия, находятся на специальном счете в банке, к которому застройщик не имеет доступа. Если строительство не будет завершено, деньги вернутся покупателю. «Сейчас риски при покупке жилья на начальной стадии минимизированы, поэтому со временем многие клиенты изменят свое отношение к таким сделкам», — считает эксперт.

В целом покупатели ориентируются на масштабы и репутацию застройщика, все чаще стараются выбирать жилье от крупной компании, в портфеле которой уже не один успешно достроенный проект. Поэтому даже в пандемию в продажах лидировали проекты от застройщиков из топ-10, добавила Ирина Доброхотова.

С 1 июля 2019 года строительная отрасль России перешла на новые правила финансирования жилищных проектов. С этого времени строительство и продажа новостроек ведутся с использованием эскроу-счетов — специальных банковских счетов, на которых хранятся деньги дольщиков. Застройщик получает к ним доступ только после сдачи дома, а само строительство осуществляет за счет банковских кредитов. В случае банкротства девелопера деньги возвращаются покупателям квартиры. Таким образом реформа должна исключить появление обманутых дольщиков.

Согласно исследованию ВЦИОМ и «Дом.РФ», 77% россиян считают, что долевая реформа снизила риски для покупателей квартир на стадии строительства. Около 60% согласились с утверждением, что переход на новые правила обеспечивает гарантии своевременного завершения строительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента