Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Люди платить не должны»: Путин поручил создать план газификации домов
Деньги ,  
0 

«Люди платить не должны»: Путин поручил создать план газификации домов

За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, заявил президент России
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств. Об этом глава государства сказал в ходе послания Федеральному собранию в среду, 21 апреля.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома по непонятным для людей причинам доступа к газу не имеют. Вроде вот она труба, а газа в домохозяйстве нет», — отметил Владимир Путин.

«Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. И поддерживаю здесь инициативу «Единой России» — за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Нужно также разработать предложения с «Газпромом», чтобы сбоев не было», — добавил глава государства. «Мособлгаз» и другие ресурсопоставляющие организации должны четко понимать, что должны сделать, в какие сроки и за какие деньги, подчеркнул президент.

Для каждого региона власти должны предложить свои решения по подключению к надежным и чистым источникам энергии, отметил Владимир Путин. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, сетевой или сжиженный газ. Например, на Камчатке должна быть построена газопринимающая инфраструктура, чтобы обеспечить долгосрочно газом жителей и предприятия. «Поручаю правительствам регионов при координации правительства разработать такие планы и приступить к их реализации в следующем году», — сказал он.

Бесплатный газ 

В конце августа 2020 «Единая Россия» предложила подключать население к газу за счет «Газпрома». Расходы «Газпрома» компенсирует господдержка — либо в формате льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), либо за счет выпуска бессрочных облигаций.

Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил президенту создать в стране единого оператора газификации домов на базе корпорации. «Газпром» мог бы строить полностью газопроводы-отводы, межпоселковые газопроводы и дополнительно — сейчас строят субъекты — внутрипоселковые газопроводы и так называемые газопроводы «последней мили», предлагал топ-менеджер.

«Последняя миля» — это последний участок подключения газопровода, за ее доведение до потребителя отвечают муниципальные власти.

По его мнению, создание такого оператора ускорило бы темпы газификации и дало возможность регионам рассчитывать на больший объем финансирования в рамках своего бюджета на теплоэнергетику и котельные. Тогда Путин пообещал поручить кабинету министров проработать данный вопрос совместно с «Газпромом».

Кто платит сейчас

Сейчас подключение к газораспределительным сетям в стране однотипно. «Газпром» проводит магистральный газ до населенного пункта, а проблема последующего подключения («последней мили») ложится на потребителя. От него же требуется огромный пакет согласованных документов, подготовить который могут только профессиональные участники рынка (например, проект газоснабжения и организация строительного надзора).

В случае создания единого оператора и строительства им «последней мили» газ станет доходить до конечного потребителя. А сама «последняя миля», за которую отвечают субъекты и муниципальные образования, будет исключена из цепочки газификации.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Главное Лента