Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Газификация частного дома: этапы подключения
Жилье ,  
0 

Газификация частного дома: этапы подключения

Рассказываем, как подключить газ к частному дому и что для этого нужно
Сварка газовых труб во время газификации загородного дома
Сварка газовых труб во время газификации загородного дома (Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов)

Подключение газа к дому — технически сложная и затратная процедура. Зачастую главным препятствием в обеспечении дома наиболее экономным способом теплоснабжения является материальная составляющая. Однако расходы на прокладку газопровода могут окупиться за пару лет при условии, что подключение выполнено с соблюдением требований и согласованием всех документов.

Рассказываем, как подключить газ к частному дому и что для этого нужно.

Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания зимой будет достаточно сложно. Для обогрева можно использовать разное отопительное оборудование — электрическое, твердотопливное, работающее от энергии солнца. Но газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения. Провести газификацию частного дома для отопления и горячей воды можно несколькими способами.

  • Подключение к центральному газоснабжению

Это наиболее распространенный вариант. Если по улице, где находится дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать свое строение. Центральное газоснабжение более безопасно по сравнению с автономной системой (газгольдером), которая требует от собственников жилья периодической регулировки параметров газового котла.

  • Установка газгольдера

Такой способ используют, когда нет возможности подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива, но при этом могут круглый год обеспечивать дом необходимыми запасами газа.

  • Газогенераторное или биогазовое оборудование

Газогенераторные и биогазовые установки довольно редко встречаются в российских домах. Они высокоэффективны и при правильном планировании обеспечивают жилье достаточными объемами топлива. Большинство потребителей отказываются от такого вида газификации дома из-за необходимости выделять большие площади под установку оборудования и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Рабочие прокладывают газопровод к жилым домам
Рабочие прокладывают газопровод к жилым домам (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС )

Этапы газификации

Для того чтобы подключить газ к частному дому через газовую магистраль, необходимо выяснить, в чьей юрисдикции находится проходящий рядом газопровод. Как правило, им заведует местный горгаз, в который и следует обращаться для получения разрешений и нужной документации.

Оформление документов

Прежде всего необходимо получить технические условия. Этот документ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Для оформления технических условий (ТУ) при газификации дома в ГРО необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • запрос на выдачу ТУ, в котором указывается планируемый срок запуска газопровода и предполагаемый расход газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 куб. м в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

В документе должна содержаться информация о часовом расходе топлива, сроках подключения трубопровода и периоде действия технических условий. После этого необходимо составить договор с проектным бюро, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения нужны топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. В случае необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Также среди документов необходимо иметь соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Путин поручил правительству обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и 2030 году
Путин поручил правительству обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и 2030 году (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС )

Составление проекта

Проект газификации частного дома — обязательный пункт при проведении прокладочных работ. Он позволяет правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать нужное оборудование. В документе указывается:

  • поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;
  • параметры энергоэффективности объекта;
  • спецификация газового оснащения;
  • смета на установку;
  • обоснование выбора того или иного способа монтажа;
  • меры предосторожности и защиты.

Также в проекте прописывают особые условия проведения работ и размещается сборочный чертеж, который определяет особенности размещения и сварки трубопроводов.

Строительно-монтажные работы

После того как все документы готовы, нужно составить договор с организацией, которая будет проводить монтажные работы. Выбранная компания должна иметь лицензию и допуски на выполнение подобного рода мероприятий.

Весь процесс газоснабжения делится на несколько этапов.

  • Прокладка внешнего газопровода

Существуют два метода прокладки трубопровода от центральной магистрали к участку: подземный и наземный. В первом случае используют трубы диаметром 15 см, которые размещаются в заранее вырытых траншеях. На придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт, предназначенный для нормализации давления природного газа.

  • Устройство котельной

Параллельно с внешними работами идет подготовка помещения для монтажа оборудования: закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарной службы и газового хозяйства, подготавливают места для ввода газопровода. В котельной обязательно наличие дымохода, системы искусственной или естественной вентиляции. Такие же работы проводят на кухне, где будет находиться газовая плита.

  • Подключение коммуникаций

На последнем этапе подключения газа к частному дому в здание вводят трубу и соединяют ее с основным стояком. После сборки подключаются регулирующие и измерительные приборы — счетчик, различные датчики, запорные краны.

Установка газового счетчика
Установка газового счетчика (Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов )

Запуск системы

Перед запуском системы газоснабжения ее необходимо проверить и составить соответствующий акт. Для первого пуска газа нужно получить разрешение от ГРО на введение трубопровода в эксплуатацию. Также необходимо заключить соглашение на поставку природного топлива. При этом поставщиком газа и газораспределительной организацией не всегда является одна и та же компания.

При фактическом запуске системы проводится проверка работоспособности всех приборов, устанавливаются показатели давления. Также фиксируется отсутствие утечки газа. Если проблем не выявлено, подписывается акт о подключении, который подтверждает, что дом газифицирован.

Требования федерального закона о газификации частного дома

Порядок подключения газа к частному дому определяется на федеральном уровне. Это значит, что ни газовые службы, ни местные власти не вправе запрашивать дополнительную документацию. Согласно федеральному закону, при подключении к централизованной магистрали необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Подключать к газораспределительной сети можно только объекты капитального строительства, в том числе жилые или промышленные здания, строительство которых еще не закончено.
  2. Не допускается газификация некапитальных построек — теплиц, гаражей, летних кухонь и других сооружения без фундамента, а также отдельных жилых помещений в многоквартирных домах.
  3. Обращаться с заявлением о газификации дома может собственник или арендаторы при наличии письменного одобрения владельца жилья. Если в здании несколько собственников, требуется согласие каждого из них.

На выдачу технического условия газораспределительной компании дается 14 дней. ТУ считается действительным не более 70 дней, затем документ придется оформлять заново.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента