Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве образовался дефицит офисов для крупных компаний
Город ,  
0 

В Москве образовался дефицит офисов для крупных компаний

Предложение крупных офисных помещений класса А в центре столицы сократилось до минимальных значений за последние пять лет
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В центре Москвы образовался дефицит предложения для аренды крупных офисных блоков класса А. За последние пять лет предложение офисов для аренды крупными компаниями сократилось до минимальных значений. Об этом говорится в исследовании (есть в редакции) международной консалтинговой компании JLL.

Сейчас в центральном деловом районе (ЦДР) Москвы предложение офисных блоков площадью от 20 тыс. кв. м в бизнес-центрах класса А отсутствует. Такое предложение есть только в деловых центрах, ввод в эксплуатации которых планируется в 2022 году и позднее, отмечают аналитики компании. Предложение свободных офисных помещений на 10 тыс. кв. м сократилось с 2016 года в четыре раза, а помещений на 5 тыс. кв. м — в два раза.

Крупные свободные офисные блоки для аренды остались в основном в классе В и в классе А, но в удаленных районах города с низкой деловой активностью. По данным JLL, в целом по столице в обоих классах предложение крупных офисных блоков (свыше 20 тыс. кв. м) есть в 15 бизнес-центрах. При этом в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) — только в трех локациях. Для размещения офиса площадью 10 тыс. кв. м в столице доступно примерно в два раза больше предложений, в том числе в пределах ТТК. А компании, рассматривающие аренду офиса на 5 тыс. кв. м, могут выбрать офис и в ЦДР из 12 опций (в обоих классах).

По оценке JLL, несмотря на ухудшение экономической ситуации в России и приостановку части переговоров по аренде офисов, за первое полугодие этого года объем сделок по аренде офисов свыше 5 тыс. кв. м в Москве в 2,5 раза превысил аналогичный показатель 2019 года. Активными на рынке офисной аренды остаются компании банковского сектора и государственные структуры. Так, в этом году на рынке столичной офисной недвижимости была заключена крупнейшая за всю историю сделка аренды компании — «Тинькофф Банк» арендовал в БЦ AFI Square почти 80 тыс. кв. м.

«Ввиду оптимизации расходов на аренду и освобождения офисных пространств станет увеличиваться доля свободных площадей, а вновь введенные бизнес-центры будут готовы предложить большой объем нового качественного предложения. Однако в перспективе двух-трех лет произойдут значительные изменения в подходе к офисному пространству за счет увеличения использования незакрепленных рабочих мест, а компаниям уже не потребуется большого объема офисного пространства для единовременного размещения рабочих мест для всех сотрудников, что приведет к сокращению спроса на крупные офисные блоки», — прогнозирует член совета директоров и глава департамента офисной недвижимости компании JLL Алексей Ефимов.

Аналитики JLL зафиксировали по итогам второго квартала 2020 года наименьшую за последние шесть лет активность на рынке московской офисной недвижимости. Всего за этот период в столице объем сделок аренды и купли-продажи составил 265 тыс. кв. м, что на 8% меньше аналогичного периода прошлого года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента