Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новые ниши для инвесторов: рынок офисной недвижимости станет другим
Мнения ,  
0 
Анна Осипычева

Новые ниши для инвесторов: рынок офисной недвижимости станет другим

Пандемия коронавируса затронула все отрасли экономики, сферу услуг и, конечно же, наш образ жизни. Введение карантина полностью трансформировало домашнее пространство, теперь это не только место для досуга и отдыха, но и спортивный зал для тренировок, место онлайн-общения с друзьями, интернет-шопинга и, главное, дистанционное рабочее место.

Резкий переход на удаленный режим работы уже оказал значительное влияние на сектор офисной недвижимости. Эти изменения продолжатся, и когда сотрудники начнут возвращаться к работе в офисе. Каким же он станет, офис ближайшего будущего, и что изменится в поведении рыночных инвесторов и арендодателей?

Во-первых, новые нормы социального дистанцирования приведут к переходу от традиционного формата open space к более разреженному пространству. Уже сейчас участники рынка при регистрации новых офисов на практике столкнулись с требованиями обеспечить 20 кв. м площади на человека вместо привычных 4–6 кв. м. Вероятнее всего, в офисах будут введены новые правила пользования общественными пространствами, что потребует трансформации привычного обустройства помещений.

Кроме того, значительно изменятся формат и каналы коммуникаций между сотрудниками. За время карантина набрали популярность сервисы онлайн-конференций. Мы ожидаем, что они сохранят свою востребованность и по мере возврата к традиционному режиму работы. Во-первых, часть сотрудников какое-то время продолжит работать из дома, поэтому провести встречу в переговорной с личным присутствием всех участников будет невозможно. Во-вторых, новые нормы, направленные на поддержание социальной дистанции, приведут к тому, что и в офисе сотрудники продолжат общаться онлайн. Конференц-связью будет обеспечено каждое рабочее место, а не только переговорные, как раньше. Также стоит уделить внимание и системе центрального кондиционирования в офисных помещениях. Возможно, потребуется обновление или установка дополнительных модулей фильтрации воздуха.

Изменения затронут и ретейл-инфраструктуру офисных помещений. Ранее для офисов класса А и B+ было необходимо наличие точек быстрого питания, кафе и столовых, сейчас же, как минимум в ближайшем будущем, будет более популярна доставка обедов в офис на рабочее место или точки выдачи готовой продукции.

Новая офисная реальность коснется и условий аренды. Вместо стандартных долгосрочных контрактов сроком на пять — семь лет будут востребованы гибкая аренда и гибкие офисы (flex-office). Рынок аренды станет более динамичным. Многие работодатели пока не готовы инвестировать в отделку офисов, поэтому новым стандартом станут офисные пространства, полностью готовые к въезду арендаторов и оснащенные технологическими и инфраструктурными функциями с возможностью легко трансформировать помещение.

Больше всего изменится спрос на офисы класса B, C и D, которые традиционно арендовали небольшие компании. Многие компании будут отказываться от собственных помещений и использовать формат коворкинга, который также должен адаптироваться к нормам работы для обеспечения безопасности сотрудников. Поэтому к концу 2020 года мы ожидаем увидеть спрос на этот тип офисов. Дальнейшая востребованность коворкингов зависит в том числе и от того, смогут ли и сами собственники традиционных офисов предложить форматы гибкой аренды и гибких офисов, способных составить конкуренцию операторам коворкингов.

По нашим оценкам, нормализация уровня вакансии на рынке займет от 12 месяцев. Качественные объекты, офисы класса А с хорошим местоположением смогут оптимизировать загрузку, если адаптируются под новый формат работы. Более того, мы и сейчас наблюдаем интерес как российских, так и иностранных инвесторов к премиальной офисной недвижимости, но на данный момент существуют расхождения между приемлемой стоимостью для инвесторов и ценой продажи, определенной собственниками. Если ожидания обеих сторон найдут некий баланс, то уже в 2021 году мы увидим новые сделки на рынке.

Как и общество, которое постепенно адаптируется к новой реальности, так и рынок офисной недвижимости станет другим, но и арендодатели, и застройщики найдут свою нишу. Повышение инвестиционной привлекательности офисной недвижимости для арендаторов станет возможно за счет модернизации офисов в соответствии с вышеперечисленными факторами, включая техническое оснащение, ретейл-инфраструктуру, новый подход к условиям аренды и предложения готовых офисных решений для арендаторов.

Об авторе
Анна Осипычева Анна Осипычева руководитель управления по работе с коммерческой недвижимостью «ВТБ Капитал»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Главное Лента