Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москве предсказали трехкратный рост объемов ввода офисной недвижимости
Деньги ,  
0 

Москве предсказали трехкратный рост объемов ввода офисной недвижимости

В 2019 году в столице введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам 2018 года
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

В 2019 году в Москве введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Такой прогноз содержится в обзоре рынка коммерческой недвижимости (есть в редакции), подготовленном компанией Colliers International. Спрос на офисы в столице по-прежнему превышает предложение, констатируют аналитики: если два года назад доля свободных помещений в московских бизнес-центрах составляла 11,9%, то сегодня — 7,9%.

Объем московских офисов, доступных для продажи или аренды, с начала года сократился на 10%, до 292 тыс. кв. м. При этом, как указывают в Colliers International, 67% офисных помещений расположено за пределами Третьего транспортного кольца и не подходит крупным компаниям.

Выводить на рынок новые объекты девелоперы пока не торопятся: с января по март в эксплуатацию было введено всего 27,5 тыс. кв. м офисов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом, как отмечают аналитики, все бизнес-центры планировалось завершить в конце 2018 года, но сроки неоднократно переносились.

В ближайшие месяцы в Москве введут в эксплуатацию несколько крупных бизнес-центров:

  • «Искра-Парк»,
  • «Верейская Плаза IV»,
  • «Академик»,
  • «Стратос. Инновационный центр Сколково»,
  • «Большевик» (фаза II),
  • «Смоленский Пассаж» (фаза II).

Из-за рекордно низкого ввода в прошлые годы и дефицита крупных офисных блоков, особенно в Центральном деловом районе, компании стремятся подписывать договоры аренды еще на стадии строительства объекта. Так, крупнейшая в этом году сделка по аренде была подписана в бизнес-центре ОКО (фаза II), ввод его в эксплуатацию запланирован до конца года. А компания ПИК арендовала целое здание бизнес-центра «Рассвет», реконструкция которого завершена в начале текущего года. Причем самым большим спросом пользуются крупные офисные блоки площадь от 10 тыс. кв. м. 

По итогам 2018 года в столице ввели в эксплуатацию рекордно низкое за почти 20 лет количество новых офисов — 133,3 тыс. кв. м. 

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Газовики разъяснили новые правила обслуживания домов в Москве Город, 17:39
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Жилье, 16:12
Дом как искусство: чем удивляет дерзкий проект на Садовом кольце Город, 15:45
В Москве расширят на 140 гектаров кинопарк «Москино» Город, 15:14
ЦБ заявил о готовности к жестким мерам по ипотеке в случае необходимости Деньги, 13:17
Графика, золото, сталь: как менялись тренды в оформлении фасадов домов Дизайн, 13:03
Эксперты назвали туристические города с наибольшим ростом цен на аренду Жилье, 12:24
Набиуллина заявила о признаках перегрева на рынке ипотеки Деньги, 12:04
«Дом.РФ» назвал регионы, где распродано больше всего жилья в новостройках Жилье, 11:48
Аналитики назвали районы Москвы с самыми дорогими новостройками Деньги, 11:05
Все об ипотеке: как оформить и платить кредит за жилье Деньги, 10:07
Россияне рассказали, как часто считают нужным делать ремонт Жилье, 09:01
ВТБ спрогнозировал рекорд по выдаче ипотеки в России в сентябре Деньги, 28 сен, 18:10
Названы регионы — лидеры по спросу на загородное жилье в 2023 году Загород, 28 сен, 17:28
Главное Лента