Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москве предсказали трехкратный рост объемов ввода офисной недвижимости
Деньги⁠,
0

Москве предсказали трехкратный рост объемов ввода офисной недвижимости

В 2019 году в столице введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам 2018 года
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

В 2019 году в Москве введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Такой прогноз содержится в обзоре рынка коммерческой недвижимости (есть в редакции), подготовленном компанией Colliers International. Спрос на офисы в столице по-прежнему превышает предложение, констатируют аналитики: если два года назад доля свободных помещений в московских бизнес-центрах составляла 11,9%, то сегодня — 7,9%.

Объем московских офисов, доступных для продажи или аренды, с начала года сократился на 10%, до 292 тыс. кв. м. При этом, как указывают в Colliers International, 67% офисных помещений расположено за пределами Третьего транспортного кольца и не подходит крупным компаниям.

Выводить на рынок новые объекты девелоперы пока не торопятся: с января по март в эксплуатацию было введено всего 27,5 тыс. кв. м офисов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом, как отмечают аналитики, все бизнес-центры планировалось завершить в конце 2018 года, но сроки неоднократно переносились.

В ближайшие месяцы в Москве введут в эксплуатацию несколько крупных бизнес-центров:

  • «Искра-Парк»,
  • «Верейская Плаза IV»,
  • «Академик»,
  • «Стратос. Инновационный центр Сколково»,
  • «Большевик» (фаза II),
  • «Смоленский Пассаж» (фаза II).

Из-за рекордно низкого ввода в прошлые годы и дефицита крупных офисных блоков, особенно в Центральном деловом районе, компании стремятся подписывать договоры аренды еще на стадии строительства объекта. Так, крупнейшая в этом году сделка по аренде была подписана в бизнес-центре ОКО (фаза II), ввод его в эксплуатацию запланирован до конца года. А компания ПИК арендовала целое здание бизнес-центра «Рассвет», реконструкция которого завершена в начале текущего года. Причем самым большим спросом пользуются крупные офисные блоки площадь от 10 тыс. кв. м. 

По итогам 2018 года в столице ввели в эксплуатацию рекордно низкое за почти 20 лет количество новых офисов — 133,3 тыс. кв. м. 

 

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое топпер на матрас и какой наполнитель лучше выбрать Дом, 09:00
Названы районы Москвы, где цены на жилье вдвое ниже среднестоличных Жилье, 21 авг, 17:23
Как правильно выбрать качественную межкомнатную дверь: памятка Дизайн, 21 авг, 16:44
Названа стоимость самого дешевого жилья на популярных курортах России Город, 21 авг, 16:04
Аналитики назвали наиболее привлекательные регионы для проектов КРТ Город, 21 авг, 13:45
Названы регионы с максимальной нормативной потребностью в жилье к 2036-му Жилье, 21 авг, 13:18
Росреестр оценил объем регистраций недвижимости в Москве через МФЦ Город, 21 авг, 12:11
В Минстрое раскрыли планы по строительству детских садов в 2026 году Город, 21 авг, 09:00
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума Деньги, 21 авг, 00:00
ФАС разработала меры по повышению инвестиционной привлекательности ЖКХ Деньги, 20 авг, 18:05
Получать архивные документы на недвижимость москвичам стало проще Город, 20 авг, 17:21
Затраты на погашение ипотеки на новостройки сократились за год Деньги, 20 авг, 14:35
В «Домклик» назвали города, где ипотека выгоднее аренды жилья Деньги, 20 авг, 14:27
Половина процессов в строительстве и ЖКХ к 2030 году будут основаны на ИИ Отрасль, 20 авг, 14:25
Лента Радио Офисы