Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инвестиции в коммерческую недвижимость России выросли на 74%
Деньги ,  
0 

Инвестиции в коммерческую недвижимость России выросли на 74%

Увеличение произошло в основном за счет первого квартала. При этом по итогам года аналитики все равно прогнозируют снижение объема инвестиций на фоне пандемии

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России в первом полугодии увеличился на 74%. Об этом говорится в исследовании Colliers International.

По данным аналитиков, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за первое полугодии составил $820,7 млн. Это почти на 74% выше аналогичного периода прошлого года ($471 млн) и на 8,4% уступает показателям 2018 года ($896 млн). Основная инвестиционная активность была традиционно сосредоточена в Московском регионе. На него пришлось 83% от общего объема транзакций. Средний размер сделки увеличился почти на треть и составил $32,8 млн.

Сам рост в основном произошел за счет первого квартала — когда объем инвестиций достиг почти $500 млн. Во втором квартале, на который пришелся режим самоизоляции, инвестиционная активность все равно сохранялась, отмечают аналитики. По их данным, объем инвестиций за этот период составил $326 млн, что сопоставимо с аналогичными показателями прошлого года ($323 млн).

Второе полугодие традиционно более активное с точки зрения заключения сделок, и этот период станет определяющим в финальном объеме инвестиций. Сейчас наблюдается высокая активность в сегменте, в работе находится много сделок. Однако многое будет зависеть от вероятности наступления второй волны пандемии, отметил партнер Colliers International Станислав Бибик.

«Если рынок войдет во вторую фазу турбулентности, то инвесторы опять займут выжидательную позицию и объемы снизятся до исторического минимума. Даже если удастся избежать второй волны ограничительных мер, объем инвестиций в недвижимость все равно будет ниже, чем в предыдущие годы, так как на рынке не ожидается крупных сделок, как, например, продажа офисной части Neva Towers», — сказал Станислав Бибик.

Инвесторы заняли выжидательную позицию, а собственникам надо время для того, чтобы понять, где находится рынок. Второе полугодие будет активным, но, несмотря на это, прогнозируется снижение общего объема инвестиций.

Аналитики JLL в свою очередь отметили серьезное падение инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости (в целом, включая коммерческую) на фоне пандемии. По их данным, за первые шесть месяцев 2020 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с $1,7 млрд до $1,3 млрд. В период пандемии объем сделок с недвижимостью составил $491 млн — это минимальный квартальный показатель за последние 12 лет. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента