Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как проходит реанимация глобального рынка недвижимости
Деньги ,  
0 

Как проходит реанимация глобального рынка недвижимости

Экономическая активность постепенно возвращается к нормальному уровню — в 75% мировых городов зарегистрировано повышение мобильности населения
Как проходит реанимация глобального рынка недвижимости

Самые высокие темпы продаж недвижимости демонстрирует Китай, страна уже вернулась к докризисным показателям. В европейских странах возобновлены просмотры и сделки. Такие данные содержатся в обзоре аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, посвященном темпам восстановления ключевых мировых рынков недвижимости.

Экономическая активность постепенно возвращается к нормальному уровню — в 75% мировых городов зарегистрировано повышение мобильности населения. Самые высокие показатели по этому параметру наблюдались в Берлине, Милане и Сиднее. Свободное передвижение сейчас разрешено между Австралией и Новой Зеландией, Австрией и Германией, Эстонией, Латвией и Литвой.

Европа вошла в стадию нормализации

Европейские рынки жилья сейчас находятся на стадии нормализации. Просмотры недвижимости и транзакции теперь разрешены в Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Швейцарии и Германии. По словам директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, на европейских рынках наблюдается ежедневно растущая активность со стороны клиентов.

По оценкам Knight Frank, каждый второй инвестор в 2020 году ожидает продажи дистресс-активов. Однако таких предложений на российском рынке сегодня почти нет, поэтому объем инвестиций в коммерческую недвижимость может упасть на 30%.

«Причем интересны им абсолютно разные сегменты — недвижимость под ВНЖ в силу того, что люди хотят обеспечить себе мобильность независимо от обстоятельств, жилая курортная недвижимость. Например, Италия — на данный момент лидер по количеству дисконтов, которые к нам поступают. Приходят также предложения по Франции, Испании, Кипру и Греции», — отметила эксперт.

Высокий интерес сохраняется к недвижимости Кипра и Греции — эти страны наиболее безопасны из европейских направлений. Греция уже сняла строгий карантин: можно путешествовать по островам, Кипр полностью ожил. Растет интерес к дистресс-активам со скидками до 30% в Испании, Италии и Франции. Вопреки кризису продолжают поступать запросы на рынок Испании. Этому способствует и то, что сами собственники сейчас готовы к торгу и продаже объектов со значительными дисконтами.

«Можно утверждать, что при таком развитии событий отложенный спрос реализуется уже в этом сезоне», — отметила эксперт.

Снижение цен в Великобритании

В Великобритании с 13 мая агентам по недвижимости разрешено вернуться на работу. Полностью выйти из карантина страна должна в июле. На фоне пандемии аналитики Knight Frank прогнозируют снижение цен на жилую недвижимость в Лондоне на 7% и на 5% на региональных рынках. Падение стоимости жилья наблюдается уже с марта.

Китай вернулся к докризисному уровню

Китай, с которого началась пандемия COVID-19, в настоящее время демонстрирует лучшие показатели продаж недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе и уже вышел к докризисному уровню. «За исключением спада во время государственных праздников китайскому рынку в целом удалось вернуться к уровню декабря 2019 года», — отмечается в исследовании.

Австралия и Новая Зеландия

Рост стоимости австралийского доллара привел к увеличению цен на первичном рынке Сиднея на 4,7%. С 9 мая в стране разрешено проводить просмотры домов и аукционы, это в свою очередь должно привести к росту покупательской активности.

В Новой Зеландии переходят ко второму этапу снятия ограничений, при котором будут открыты школы, а работники вернутся в офисы. Цены на местном рынке недвижимости в конце 2019 года демонстрировали рост из-за дисбаланса между спросом и предложением. Поскольку иностранные покупатели в основном ограничиваются покупкой новостроек, а перемещения все еще ограничены, уровень продаж будет зависеть от внутреннего спроса и устойчивости экономики в ближайшие месяцы.

Российский рынок

Российский рынок недвижимости не остался в стороне от мирового финансового кризиса. Наиболее существенное влияние оказывает снижение цен на нефть, считает управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. «При этом политика ЦБ по снижению ключевой ставки дает дополнительные возможности инвесторам, которые обладают рублевой ликвидностью», — отметил эксперт.

По оценкам Knight Frank, каждый второй инвестор в 2020 году ожидает продажи дистресс-активов. Однако таких предложений на российском рынке сегодня почти нет, поэтому объем инвестиций в коммерческую недвижимость может упасть на 30%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента