Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики предсказали рост спроса россиян на зарубежную недвижимость
Жилье ,  
0 

Аналитики предсказали рост спроса россиян на зарубежную недвижимость

Этому способствует увеличение налоговой нагрузки на состоятельных граждан, предложенное накануне Путиным, считают эксперты
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Увеличение налоговой нагрузки для состоятельных россиян, предложенное накануне президентом Владимиром Путиным, приведет к тому, что инвесторы станут активнее покупать зарубежную недвижимость. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики международной риелторской компании Moscow Sotheby's International Realty.

Накануне в обращении к россиянам Путин предложил ряд мер, направленных на снижение негативного влияния эпидемии коронавируса, а также поддержку населения и бизнеса. Среди них — введение налогов в размере 13% на все доходы от дивидендов, уходящие в офшоры, и на процентный доход по банковским вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги на сумму свыше 1 млн руб.

После заявления главы государства стало очевидно, как быстро могут меняться правила игры в России, включая налоговые выплаты и затраты на вывод капитала, подчеркнули эксперты. По их мнению, текущая ситуация пока что дает возможность инвестировать и осуществлять иммиграционные планы, которые были у клиентов. Поэтому многие состоятельные граждане станут искать «запасные аэродромы» за границей, считают аналитики.

Больше всего наших соотечественников интересуют готовые проекты, которые сдаются в аренду, а также новостройки с понятными сроками сдачи в эксплуатацию. Наибольшим спросом среди российских инвесторов сейчас пользуются студенческие апартаменты и юниты в домах престарелых в Великобритании в бюджете от £80 тыс. Также популярен Таиланд, поскольку клиенты хотят диверсифицировать активы не только в Европу, но и в Азию. Здесь речь идет о небольших бюджетах (от $70 тыс. до $100 тыс.) с достаточно высокой доходностью в 6−10%, говорится в пресс-релизе.

Очень востребованы среди россиян США. Здесь пользуются высоким спросом готовые и строящиеся апарт-отели в Майами по цене от $300 тыс. и выше, а также недвижимость в Греции (Афины), Португалии (Лиссабон) и на Кипре. Многие россияне стремятся инвестировать и в Германию. Несмотря на относительно невысокую доходность объектов в 3−5%, страна готова предложить одну из самых сильных экономик рынка недвижимости, которая не демонстрировала снижения даже во время кризиса 2008 года, объясняют эксперты.

Налоги на доходы, выводящие капитал за границу, могут негативно сказаться на интересе иностранных инвесторов, заявил накануне управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. Он отметил, что российские объекты, приносящие рентную доходность, станут для них менее привлекательными.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента