Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Деревня или садовое товарищество: где купить дачу
Жилье ,  
0 

Деревня или садовое товарищество: где купить дачу

Эксперты рассказали, чем отличаются деревни от СНТ, есть ли разница в ценах и на что обратить внимание при выборе объекта
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС

Домик с участком для летнего (и не только) отдыха и огородничества можно приобрести как в организованном садовом товариществе, так и просто в деревне. И это почти всегда сложный выбор для покупателя.

Какой вариант лучше, дешевле, выгоднее, безопаснее — об этом мы расспросили экспертов.

Где больше предложений

В официальных базах объявлений о продаже недвижимости преобладают дачи в СНТ. Однако, как говорят риелторы, в реальности предложение между деревнями и дачными поселками распределяется примерно поровну.

«Дело в том, что деревенский загородный сегмент слабо организован, продажи в нем чаще ведутся через местные СМИ и сарафанное радио, — поясняет руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. — Далеко не каждый дом, находящийся в деревне, попадает в общедоступные базы загородных объектов».

Где объекты качественнее

Если сравнивать аналогичные предложения, то в СНТ в большинстве случаев качество предложений лучше, считает Таганов (это если не рассматривать однокомнатные щитовые садовые домики, которые есть в СНТ, а в деревнях обычно нет). В населенных пунктах недорогие дома часто одноэтажные, нередко «преклонного» возраста — им может быть по пятьдесят-семьдесят лет.

По цене ненового деревянного дома в СНТ нередко предлагается половина (либо другая доля) дома в деревне или ветхий старый дом под снос.

«Даже если такой дом находится в хорошем техническом состоянии, часто в нем нет современных коммуникаций, — отмечает эксперт. — Отапливаются они печками, не всегда есть газ. В дачных поселках, особенно современных, ситуация с домами и коммуникациями обычно значительно лучше. Хотя земельные участки в деревнях обычно чуть больше, чем в дачных поселках — в среднем 12–15 соток против 6–8».

Впрочем, как плохие, так и хорошие по качеству предложения встречаются и в садовых товариществах, и в деревнях. Сходные по цене объекты из разных категорий чаще всего оказываются похожи и по характеристикам.

Оптимальный объект в обеих категориях для среднестатистической семьи (работа в городе в офисе круглогодично, двое детей плюс старшее поколение) — это каменный или деревянный дом возрастом не более десяти лет, площадью 150–200 кв. м, расположенный не далее 30 км от города, считает ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. Оптимальный участок — 10–15 соток с подведенным газом и электричеством, скважиной, в пешей доступности от станции железной дороги, с хорошими подъездными путями.

Характеристики объектов в деревнях и СНТ

Характеристика Деревня СНТ
Количество предложений 50% 50%
Средняя площадь домов 60–90 кв. м 40–80 кв. м
Площадь участков 8–15 соток 6–8 соток
Возможность постоянной регистрации Да Да, если дом соответствует требованиям*
Оплата обслуживания дорог, благоустройства Местный бюджет Членские взносы в СНТ
Однородность социального окружения Ниже Выше
Безопасность В ряде случаев — нанятый сторож Огороженная территория, смотритель или ЧОП

*Как получить постоянную регистрацию на даче

Как отличается обслуживание

Большая разница между деревнями и садовыми товариществами — в организации поселения. В деревне собственник дома, можно сказать, существует сам по себе: ему не надо платить взносы, кроме оплаты налогов и счетчиков, то есть эксплуатационные расходы получаются меньше. В СНТ ты являешься членом товарищества и обязан платить членские взносы, в том числе оплачивать расходы на возникающие нужды поселка.

«Стоимость владения домами в деревне дешевле и более предсказуема, — отмечает Александр Пыпин. — Есть специальные сельские тарифы на электричество, льготные тарифы на подключение газа. Кроме того, власти обязаны обеспечивать расчистку дорог от снега, уличное освещение, благоустройство общественных территорий, уборку мусорных свалок, ремонт дорог. В СНТ же подключение газа и электричества оплачивается по свободным коммерческим тарифам, выше тарифы на электроэнергию. Уборка снега, уличное освещение, благоустройство общественных территорий, ремонт и обустройство дорог оплачиваются за счет взносов членов СНТ, равно как и содержание руководства товарищества. Но преимуществом садовых товариществ являются более низкие налоги на землю».

Однако в деревне (в отличие от СНТ) нет огороженной территории и организованной охраны, нередко также нет однородного социального окружения. И все это заставляет владельцев заботиться о сохранности имущества. Хотя, как говорят опытные дачники, в садовых товариществах, где зимой почти никто не живет, воровство — тоже частое явление. В то время как в деревнях (если они населены постоянными, а не такими же летними жителями) безопасность бывает выше — за пустующим домом присматривают соседи, если с ними удалось наладить хорошие отношения.

Отличаются ли цены

Если рассматривать предложение в рамках одной локации, то, вероятнее всего, стоимость аналогичных по качеству объектов будет отличаться несущественно, отмечает управляющий директор брокерского департамента «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. В обоих случаях на ценообразование влияет удаленность объекта от МКАД, наличие коммуникаций, состояние объекта и прочие факторы.

Как выбирать дом в деревне или СНТ

Если вы выбираете дом в деревне, то нужно оценить уровень социального окружения и качество существующей инфраструктуры, советуют эксперты. Если в деревне много таких же, как вы, дачников, есть вероятность, что у них уже решен вопрос с охраной (например, нанят сторож), отмечает Дмитрий Таганов.

Остальные моменты стандартны: необходимо узнать, в каком состоянии дом (провести строительную экспертизу, особенно если ему много лет), какие коммуникации имеются в наличии и не требуется ли их ремонт, а также нужно оценить состояние участка, проверить, не застаивается ли там вода, и т. д. Здесь есть рекомендации, какие загородные дома можно покупать, а от покупки каких лучше отказаться.

Если рассматривается покупка дачи в СНТ, то, кроме стандартной и обязательной во всех случаях проверки состояния самого дома и участка, брокер агентства недвижимости Century 21 Milestone Сергей Коршунов советует перед сделкой пообщаться с председателем товарищества, посмотреть договоры на коммунальные услуги, прочие услуги и сборы. И конечно, выбирать для покупки хорошо организованные СНТ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента