Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики спрогнозировали рост предложения новостроек в Москве в два раза
Жилье ,  
0 

Аналитики спрогнозировали рост предложения новостроек в Москве в два раза

Застройщикам придется снижать цены и одновременно повышать качественные характеристики новостроек, чтобы продать квартиры в них, считают эксперты
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Совокупный объем предложения новостроек Москвы по итогам августа составил 3,9 млн кв. м. В ближайшем будущем на рынок может выйти еще 5,3 млн кв. м жилья, разрешения на строительство которого выданы столичными властями в этом году. Таким образом, предложение новостроек в Москве может вырасти вдвое даже с учетом поглощения существующего предложения. Такой прогноз содержится в пресс-релизе компании «Мосреалстрой» (входит в АО «Мосинжпроект», принадлежащий правительству Москвы).

Общая площадь жилых домов, разрешение на строительство которых было выдано в Старой Москве с начала 2018 года, составило, по данным столичной компании, рекордные 7,2 млн кв. м. При этом 1,8 млн кв. м из них уже выведены на рынок, отмечается в пресс-релизе.

«Столь значимый объем перспективного предложения уже является одним из ключевых факторов, влияющих на рынок столичной недвижимости наряду с изменениями ипотечных ставок и нормативным регулированием отрасли», — утверждает руководитель отдела аналитики компании «Мосреалстрой» Екатерина Николаева.

По ее мнению, несмотря на рекордную покупательскую активность лета 2018 года, трудно прогнозировать высокий спрос на уже выведенные в продажу 3,9 млн кв. м и перспективные 5,3 млн кв. м. Действительно, в августе текущего года на рынке новостроек Москвы совершено на 42,6% больше сделок, чем в августе 2017-го. Но основным драйвером здесь выступили сниженные ипотечные ставки, подчеркивает Екатерина Николаева.

Формирующийся в сентябре обратный тренд на повышение ставок подталкивает покупателей быстрее приобретать квартиры на выгодных условиях. Однако как только он исчерпает себя, потребуются дополнительные стимуляторы спроса, говорится в материалах «Мосреалстрой».

«Чтобы на рынке покупателя реализовать свои проекты, застройщикам придется снижать цены и одновременно повышать качественные характеристики объектов. Уменьшение маржинальности заставит многих игроков отложить вывод проектов на рынок — в ожидании более комфортных экономических условий, улучшения инфраструктуры района и снижения конкуренции в локации», — считает Екатерина Николаева. Однако разрешения на строительство ограничены сроком действия — рано или поздно вывести объекты все равно придется, добавляет она.

Обозначенные перспективные 5,3 млн кв. м запроектированы по старым правилам — без проектного финансирования, отмечается в пресс-релизе. По мнению аналитиков компании, отсутствие лишних издержек позволяет девелоперам реализовывать более гибкую ценовую политику, однако в условиях агрессивной конкурентной среды сохранить качество и финансовую стабильность будет сложно, что чревато дополнительными рисками для дольщиков.

Параллельно в Москве появляются альтернативы ДДУ — разворачивается реновация с возможностью докупить метры, в продаже увеличивается число готовых объектов, проектов в рамках государственных инвестиционных программ. На рынке появляется все больше переменных для удержания баланса спроса и предложения, резюмируют аналитики «Мосреалстроя».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента