Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В южной части ЗИЛа построят «умный район» на 1,7 млн кв. м
Жилье⁠,
0

В южной части ЗИЛа построят «умный район» на 1,7 млн кв. м

К 2028 году здесь планируется построить жилье и инфраструктуру на 60 тыс. горожан
Фото: АФК «Система», Группа ЛСР и «Лидер Инвест»
Фото: АФК «Система», Группа ЛСР и «Лидер Инвест»

В южной части бывшего завода ЗИЛ в Москве будет построен «умный район» с 1,7 млн кв. м недвижимости. О деталях проекта рассказал президент компании «Лидер Инвест» Олег Мамаев, выступая в рамках ПМЭФ-2018 на панельной сессии «Умная среда: новый уровень развития городов».

«На участке площадью 109 га рядом с центром Москвы будет построено порядка 1,7 млн кв. м площадей, в том числе 1,1 млн кв. м жилья», — сообщил Мамаев. По его словам, в южной части ЗИЛа будет реализован проект комплексного и устойчивого развития территории. «Здесь мы планируем совместно с городом <...> создать стартовую площадку для развития функционала нового «умного города», — уточнил президент «Лидер Инвеста».

Планируется, что в новом районе из 39 кварталов смогут проживать 60 тыс. резидентов — об этом говорится в презентации, которую показал на ПМЭФ-2018 Олег Мамаев. Строительство района продолжится до 2028 года и будет разделено на пять очередей. Помимо 1,1 млн кв. м жилья, в районе появятся парковые и общественные пространства общей площадью 37 га. Предусмотрено строительство культурного и выставочного центра площадью 64,5 тыс. кв. м и торгового центра площадью 25,7 тыс. кв. м. На территории района также будет построена пожарная станция, больница, клиника, полицейский участок, две школы и восемь детских садов.

Фото: АФК «Система», Группа ЛСР и «Лидер Инвест»

В новом районе появится «умная» и цифровая инфраструктура, сообщил Олег Мамаев. На основе решений компании МТС здесь развернется сеть связи пятого поколения (5G). Для жителей будет разработано мобильное приложение, которое позволит «голосовать и принимать решения по общедомовым вопросам, пользоваться услугами сервисов доставки еды и воды, уборки, ремонта, отслеживать в режиме онлайн технические параметры квартиры, наблюдать через камеры наружного наблюдения за ребенком во дворе, заказывать пропуска для гостей». На территории района появятся заправки для электромобилей, будет реализована система раздельного сбора отходов.

Речь идет об участке площадью 109 га, права на застройку которого в 2015 году приобрели АФК «Система» и «Группа ЛСР». «Лидер Инвест» — московская девелоперская компания, входит в состав АФК «Система».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти в 4 раза: как за 5 лет вырос платеж по ипотеке за студию в Москве Деньги, 00:00
Более 50% вложений в коммерческую недвижимость сделали частные инвесторы Деньги, 30 июл, 20:20
«Домлик» назвал новостройки, которые россияне чаще всего берут в ипотеку Жилье, 30 июл, 16:33
В Москве благоустроят Екатерининский парк XVIII века. Каким он будет Город, 30 июл, 16:23
Минцифры раскрыло планы по выдаче IT-ипотеки в 2026 году Деньги, 30 июл, 14:23
Аналитики оценили рост цен на разные квартиры в новостройках Москвы Жилье, 30 июл, 13:40
Что делать, если из многоэтажки не вывозят мусор. Советы юриста Жилье, 30 июл, 13:02
ВС пояснил, можно ли запрещать выкуп земельного участка под жилым домом Загород, 30 июл, 12:34
Москвичи выберут облик нового ЖК на месте недостроенного телецентра Город, 30 июл, 11:39
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 30 июл, 10:15
Что будет со стоимостью аренды жилья в Москве до конца 2026 года Жилье, 30 июл, 09:00
Названы районы Москвы с самыми недорогими новостройками Жилье, 29 июл, 17:37
Спрос на аренду жилья в России достиг трехлетнего максимума Жилье, 29 июл, 15:35
В центре Москве выставили на торги этаж старинной усадьбы XVIII века Город, 29 июл, 15:13
Лента Радио Офисы