Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бизнес-омбудсмен предсказал двукратный рост строительства при ипотеке 5%
Деньги⁠,
0

Бизнес-омбудсмен предсказал двукратный рост строительства при ипотеке 5%

Для того чтобы ставка по жилищным кредитам опустилась до 5%, государству необходимо выделить 150 млрд руб., уточнил бизнес-омбудсмен Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов (Фото: Антон Новодережкин/фотохост-агентство ТАСС)

Снижение ставки по ипотеке до 5% приведет к двукратному росту строительного рынка в России. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который проходит с 27 июня по 20 августа во Владимирской области, сообщает «РИА Недвижимость».

На форуме Титов призвал российских застройщиков бороться с откатами в банках. По его словам, в начале 2000-х годов коррупция в банках была «нормой», но сейчас откатов в банках стало намного меньше. «Если вы дадите хоть раз откат, да — может быть, один раз это и проскочит, но потом это обязательно вернется еще с большими проблемами, чем вы бы могли иметь, если бы этот откат не дали», — подчеркнул Титов. По его словам, если девелоперы будут идти на поводу у банков, а к 30% отката прибавятся расходы на налоги, то такие квартиры построить и продать будет невозможно. Бизнес-омбудсмен отметил, что если застройщики не будут укладываться в рыночную стоимость, то квартиры никто не будет покупать.

В марте Титов представил «Стратегию роста» российской экономики, в которой предлагается снизить ставку ипотечного кредитования до 5% годовых за счет господдержки. Для государства столь низкая ставка будет стоить 150 млрд руб., уточнил бизнес-омбудсмен.

Российские власти регулярно анонсируют снижение ставок и делают прогнозы по поводу развития рынка ипотечного кредитования. В конце мая 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев допустил возможность появления в России в ближайшее время жилищных кредитов под 6% годовых. В начале июня генеральный директор АИЖК Александр Плутник заявил, что в следующему году средняя ипотечная ставка в России опустится ниже 10%, а в перспективе двух лет достигнет 6–7%. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в середине июля дал прогноз, что ставки по ипотеке в России могут снизиться до 8–9% в 2018 году. Тогда же АИЖК сообщало о том, что ипотеку под 6,25% готовятся ввести в шести регионах России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ГК «А101» запустила программу рассрочки на квартиры без ипотеки Деньги, 12 авг, 17:05
Усадьбу с атлантами в Москве повторно выставили на торги по аренде Город, 12 авг, 16:52
Вторичка обогнала новостройки по темпам роста цен: обзор «Домклик» и ЦФА Жилье, 12 авг, 15:37
Во сколько обойдется ремонт в квартире в 2026 году Деньги, 12 авг, 12:38
Росреестр разъяснил, как получить выписку из ЕГРН на супруга Жилье, 12 авг, 11:47
Депутат предложила способ решения кадрового голода в ЖКХ за счет жилья Отрасль, 12 авг, 11:41
За 5 лет наименьшая стоимость аренды квартиры в Москве выросла в 1,8 раза Жилье, 12 авг, 10:45
Названы города-миллионники — лидеры по росту цен на новостройки в июле Жилье, 12 авг, 10:00
В большинстве крупных городов России в июле аренда квартир подешевела Жилье, 12 авг, 08:00
В Москве изменили нормы машино-мест при новостройках. Что это значит Город, 11 авг, 19:49
В «Домклик» отметили минимальный рост цен на аренду жилья в Москве Жилье, 11 авг, 17:07
В Москве на торги выставили лот в доме-памятнике с интересной историей Город, 11 авг, 17:02
Хуснуллин рассказал о четырех жестких правилах в своей работе Отрасль, 11 авг, 14:14
В Росреестре рассказали, как снять обременение ипотеки с жилья Деньги, 11 авг, 12:45
Лента Радио Офисы