Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Малоквартирные ЖК в Подмосковье (обзор)
Городская недвижимость ,  
0 

Малоквартирные ЖК в Подмосковье (обзор)

За последние два года в ближайшем Подмосковье на рынок вышло несколько новых проектов застройки многоквартирного мало - и среднеэтажного строительства экономкласса.
Малоквартирные ЖК в Подмосковье (обзор)

За последние два года в ближайшем Подмосковье на рынок вышло несколько новых проектов застройки многоквартирного мало - и среднеэтажного строительства экономкласса. Причем новый формат таких кварталов стал существенно отличаться от докризисных проектов. Девелоперы стали задумываться об инфраструктурной составляющей и не предлагают больше к продаже одиночные дома на пустыре.

Хорошая цена

Помимо насыщенной инфраструктуры, которая, несмотря на экономичную категорию сегмента, теперь включает в себя зачастую детский сад, школу, поликлинику, досуговые и спортивные учреждения, парковки и часто находится на огороженной охраняемой территории, есть и другая интересная особенность подобных проектов - цена. Несмотря на то что все проекты расположены в зоне до 15 км от МКАД, девелоперы, осознав горький опыт, свой или конкурентов, не стали возводить "элитку" или даже бизнес-класс, а решили строить качественный "эконом". Стоимость 1 кв. м в таких малоэтажных кварталах составляет в среднем 50 тыс. руб. Основные направления, где ведется строительство подобных проектов: Ленинградское, Горьковское, Каширское, Киевское и Пятницкое ш. На более престижных направлениях, естественно, подобных предложений нет, и вряд ли будут...

Такая относительно недорогая цена достигнута, конечно, не только благодаря уменьшению девелоперских аппетитов с точки зрения прибыли, но и за счет снижения себестоимости самого строительства. Как объясняет директор департамента корпоративного развития НАМИКС Виталий Вдовин, последние два года в малоэтажном строительстве Подмосковья идет оптимизация затрат. "Повсеместно мы наблюдаем повышенное внимание топ-менеджмента девелоперских компаний к технологической и инфраструктурной составляющим строительства, ведь именно они ложатся в основу стратегического финансового планирования при освоении территорий под малоэтажное строительство", - отмечает он. Кроме того, как уточняет эксперт, магистральные предприятия отрасли строительных материалов активно развивают сектор b2b, когда целые подразделения ведут активную работу с застройщиками и девелоперами, предлагая комплексные технологические решения, сокращающие издержки. "Например, такой магистральный бренд, как Knauf, разработал собственную линейку проектов «Малоэтажное строительство» на основе использования каркаса ЛСТК и материалов Knauf. Вместе с этим в Московском регионе стала очевидна «экспансия» автоклавного газоячеистого бетона, возможности которого существенно сокращают расходы и сроки строительных работ", - приводит пример Виталий Вдовин.

Госпомощь

Некоторым застройщикам жилья экономкласса помогает и государство. "Прямого финансирования строительных проектов конечно же нет", - поясняет Виталий Вдовин. Однако система мер содействия строительству жилья экономкласса, преимущественно малоэтажного, существует. К примеру, Фонд "РЖС" проводит аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, в том числе под малоэтажное строительство. Вот как объясняет процесс поддержки девелоперов заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Сергей Кузнецов. "В отношении каждой из территорий, выставляемых на аукцион, руководителем субъекта Российской Федерации и Фондом подписывается план освоения, определяющий порядок и сроки реализации проекта, источники финансирования и ответственных исполнителей от каждой из сторон, включая структурные подразделения администрации субъекта Российской Федерации, муниципального образования, ресурсоснабжающих организаций, Фонда, застройщика", - говорит он. Далее, по словам представителя фонда, на этапах разработки и утверждения градостроительной документации, получения разрешительной документации Фонд содействует застройщикам в сокращении сроков согласования проектов в технических службах и профильных комитетах органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципалитетов. На этапе проектирования и строительства жилых домов и инженерных сетей Фонд содействует застройщику в подключении объектов капитального строительства к внешним инженерным сетям. "При реализации масштабных социально значимых проектов строительства жилья экономического класса Фонд участвует в финансировании строительства объектов инженерной инфраструктуры посредством внесения платы за техническое подключение к инженерным сетям. Фонд предоставляет гарантии выкупа до 35% построенного малоэтажного жилья экономического класса", - уточняет он.

Спрос и предложение

По данным "Инком-Недвижимости", сейчас в ближайшем Подмосковье строится порядка 24 организованных проектов, в рамках которых реализуются квартиры в многоквартирных малоэтажках. В свою очередь спрос на такой формат предложения составил на начало июня 13%, что на 6% больше, чем полгода назад. При этом объем предложения данного формата жилья пока остается небольшим и составляет около 7% от общего числа предложения на рынке загородной недвижимости.

"Подобная ситуация позволяет сделать вывод о наличии значительного потенциала для развития данного формата жилья и о перераспределении в обозримом будущем части спроса в сторону квартир в малоэтажных жилых комплексах", - считает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. Он отмечает, что клиентов, выбирающих многоквартирные дома в Подмосковье, привлекает возможность сочетать городской комфорт и загородную экологию. Однако, по мнению эксперта, полноценной заменой городу в ближайшее время такие загородные проекты не станут. "Хотя бюджетной альтернативой загородным домам с недешевыми земельными наделами и пыльным городским кварталам малоэтажное жилье становится уже сейчас", - заключает аналитик.

Новостройки Подмосковья

ЖК "Аристово-Митино"
ЖК "Аристово-Митино"

Малоэтажная жилая застройка (3-5 этажей). Новый жилой квартал располагается в 10 км от МКАД по Пятницкому шоссе. Авторская архитектура домов, охраняемая территория, собственная инфраструктура. Проектом предусмотрено строительство 29 жилых домов, здания общественного назначения, детского сада, паркинга и объектов инфраструктуры.

Начало строительства - март 2011 года. По состоянию на конец июня обустроены цокольные этажи 5 домов, подготовлены еще 9 котлованов будущих домов. Ввод жилых домов - II квартал 2012 года. Благоустройство и возведение инфраструктурных объектов должно завершиться в IV квартале 2012 года. Застройщик - компания "РАСТ", соинвестор проекта - компания "БЕСТ-Новострой".

ЖК "Ново-Молоково"
ЖК "Ново-Молоково"

Проект рассматривает план комплексной застройки участка площадью 35 га, расположенного в Ленинском районе Московской области, в 5 км от МКАД по Каширскому шоссе. Проектом предусмотрено возведение жилых домов (монолитно-каркасных) средней этажности 4-9 этажей, 212 тыс. кв. м жилья, а также объектов инфраструктуры: детских садов, школы, поликлиники, спортивного центра, торгового и досугового центров, гаражных комплексов, гостевых стоянок. На первых этажах некоторых домов предусмотрена возможность размещения торговых и офисных помещений. Начало строительства первой фазы квартала - апрель 2010 года, окончание - II квартал 2013 года (40 тыс. кв. м жилья). Последняя (четвертая) фаза будет сдана в эксплуатацию в апреле 2018 года. Девелопер - компания "Загородный проект".

ЖК "Новосходненский"
ЖК "Новосходненский"

ЖК "Новосходненский" расположен в 11 км от МКАД, на живописной окраине города Сходня. Состоит из 10 многоквартирных домов от 6 до 9 этажей и 36 таунхаусов. По набору инфраструктуры проект можно отнести к бизнес-классу: детский сад с бассейном, школа, фитнес-центр, супермаркет, центр бытовых услуг, подземный паркинг. Детский сад и подземный паркинг сдаются вместе с первыми домами. Монолитно-кирпичное строительство. Авторская архитектура, панорамные виды на лес и реку, в шаговой доступности - горнолыжный склон. Начало строительства - сентябрь 2010 года. Сроки сдачи - IV квартал 2011 года - IV квартал 2012 года. Девелопер - компания Urban Group.

МКРН. "Сакраменто"
МКРН. "Сакраменто"

Малоэтажная застройка, жилой квартал расположен в 13 км от Москвы по Горьковскому шоссе в городе Балашиха. Более ста небольших, двух- и трехэтажных домов на 8, 12 и 30 однокомнатных и двухкомнатных квартир возводятся на территории в 30 га. В двух типах домов для каждой квартиры предусмотрен отдельный вход, а также собственный приусадебный участок. Начало строительства - июль 2010 года, окончание первой очереди строительства - IV квартал 2011 года. Девелопер проекта - ГК "Мортон".

ЖК "Шемякинский Дворик"
ЖК "Шемякинский Дворик"

Малоэтажный жилой квартал "Шемякинский Дворик" - это комплекс из 10 трехэтажных домов с мансардой. Комплекс расположен в 14 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, в Солнечногорском районе, близ поселка Шемякино. Круглосуточная охраняемая территория, административное здание (магазин, ресторан, мелкий бытовой ремонт). Парковочные места для жителей и гостевая парковка. Детская площадка и зона отдыха. Срок ввода в эксплуатацию - ноябрь 2011 года. Девелопер - компания  "Русская усадьба".

Подготовила Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента