Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инфраструктура не успевает за развитием коттеджных поселков в Подмосковье
Городская недвижимость ,  
0 

Инфраструктура не успевает за развитием коттеджных поселков в Подмосковье

Инфраструктура не успевает за развитием коттеджных поселков в Подмосковье

Только в 15% всех коттеджных поселков Подмосковья уровень инфраструктурного обеспечения можно считать удовлетворительным. К такому выводу пришли эксперты компании Penny Lane Realty. Сравнивая динамику развития загородного строительства, где ежегодно появляется порядка 100-120 новых коттеджных поселков, и динамику развития качественных инфраструктурных объектов, можно утверждать, что в данном аспекте прогрессирует резкий дисбаланс.

Сегодняшние покупатели объектов загородной недвижимости уделяют повышенное внимание наличию в поселке внутренней или внешней инфраструктуры, а также обустройству общественных зон, присутствию интересных элементов ландшафтного дизайна. "90% наших клиентов интересуются наличием в поселке собственной инфраструктуры, а также рекреационных зон, - говорит директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. - Если в первую очередь для покупателя важна стадия готовности поселка, то во вторую - его инфраструктурная "начинка", то есть что там есть для жизни и отдыха".

Поскольку подавляющее большинство покупателей приобретают загородную недвижимость из-за детей, максимальным спросом пользуется именно детская инфраструктура: сады, школы, развивающие центры, спортивные площадки. Пребывание ребенка в саду обходится в 15-20 тыс. руб. в месяц, однако данная услуга весьма востребована. Собственную школу имеют не более 2% поселков, и обучение там еще дороже, тем не менее, для некоторых родителей наличие школы становится решающим фактором. "На сегодняшний день главная задача девелопера, в некотором роде рискующего выпускать на не окончательно окрепший рынок новый проект, максимально угодить покупателю, - считает Дмитрий Цветков. - Поэтому во всех проектах, где эксперты компании Penny Lane Realty являются консультантами, мы настоятельно рекомендуем особое место уделять окружающему пространству: продумать места отдыха, детские и спортивные площадки, пускай не обширную, но качественную инфраструктуру. Если рассмотреть все предложение, которое представлено сегодня на рынке, то процентов 80 из него - "неживое", ставшее неликвидом вследствие не только завышенной цены, но и отсутствия условий для жизни. В случае если девелопер выпустит на рынок аналогичный не интересный и не красивый проект, то у него не будет будущего".

В некоторых случаях скудность внутренней инфраструктуры поселка можно объяснить разнообразием внешней. Однако сегодня единственным направлением, где внешняя инфраструктура представлена в многообразии и соответствует качеству жизни, является Рублево-Успенское шоссе. Там имеется весь спектр услуг, дающий к тому же возможность выбора. Далее - Новорижское шоссе, где начали появляться современные качественные инфраструктурные объекты. Например, ТРК "Kika", "Павлово Подворье", торговый центр в поселке "Княжье озеро" и другие. На третьем месте стоит Калужское направление, чья развлекательная и досуговая инфраструктура постепенно развивается. Однако рынок загородной недвижимости данного направления еще не достиг определенного уровня (количества населения с высокими доходами) при котором строительство инфраструктурных комплексов как, например, "Павлово Подворье" на Новой Риге или торговые центры в Жуковке было бы целесообразным.

Кстати

В этом году в рамках национальной премии "Поселок года" за достижения в малоэтажном строительстве была разработана специальная номинация "Лучшая инфраструктура и благоустройство", спонсором которой стала компания "Вектор Инвестменст". К участию в номинации допущены как находящиеся на стадии проектирования, так и завершенные поселки. "Премия "Поселок года" - ключевое событие, которое задает определенные векторы развития рынка загородной недвижимости на год вперед, - считает генеральный директор компании "Вектор Инвестментс" Дмитрий Бадаев. - Наша компания, являясь значимым игроком загородного рынка, не могла пропустить такое событие. Номинация, спонсором которой мы являемся, также выбрана не случайно. Уверен, что будущее коттеджного домостроительства Московского региона именно за проектами, в которых почетная роль отведена не только дому как таковому, но и его природному и инфраструктурному окружению. В следующем году, когда наш крупнейший проект "Истринская долина" выйдет на высокую стадию готовности, мы планируем участвовать в этом мероприятии уже в качестве номинантов и, надеемся, победителей".

Генеральный спонсор Премии - "Суханово Парк".

Спонсор номинации "Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства"- Вектор Инвестментс.

Информационные спонсоры:

Генеральный информационный спонсор - газета РБК daily и ИА РБК-Недвижимость
Главный аналитический партнер - портал IRN
Официальное информационное агентство - РИА Новости
Стратегический информационный партнер - Мир и Дом
Официальный информационный партнер в Санкт-Петербурге - Restate.ru
Медиа-партнеры - Интерфакс, Взгляд, RWAY, Салон Недвижимости, Дом и Интерьер, Галерея недвижимости, Дайджест недвижимости, Новый Дом, Пригород
Официальное радио Премии - BusinessFM.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента