Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
10 самых высоких небоскребов Москвы: сколько метров и где расположены
Город ,  
0 

10 самых высоких небоскребов Москвы: сколько метров и где расположены

Рассказываем, как выглядят и где расположены самые высокие здания в столице
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве растет число небоскребов, высота которых превышает 100 м. Здания с количеством этажей от 30 до 85 являются уникальными инженерными сооружениями, в их создании участвовали известные архитекторы. А потому наряду с историческими памятниками архитектуры именно небоскребы стали новыми достопримечательностями Москвы. Большинство самых высоких зданий расположено в деловом центре «Москва-Сити».

Рассказываем о десяти уже построенных в столице комплексах, которые являются самыми высокими на начало 2024 года.

10-е место

«Империя»
Высота: 238,7 м
Архитектор: NBBJ

Деловой комплекс «Империя» занимает десятое место среди самых высоких зданий в столице. Этот 60-этажный небоскреб расположен в деловом центре «Москва-Сити» и имеет высоту 238,7 м.

Здание спроектировано в стиле неофутуризм американским архитектурным бюро NBBJ. Внешне небоскреб напоминает эллипс из стекла и стали, вписанный в прямоугольник. Этот небоскреб был введен в эксплуатацию в 2011 году. Общая площадь высотки составляет 203,1 тыс. кв. м. На 4–41 этажах небоскреба расположены офисы общей площадью 121,4 тыс. кв. м. С 43-го по 59-й этаж находятся апартаменты, включая два двухуровневых пентхауса, общей площадью 45,3 тыс. кв. м. На первом из подземных этажей разместилась торговая галерея Empire Blackyard. Она же связывает башню с ее ближайшими соседями — небоскребами «Город Столиц» и центральным ядром делового центра «Москва-Сити».

9-е место

«Эволюция»
Высота: 246 м
Архитекторы: RMJMScotlandLimited, «Моспроект-6»

Башня «Эволюция» занимает девятое место среди самых высоких зданий Москвы. Ее высота составляет 246 м, в здании 55 этажей. Главным архитектором проекта является Тони Кеттл, управляющий директор международной архитектурной компании RMJM. Спиралеобразная форма небоскреба напоминает молекулу ДНК: две «ленты» противоположных фасадов плавно заворачиваются и объединяются в металлической конструкции над кровлей. Строительство небоскреба в «Москва-Сити» было завершено в 2015 году. Внутри здания расположены офисы и торговые пространства. С 2016 года башня «Эволюция» принадлежит компании «Транснефть».

8-е место

«Триумф-Палас»
Высота: 264 м
Архитектор: «Тромос»

На восьмой строчке рейтинга — жилой комплекс «Триумф-Палас» в Хорошевском районе столицы. Он включает в себя 57 этажей и имеет высоту 264,1 м (включая шпиль). Небоскреб спроектирован архитектурным бюро «Тромос» под руководством Андрея Трофимова по техническому заданию девелопера «Донстрой». В основу концепции проекта положена идея возрождения стиля 1950-х годов и продолжение лучших традиций сталинских высоток. Строительство было завершено в 2006 году. ЖК состоит из девяти секций разной этажности, которые расположены на общем пятиэтажном стилобате. Шпиль высотки собран из восьми модулей весом от 4 до 8 тонн. После его установки в 2003 году «Триумф-Палас» попал Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое жилое здание в Европе.

7-е место

Capital Towers
Высота: 295 м
Архитектор: Sergey Skuratov Architects

На седьмой позиции еще одна высотка в «Москва-Сити» — небоскреб Capital Towers высотой 295 м. Он состоит из трех башен. Все они имеют собственные названия: River Tower, City Tower и Park Tower. Проект в стиле минимализм разработало бюро Sergey Skuratov Architects. Строительство небоскреба завершено в 2023 году. Общая площадь трех жилых домов и подземного пятиуровневого паркинга составляет почти 243 тыс. м. Это первые небоскребы в деловом центре, где появились квартиры, а не апартаменты. Помимо жилья, небоскреб включает в себя офисные пространства, торговые площади, рестораны и кафе.

6-е место

«Город Столиц»
Высота: 301,6 м
Архитекторы: бюро NBBJ

На шестом месте — небоскреб «Город Столиц», который был построен в 2009 году. Высотка представляет собой комплекс из двух башен. Высота первой — башни «Москвa» — составляет 301,6 м, здесь 76 этажей. Башня «Санкт-Петербург» ниже — ее высота 256,9 м, она включает в себя 65 этажей. Проект разработало американское архитектурное бюро NBBJ. «Город Столиц» состоит из блоков, которые смещены относительно друг друга. Это архитектурное решение придает башням динамику: высотка меняет форму в зависимости от ракурса и расстояния. Офисные пространства и торговые площади расположены на этажах с четвертого по 17-й, а на верхних этажах находятся жилые апартаменты.

5-е место

«Евразия»
Высота: 309 м
Архитектор: Swanke Hayden Connell Architects

Открывает пятерку лидеров 70-этажный небоскреб «Евразия». Он имеет высоту 309 м. Это единственная высотка в «Москва-Сити», построенная из стали, все остальные здания здесь возведены из бетона. «Евразия» является самым высоким небоскребом Европы, возведенным на основе металлоконструкций. Проект высотки разработало американское архитектурное бюро Swanke Hayden Connell Architects. Башня сочетает в себе классический стиль и модерн. Общая площадь небоскреба достигает 207,5 тыс. кв. м. Строительство высотки завершено в 2017 году. Комплекс стоит на трехэтажном подиуме, в котором находятся фитнес-центр и магазины. На 43 этажах расположены офисные помещения общей площадью около 85 тыс. кв. м. Большую часть офисов занимают подконтрольные ВТБ структуры. Начиная с 46-го этажа в «Евразии» разместились 149 элитных апартаментов, их общая площадь составляет почти 27 тыс. «квадратов».

4-е место

«Меркурий Сити Тауэр»
Высота: 338 м
Архитекторы: Frank Williams & Partners Architects, «Моспроект-2»

Четвертое место в рейтинге занимает «Меркурий Сити Тауэр» высотой 338 м. Здесь 75 этажей. Проект башни был разработан совместно американским бюро Frank Williams & Partners Architects и коллективом «Моспроекта-2». Первые 40 этажей занимают офисы. Здесь расположен головной российский офис Japan Tobacco, который разместился на пяти этажах. В числе крупнейших арендаторов «Меркурия» — «ГМК «Норильский никель», АО «Мегаполис» и ПАО «Дикси». Начиная с 42-го этажа в башне расположено 137 апартаментов. На 40-м этаже здания находится многофункциональная event-площадка под названием Mercury Space площадью 975 кв. м. На уровне 67–68 этажей здания установлен медиафасад, который стал самым высоким в Европе.

3-е место

Neva Towers
Высота: 345 м
Архитекторы: SPEECH, HOK и FXFOWLE Architects

Третье место среди самых высоких зданий Москвы занимает небоскреб Neva Towers. Он состоит из двух башен. В первой (301,9 м) — 68 этажей, во второй (345 м) — 79 этажей. Проект разрабатывало архитектурное бюро SPEECH в партнерстве с американскими компаниями HOK и FXFOWLE Architects. В отделке небоскребов использованы ламели светлого камня. Строительство Neva Towers завершено в 2020 году. Общая площадь комплекса составляет 349,2 тыс. «квадратов». Одна башня этого небоскреба жилая, а во второй расположены офисные пространства и торговые площади. Небоскреб также включает в себя отель и фитнес-центр с бассейном, а на его территории есть частный парк.

2-е место

ОКО
Высота: 354 м
Архитектор: Skidmore, Owings & Merrill

Серебро — у небоскреба ОКО. Южная башня комплекса имеет высоту 354 м и включает 85 этажей, северная — 245 м и 49 этажей. Общая площадь небоскреба составляет 249,6 тыс. кв. м. Проект разработало американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill. Две башни высотки установлены на одном многогранном кристалле в стилобатной части, благодаря чему создается впечатление, будто здание парит в воздухе. В небоскребе располагаются как жилые, так и офисные помещения. Правительство Москвы купило у собственника башен — фирмы Capital Group — 55 тыс. кв. м для размещения своих ведомств. Сюда также переехали офисы Минэкономики, Минпромторга, Минкомсвязи, Росстандарта, Росимущества и Ростуризма. Для того чтобы разместить около 5 тыс. чиновников, потребовалось 75 тыс. кв. м офисов в башне «IQ-квартал».

1-е место

«Башня Федерация»
Высота: 373,7 м
Архитекторы: Сергей Чобан и Петер Швегер

На первом месте в списке самых высоких московских зданий расположилась «Башня Федерация» в «Москва-Сити». Небоскреб является вторым по высоте зданием в Европе после «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге, но опережает последний по количеству этажей. Архитектурный проект разработан Сергеем Чобаном совместно с Петером Швегером. Небоскреб включает две башни: «Запад» высотой 242 м с 62 этажами и «Восток» высотой 373,7 м с 95 этажами. Основанием для комплекса «Башня Федерация» стал фундамент, в основу которого положена массивная бетонная плита. На ее заливку было потрачено 14 тыс. куб. м бетона, это достижение даже зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. В здании расположены офисы и апартаменты. Кроме того, на 89-м этаже башни «Восток» работает самая высокая смотровая площадка Европы.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента